Трамп — победитель German Masters

Джадд Трамп выиграл рейтинговый турнир German Masters. Для него этот успех стал 4-м в нынешнем сезоне.

Такое ощущение, что перед стартом сезона Ронни О’Салливан и Джадд Трамп четко распределили обязанности: Ронни забирает мейджоры и значимые турнира, Трампу достаются соревнования второго порядка, а другим игрокам – по остаточному принципу.

О’Салливан уже выиграл UK Championship, «Мастерс» и World Grand Prix, а также не будем забывать про престижный Shanghai Masters. У Трампа уже есть успех на English Open, Wuhan Open и Northern Ireland Open, а теперь он добавил победу на German Masters.

На решающих стадиях даже при не самой качественной игре он добивался результата. В четвертьфинале в матче с Джоном Хиггинсом англичанин спокойно превратил счет 1-2 в 5-2. В полуфинале Трамп не испытал проблем в поединке с впервые вышедшим в полуфинал рейтингового турнира Сэмом Крэйги – 6-2, хотя тот до этого уверенно победил Али Картера – 5-1.

А в матче за титул Трамп надежно сыграл против дебютанта финалов рейтингового турнира и одного из героев последнего чемпионата мира Сы Цзяхуэя. Китайский игрок сопротивлялся и старался держаться за Джаддом, но во второй сессии количество ошибок возросло, а Трамп, наоборот, снизил процент брака. В итоге многообещающий промежуточный результат 5-4 через пару часов изменился на итоговый 10-5.

Стоит подчеркнуть, что последние финалы German Masters получаются односторонними. В 2021 году Трамп разгромил Джека Лисовски со счетом 9-2, в 2022-м отстраненные за договорные матчи Чжао Синьтун и Янь Бинтао провели минимальное количество фреймов – 9-0, а в прошлом году Али Картер вынес Тома Форда – 10-3.

Трамп заработал 80 тысяч фунтов и столько же рейтинговых очков, а Сы – 35 тысяч. Англичанин выиграл 4-й рейтинговый турнир в сезоне. До повторения своего же рекорда осталось выиграть всего лишь 2 соревнования, а всего у Трампа уже 27 рейтинговых побед. По этому показателю он занимает 5-е место в истории снукера. Больше рейтинговых турниров выиграли Ронни О’Салливан (41), Стивен Хендри (36), Джон Хиггинс (31) и Стив Дэвис (28).

Следующий турнир пройдет с 12 по 18 февраля – Welsh Open.