София Бельденко и Артем Истомин впервые побеждают на чемпионате России

А 14-летний Истомин и вовсе делает победный дубль в Тюмени, выиграв кэнон и «15 красных». Впервые за последние несколько лет без «золота» остается Иван Каковский.


Что касается петербургского снукериста, то одной из главных причин неудачи (а любое место, кроме первого, на внутренних соревнованиях для Ивана можно считать неудачей) стали долгие и утомительные трансферы. Даже самый короткий перелет из Уханя, где Иван участвовал в этапе Гран При по китайской восьмерке, до Тюмени занимает 1,5 суток. Смена часовых поясов, акклиматизация, необходимость быстро перестроиться с пула на снукер — все это, конечно, сказалось на игре первого номера российского снукера. Хотя сказать, что Каковский играл плохо язык не повернется. Иван стал абсолютно лучшим на турнире по количеству серий «50+» — 102 (в четвертьфинале), 85, 68, 58, 58. А еще были великолепные 47 во втором фрейме 1/8 финала против Кирилла Петрова с зачисткой стола. Блюдо для настоящих гурманов. Обязательно посмотрите запись на Snooker Room. Но в полуфинале усталость все-таки сказалась. А Кирилл Жиздюк в полной мере этим воспользовался, за что заслуживает большого уважения. Обыграть Каковского даже в неоптимальных кондициях для любого российского снукериста — огромное достижение.

Правда, стать чемпионом игроку из Севастополя не удалось. Подающий очень большие надежды Артём Истомин, став в марте абсолютным победителем Первенства России планомерно двигался к своему первому большому успеху на взрослом уровне. Сначала Артем в блестящем стиле выиграл кэнон, в котором, кстати, не участвовал Каковский. Впрочем, эта дисциплина для Ивана традиционно не самая любимая, а тут он еще не успевал к началу турнира. В финале Истомин обыграла Алексея Кореня со счетом 100:70. И это было первое взрослое чемпионство для игрока из Нового Уренгоя.

Для своей второй победы ему снова не пришлось встречаться с Каковским, который шел с другой части сетки, поэтому их встреча могла состояться только в финале, до которого Иван, напомню, не добрался. Кирилл Жиздюк, возможно, не справился с эмоциями после победы над Каковским. Артем повел 2:0. Правда, Кирилл сумел вернуться в игру, сравняв счет, но затем не по годам очень уверенный в себе Истомин забрал 5-й и 6-й фреймы со счетом 70:23 и 93:5. Поздравляем новоиспеченного двукратного чемпиона России!
Также отмечу еще более юного, чем Истомин, Микаеля Нерсисяна, на счету которого две бронзовые медали и неубедительное выступление одного из лидеров нашего снукера Андрея Гладыка, который остался без медалей в обоих дисциплинах.

Мужчины

Кэнон
1-е место: Артём Истомин (Новый Уренгой)
2-е место: Алексей Корень (Москва)
3-4-е место: Сергей Болотин (Тюмень) и Микаел Нерсисян (Москва)

15 красных
1-е место: Артём Истомин (Новый Уренгой)
2-е место: Кирилл Жиздюк (Севастополь)
3-4-е место: Иван Каковский (Санкт-Петербург) и Микаел Нерсисян (Москва)

Запись финального матча по «15 красных»

По пути Артема пошла София Бельденко, которая также в этом году стала абсолютной победительницей Первенства страны. Правда, свою подготовку к восхождению на вершину женского снукера она начала в сентябре, выиграв кубок России по кэнону и «15 красных». Спустя месяц она уже была фаворитом чемпионата. Кэнон сложился для Софии неудачно — поражение за выход в восьмерку от Марии Колесниковой. Но в «классике» удалось полностью реабилитироваться. Да еще как! Посмотрите список поверженных. В группе Бельденко обыграла Татьяну Истомину, а в плей-офф — Ксению Жукову, Дарью Сиротину и самую титулованную снукеристку России Анастасию Нечаеву в финале. Потрясающее выступление снукеристки из Тюмени, которая сейчас живет и учится в Санкт-Петербурге. Помимо всего прочего, София возглавила рейтинг российского женского снукера.

Запись финального матча по «15 красных»

Женщины

Кэнон
1-е место: Анастасия Нечаева (Тюмень)
2-е место: Анастасия Чемякина (Москва)
3-4-е место: Татьяна Истомина (Новый Уренгой) и Галина Мазурова (Тюмень)

15 красных
1-е место: София Бельденко (Тюмень)
2-е место: Анастасия Нечаева (Тюмень)
3-4-е место: Анастасия Чемякина (Москва) и Дарья Сиротина (Москва)



Организации
Ссылки (турниры, игроки)