«Московский» сезон банкиров: фавориты отдыхают

Третий тур XI Чемпионата Петербурга по русскому бильярду оказался богатым на сюрпризы.


Ощутил переменчивость Фортуны, предначертавшей замысловатый сюжет заключительного отборочного банкирского тура, в котором сражались в "московскую пирамиду" с последним заказным шаром, на самом себе.

Вроде на старте турнира слегка «подвезло» - проходной первый круг, достаточно комфортный (судя по статистике предыдущих личных встреч) соперник. К тому же, братьям Шориным из команды Сбербанка пришлось в первом же круге выяснять между собой отношения, что должно было слегка деморализовать победившего в семейном дерби Максима, отправившего Александра на «темную» в «подвале» от одного из фаворитов и аксакалов Игоря Лебедева. Но получилось наоборот. Максим, исполненный чувства ответственности за семейную дружину, играл аккуратно и собранно, демонстрируя лучшие свои игровые качества. Благодаря своему упорству он сначала одолел меня 3:1, а затем, уступив Гуржию Сергею 3:1, шаг за шагом дошел до финала: 3:2 с Александром Поповым, 3:2 с Игорем Ласточкиным, 3:2 в полуфинале с Иваном Сюпкаевым! И, как вы уже догадались, 3:2 в финале с Игорем Ласточкиным. Правда, на сей раз не в его пользу.

Еще одним моим обидчиком и героем третьего тура стал наш поэтический мэтр – Юрий Заякин, завоевавший почетное третье место, что является лучшим результатом Юрия, так же, как и Максима, в банковских турнирах! Вот его результаты: С Игорем Лебедевым 0:3, со мной 3:2 (в ключевой, на мой взгляд, 3-й партии я неплохо отыгрался, «разведя» шары по разным половинам стола, и получил «чужого» через всю поляну на резке, а в 5-й партии Юрий «дал» три с кия, чем и предопределил исход матча). 3:2 с Дмитрием Шакалисом, 3:0 с Виктором Пшеничниковым («валил» все!), 3:2 с Алексеем Малежиным (одолеть которого в «москвичку» даже на форе в 2 шара дано далеко не каждому), что явилось настоящей сенсацией турнира. Правда, перед этим Леша выиграл у Ивана Сюпкаева с боевым счетом 3:0, что его порядком измотало.

Как бы то ни было, полуфинальные пары сложились из двух возмутителей спокойствия – Максима и Юрия, и двух именитых ветеранов в наших многолетних турнирах – Ивана Сюпкаева и Игоря Лебедева. Первая пара выявила финалиста вчера, а Юрий с Игорем сошлись в утреннем поединке в гостеприимном и малолюдном в эти часы клубе «СапсаН». Увы, Юрий вчера отдал слишком много сил, и играл не столь результативно, как накануне, поэтому его хватило только на одну «партию престижа». «Все равно молодец!» - констатировали мы с верной спутницей Юрия Ольгой Бондарчук, которая оба дня сопереживала супругу и вдохновляла на подвиги. (К слову, хочу похвастаться подарком, который мне вручила на день рождения поэтическая пара – новый сборник лирической поэзии, вышедший из-под их пера в 2011 году. Как признались авторы, на новый всплеск творческой энергии, и хочу отметить, весьма успешный, их подвигло активное участие в «Поэтической страничке» нашего сайта).

Добавлю к списку не доехавших до финала Александра Ляпустина, Сергея Гуржия, Бориса Райманникова, Игоря Ласточкина, и вы легко согласитесь с заглавием моего репортажа. Хотя уровень всех игроков неуклонно растет, выделять кого-либо становится все сложнее.

Финал между Игорем Лебедевым и Максимом Шориным проходил под тем же знаком, что и весь турнир. Соперники обменивались выпадами – результативными партиями. Игорь проявил настоящий характер, вытащив 4-ю партию и сравняв счет. А ведь победа Максима была так близка! Я шепнул ему, чтобы взял тайм-аут и сбил наступательный порыв Игоря, но Максим им не воспользовался. Может сказалось желание побыстрее отстреляться и переключиться на общество двух очаровательных представительниц прекрасного пола, младшей из которых еще нет и трех лет (у Максима, как и у Юры, получилось настоящее семейное спортивное мероприятие), а может почувствовал, что задача-минимум выполнена. Скорее всего, решил выбить «клин клином». Увы, контра сложилась явно в пользу более опытного Игоря. И фартишка, на отсутствие которой он так шумно сетовал в середине партии, что заработал дружеское замечание от меня и главного судьи турнира Дризина Бориса Михайловича, вернулась в полной мере. Хотя играли достаточно нервно, не всегда выбирая самые простые шары и не наказывая друг друга за броски на 100%, но довели счет до 5:2 в пользу Игоря. И тут случился курьез, заставивший пожалеть об отсутствии видеокамеры.

Вблизи одной из угловых луз скопилось несколько шаров, один из которых «свесил ноги», а второй его подпер по биссектрисе от лузы. «Свой» шар спрятан от «зайцев» в центре стола. Максим бьет на среднем ударе, уводя биток на противоположный короткий борт, а прицельный шар по сложной траектории огибает несколько шаров и тихо подкатывается к подставке, продлив цепочку шаров. Игорю предстояло бить в вершину троицы на тонкой резке. И он решил провести атаку на сильном ударе: два первых шара с треском влетают в угол, а «свояк» - в диагональную среднюю лузу! Три шарА за удар, 8:2, и Лебедев – победитель третьего тура Чемпионата Санкт-Петербурга среди работников банковской сферы.

Напомню, что 23 участника боролись за призовой фонд 15 тыс.р., дипломы ЛЛБ и кубки Ассоциации Банков Северо-Запада, под эгидой которой все эти 12 лет проходят наши ведомственные турниры.

В апреле – суперфинал, в который пройдут 16 сильнейших игроков по результатам 2-х лучших туров из 3-х. В троеборье будет разыгран главный приз – кий «Longoni Russa» от нашего главного спонсора – компании «Бильярд-Сервис». Желаю всем банкирам удачной финансовой и бильярдной весны и новых спортивных побед!

До встречи на традиционном блиц-турнире 17-18 марта в рамках спортивного межбанковского слета на базе отдыха Банка России «ОГОНЕК»!

Итоги:

1 место - Игорь Лебедев
2 место - Максим Шорин
3-4 места - Иван Сюпкаев, Юрий Заякин

А вот и фотоотчет Хамагановой Марии.



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Yollo.

Про 17-18 марта я даже у себя не слышал :D


Изображение пользователя gorba.

Выезд раз в 22-й в рамках АБСЗ (раньше выезжали 2 раза в год).


Изображение пользователя Yollo.

Да неее.... Я не знал когда конкренъо в этом году



"лебедос")))


Изображение пользователя kika.

Михаил Иванович, в финале Максим играл с Игорем Лебедевым!


Изображение пользователя gorba.

Ваня, так и есть. Максим дважды играл с Игорем.


Изображение пользователя kika.

Михаил Иванович, в статье опечатка просто



Макс, молодчина!!!
Ваня, форму набрал - давай бери билеты в Минск... 18 числа бойня, а ты опять прогуливаешь!!!!


Изображение пользователя kika.

Не, Олежка, формы нет)))))))))), в Минск не лечу, увы.... может в следующий раз

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.