Филиппинка Чезка Сентено — чемпионка мира!

В споре за мировой титул в дисциплине «десятка» и заодно за самый большой приз в женском пуле — 50 тысяч долларов США — Сентено переиграла представительницу Китая Хань Ю.


На международных состязаниях среди женщин в последние годы уровень конкуренции очень высок. Разумеется, чемпионат мира не стал исключением. В условиях, когда среди 48 участниц собран практически весь цвет, лучшие силы женского пула, велика вероятность уже в первых матчах столкнуться с необходимостью играть на все сто процентов. И кто-то неизбежно вынужден уступить дорогу. Иногда этой участи не удается избежать и представительницам мировой элиты.
Так, на чемпионате мира по «десятке», прошедшем в австрийском Клагенфурте, среди 16 участниц «олимпийки» не нашлось места нескольким спортсменкам, в багаже которых имеются победы на Евротуре. А также кореянке Со Соа и Кристине Ткач. Обеим на предварительной стадии пришлось испытать поражение в решающей партии. У Со их получилось даже два, и оба во встречах с немецкими бильярдистками. В первом матче она уступила 6-7 Ине Каплан, а в сражении за проход в плей-офф — Пиа Филлер.
У Ткач, в отличие от кореянки, было два матча за попадание в «олимпийку». И поражение в первом из них оказалось столь болезненным, что повлияло и на следующую игру Кристины. В «верхней» сетке она боролась с Келли Фишер, имела преимущество в счете 4-1, но буквально пары ошибок было достаточно, чтобы упустить бразды правления. И даже несмотря на то, что Ткач вела 6-4, победить не случилось. Не успев отойти от такого досадного поворота, Ткач проиграла и второй матч за выход — на этот раз Саре Роше (Португалия), 5-7. Как заметила по поводу случившегося сама Кристина, физически она была прекрасно готова к этому чемпионату мира, однако в психологическом плане ей предстоит немало поработать.

Осталась вне плей-офф и Ясмин Оушан, выступавшая в родном городе (и в качестве не только игрока, но и организатора всего мероприятия, включавшего сразу пять турниров). Проиграв в первом матче Сильвиане Лю из Сингапура, австрийская легенда добралась до решающего раунда «нижней» сетки, где проиграла Эллисон Фишер.

Эллисон же оказалась в турнирном «подвале» после встречи с Чезкой Сентено. У филиппинской звезды женского бильярда сетка предварительной стадии выдалась не из простых. Кратчайший путь в «олимпийку» для нее пролегал через встречи с двумя экс-чемпионками мира по «девятке»: Пань Сяотин (Китай) и Эллисон Фишер. И обеих Сентено обыграла (7-4 и 7-3 соответственно).

Звездный триумвират: Келли Фишер, Пань Сяотин, Эллисон Фишер.Звездный триумвират: Келли Фишер, Пань Сяотин, Эллисон Фишер.

На этом турнире состоялось возвращение Чэнь Шимин — китаянки, которая доминировала в женском пуле в течение двух лет, пока не грянула пандемия коронавируса. После этого китайские игроки, как мы знаем, на целых три года оказались в изоляции, а Чэнь Шимин стала играть исключительно в «китайскую восьмерку». Казалось бы, при той исключительной точности, что требуется в этой разновидности бильярда, в ротационных дисциплинах Чэнь вновь должна была предстать несокрушимой — однако пока ее хватило только на выход в плей-офф. В первом круге которого она проиграла двукратной чемпионке мира Чоу Чье Ю. А ту, в свою очередь, буквально смела со своего пути Чезка Сентено, разгромившая титулованную тайваньскую соперницу 9-2.

Самым сложным для будущей чемпионки оказался полуфинальный поединок, в котором она второй раз за турнир встречалась с Эллисон Фишер. Ряд неточных действий Сентено в дебюте — англичанка повела 3-0. И должна была забирать и четвертую партию, но при выходе на шар №8 биток угодил в девятку, а от нее — прямиком в лузу. Чезка вскоре отставала всего на одно очко, но Фишер продолжала переигрывать ее тактически. И добилась перевеса в четыре партии, когда самой ей для общей победы оставалось выиграть всего одну: 8-4.
Перед филиппинкой встала трудноразрешимая задача: при таком течении матча (и поочередном разбое) взять пять партий подряд. И она, представьте, справилась! Конечно, не без помощи ошибок соперницы — по одной в каждой из двух партий на ее разбое.

Из другой части сетки к финалу уверенно продвигалась Хань Ю. Еще на предварительной стадии она обыграла Чэнь Цзяхуа (в прошлом чемпионку мира среди юниоров) и Юки Хирагучи, а в «олимпийке» — Эйлюль Кибароглу, Рубилен Амит и Келли Фишер. Встреча с английской бильярдисткой, лидером сезона по количеству титулов, состоялась в полуфинале. И Хань Ю словно не заметила грозную соперницу, оформив победу со счетом 9-2.

В преддверии финала, вынесенного на заключительный день (наряду с финалами юниорских турниров, а также титульным матчем чемпионата мира по «восьмерке» среди мужчин) предпочтение отдавали Хань Ю — исходя из того, что колоссальный опыт трехкратной чемпионки мира, трехкратной же обладательницы титула China Open и двукратной победительницы Всеяпонского чемпионата окажется весомее, чем стремительный атакующий напор Чезки Сентено, менее искушенной в отыгрышах.
Однако много возможностей завязать тактическую борьбу китайской финалистке не представилось. Сентено, которая носит прозвище Молния, в последнее время стала играть чуть медленнее, но даже при этом темп ее действий остается высоким. И именно в таком стиле — «буря и натиск» — Чезка провела финальный сет, играя непринужденно и свободно, будто на тренировке.

Из пяти первых партий четыре остались за Сентено. Хань не позволила увеличить отрыв до неприличного, выиграв три из следующих пяти и установив счет 5-4 в пользу филиппинки. Но два неудачных разбоя, между которыми вписался ранаут соперницы, восстановили разрыв в четыре очка (8-4). И всего пару партий спустя Чезка Сентено подвела итог финала, выиграв свой первый титул мировой чемпионки.

Видеозаписи матчей — на канале Pro Billiard TV




Богиня!!!
И играет красиво и быстро и на морду лица хороша!!!!!
Так держать, Чешка Сентено!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.