Дину — максимум, Ронни — победа

Второй игровой день «Мастерса» войдет в историю снукера благодаря максимальной серии, автором которой стал Дин Джуньху в матче против Ронни О’Салливана.


Лидер мирового рейтинга Ронни О'Салливан и главная звезда китайского снукера Дин Джуньху встретились вновь на турнире «Тройной короны». Ранее в этом сезоне они разыграли титул UK Championship (Ронни победил со счетом 10-7), а теперь встретились на «Мастерсе».

И все складывалось буднично. Ронни брал фрейм за фреймом, наказывая Дина за ошибки, а к перерыву его преимущество достигло максимума – 4-0 с сериями 67, 87 и 106 очков. Но после возобновления встречи матч пополнил список исторических.

Дин не просто начал подбираться к О’Салливану. В 7-м фрейме он оформил серию в 147 очков. Этот максимум стал 195-м в истории снукера, 7-м в карьере Дина, 6-м в сезоне, 4-м в истории «Мастерса» и 1-м в 2024 году.

Он стал первым игроком в истории «Мастерса», кому удалось дважды сделать максимум. Ранее он это делал в 2007 году. Также 147 очков на «Мастерсе» оформляли Кирк Стивенс в 1984 году и Марко Фу в 2015-м.

Также Дин стал всего лишь 3-м игроком в истории, кому удалось совершить подход в 147 очков в матче против Ронни О’Салливана. До него это делали Стивен Хендри в 1997 году и Джадд Трамп в 2022-м.

Но после этого знаменательного события Ронни собрался и не позволил Дину полноценно вернуться в матч – он закрыл матч сериями 127 и 93 очка и одержал победу со счетом 6-3.

В вечернем матче финалист «Мастерса» 2020 года Али Картер выиграл у трехкратного чемпиона мира Марка Уильямса – 6-4. Англичанин догонял в первой половине встречи, но после перерыва он добавил, а Уильямс улучшить свою игру не смог.

Картер победил со счетом 6-4, а набор серий у него получился впечатляющим – 72, 118, 133 (две подряд сотни), 61 и 73 очка. Два последних фрейма он выиграл всухую.

Теперь Картер ждет победителя матча Джадд Трамп – Кайрен Уилсон, а Ронни сыграет с лучшим из пары Нил Робертсон – Барри Хокинс. Эти игры состоятся во вторник.

(Фото: wst)





Изображение пользователя Mikhail.

...и пускай "Мастерс" - это уже множественное число, то есть определение, склонению не подлежащее. Что нам какие-то там скрепы и устои. Мы наш, мы новый мир построим!



Напутствие опытного редактораНапутствие опытного редактора

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.