Анна Мартынова — сильнейшая среди равных

Хотя в каком-то смысле результат финала кубка по пирамиде среди юношей и девушек до 16 лет стал мини-сенсацией. И вот почему...


Начну с того, что Анна вышла в финал только благодаря 3-му месту на 3-м этапе кубка. Этапом раньше она не смогла войти даже в топ-8. При таких результатах ее вряд ли можно было считать одним из претендентов на итоговую победу. Финал кубка представлял для Анны дополнительные трудности еще исходя из того, что каждую следующую партию играли в новую дисциплину: свободная, динамичная, комбинированная. Как известно, девушки хуже играют одним шаром.

С другой стороны, в июле этого года Анна стала серебряным призером командного Первенства России среди девушек до 16 лет в составе команды Владимира, что говорит о высоком уровне мастерства. И не важно, что речь идет о соревнованиях девушек. На стороне Анны и преимущество в возрасте. Наравне с Алексеем Антоновым она была самой старшей среди участников. Кстати, с Алексеем Анна могла встретиться в «подвале», но матч не состоялся и Анна, обыграв Вячеслава Кузнецова, вышла в полуфинал. Там ее ждал Виктор Тендер, которому Мартынова уступила в «контре» на первой стадии турнира. Реванш получился очень убедительным — 4:1. И вот, финал, с лидером рейтинга, победителем двух кубковых этапов Александром Апальковым. Фаворит вроде бы очевиден, но Анна думает иначе и буквально уничтожает своего соперника со счетом 4:1.

По словам Марии Хоминой, турнир получился очень интересным с высоким накалом страстей, как среди участников, так и у их родителей. Обилие контровых партий говорит о равном уровне игроков. Рано выбыл из турнира победитель 3-го этапа Тимофей Проскуряков.

Итоги:
1-е место: Анна Мартынова
2-е место: Александр Апальков
3-4-е место: Виктор Тендер и Тимофей Камалетдинов



Организации
Ссылки (турниры, игроки)