Мациол и Филлер взмывают на первые строчки европейских рейтингов

В Таллине состоялись первые в году этапы Евтотура по пулу. Три из четырех финалистов прошедших турниров — представители Германии.


С тех пор, как крупные игроки бильярдной индустрии принялись делить на мировой арене оказавшийся вдруг очень лакомым пирог под названием «профессиональный пул», европейский пуловский тур утратил немалую часть своих звезд. Стараясь поспеть за международным календарем — в котором с турнирами Всемирного тура «девятки» имени компании «Матчрум» пытаются соперничать Всемирная ассоциация пула в сотрудничестве с Predator Group, — ведущие спортсмены перестали находить возможности участвовать еще и в этапах Евротура. Тем не менее Евротур пока остается добротной кузницей кадров для игроков в пул, несмотря на определенное и объяснимое падение уровня, из-за все того же отсутствия представителей мировой элиты.

На фоне конфронтации английских бизнесменов и официальных организаций проходила информация, будто дисциплиной Евротура взамен «девятки» станет «десятка». Однако в итоге приняли Соломоново решение, и этапы тура будут разделены между этими разновидностями поровну. Более того, точно так же будут играть и участницы женского Евротура: «десятке» и «девятке» будут посвящены по три этапа.
К тому же женскому Евротуру подфартило с новым титульным спонсором. Это все та же группа компаний Predator, и благодаря ее участию у дам возрастут призовые фонды — с гарантированной добавкой в 4500 евро (и параллельно возросшим до 100 взносом за участие) сумма, разыгрываемая на одном этапе, впервые в истории турнира может превысить 8 тысяч.

Еще один спонсорский контракт Европейской федерации бильярдного спорта — возвращение французов из Kozoom в качестве официального теле- и интернет-вещателя. С одной стороны, это здорово, проверенное качество и все столы в показе, с другой же стороны — снова евротуровский контент станет преимущественно платным. Новое соглашение рассчитано на 2024-26 годы, и Kozoom будет транслировать не только этапы Евротуров, но и чемпионаты Европы.

После прошлогоднего дебюта, который признали успешным, Евротур спустя год вернулся в Таллин (и здесь участники открытого и женского турниров играли в «девятку»). Из полутора сотен человек почти треть — игроки из Эстонии и соседней Финляндии. Лучшим среди местных представителей стал Марк Мяги. Примечательно, что 24-летний эстонец в матче за выход в «олимпийку» сумел переиграть своего маститого соотечественника Дениса Грабе. Мяги взял верх в решающей партии, по ходу матча проигрывая 3-7 и 5-8. На пару с Мяги в плей-офф вышел и Михкель Рехепапп, проигравший Франциско Диасу-Писарро. А перед Мяги красный свет в следующем круге «олимпийки» зажег будущий победитель турнира, Даниэль Мациол.

Поляк, накануне старта занимавший 3-е место в сквозном рейтинге Евротура, оказался первым номером «посева». И подтвердил свой статус, невзирая на поражение от Каспера Штефана (Германия), полученное на предварительной стадии.

Среди тех, кого Мациол победил в «олимпийке», голландец Нильс Файен, 11-кратный победитель Евротура. В этом месяце ему исполнилось 47 лет, однако Файен, впервые ставший призером европейского турнира еще в прошлом столетии, в 1999-м, по-прежнему в неплохой форме. Хотя поддерживать ее становится труднее, и дело не в возрасте. Нильс давно проживает в Дании, откуда родом его супруга, и испытывает недостаток в спаррингах:

«Сейчас мне стало совершенно не с кем играть товарищеские матчи. Мой постоянный до недавнего времени спарринг-партнер Мики Краузе теперь постоянно в разъездах, и в сложившейся ситуации мне приходится набирать игровую форму уже в ходе соревнования. И потому мне требуется больше времени, чтобы достичь оптимального состояния.

Как правило, на это нужно 2-3 матча, так что я вынужден приспособиться к новой реальности, нужно просто привыкнуть к тому, что доходишь до кондиции уже в рамках турнира. Все, что следует делать, это максимально правильно выполнять весь набор отдельных действий, и тогда хорошие результаты не заставят себя ждать.

Многие думают, будто я уделяю тренировкам очень много времени, но это не так. Непосредственно на бильярдном столе я упражняюсь не более двух часов в день. Однако я очень ответственно отношусь к той деятельности, которая происходит вне стола. В частности, дважды в день по 20 минут я уделяю внимание медитации. И от 5 до 7 дней в неделю занимаюсь физической подготовкой.
Бильярдные же тренировки для меня теперь труднее, потому что стало не с кем состязаться. С высоты 30-летней карьеры могу заявить, что упражняться в одиночку быстро наскучивает. Мне недостает спарринга, такого, знаете ли, высококачественной и веселой товарищеской игры. Но сейчас приходится исходить из этих условий. Необходимо трудиться, даже когда не получаешь искомого удовольствия. Иногда этого не хочется делать, но наградой за такую работу становятся результаты, показанные на турнирах
».

Файен уступил Мациолу в 1/4 финала, а в финальном матче оппонентом поляка стал Феликс Фогель из Германии. Немец лишил места в финале другого представителя сборной Польши и другого игрока в ветеранском уже статусе — Радослава Бабицу, обыграв того в полуфинале.

Прежде Бабица в шутку вспоминал, что в прошлом году дважды пострадал от рук Йошуа Филлера, в 1/2 финала и в финале, а теперь, мол, его на турнире нет. И вновь сыграл эффективно. Интересно, что никаких конкретных целей перед собой он не ставит, а вместо этого формулирует задачу так: играть в своем стиле и с высокой степенью концентрации. И это, как видим, неплохо работает.

Фогель и Мациол устроили зрелищный финал, завершившийся со счетом 9-7. 16-летний Феликс Фогель стал самым юным финалистом в богатой истории Евротура (превзойдя достижение Виктора Зелинского, датируемое 2017 годом). Таллинский этап стал для немца лишь шестым в карьере, но финал он начал так, словно является опытным участником Евротура. После пяти партий Фогель вел 4-1, и Мациол приложил немало старания, чтобы догнать соперника. Это удалось сделать в 12-й партии. Со счета 4-6 польский игрок выиграл четыре партии, немец ответил одной, а следующая стала последней в матче.

Ранее Даниэль Мациол, комментируя свой статус примы турнира, говорил, что очень ждет первого этапа Евротура:
«Среди моих целей на предстоящий год значится победа на Евротуре. Верю, что могу достичь ее уже в Таллине. Предыдущий год Евротура стал для меня лучшим в карьере: я дважды попал в призеры, вследствие чего удалось высоко расположиться в рейтинге. Из Эстонии мне предстоит отправиться в Лас-Вегас, где я буду участником Vegas Open и чемпионата мира по ’’десятке’’. Прежде чем принять решение о том, чтобы стать профессионалом пула, я завершил свое обучение, получил образование. Тем не менее на данный момент я рад, что получилось воплотить юношеские мечтания связать свою жизнь с бильярдом».

А после победы, которая вознесла игрока с третьей строки европейского рейтинга на первую, Мациол восклицал: «По правде сказать, я на седьмом небе от переполняющих меня эмоций! Вспоминаю свой дебют на Евротуре в 15-летнем возрасте. Тогда моей целью было попасть в «олимпийку», в 32 лучших. И вот прошло восемь лет, я вышел в финал, где одержал победу. Очень счастлив этому!»

На женском этапе Евротура к четвертьфинальной стадии нарисовалось соперничество представительниц сборных Германии и Швеции: четыре и три спортсменки соответственно. Эту компанию разбавила Оливия Залевска, сумевшая преодолеть еще один круг и выйти в полуфинал. Финальный же матч стал делом исключительно германским. Залевскую обыграла Пиа Филлер (7-3), а Ина Каплан в другом полуфинале нанесла поражение Монике Маргете (7-4; для шведки, между прочим, это лучший результат за последние десять лет). В финале Филлер была в отстающих только дважды, после 1-й и 5-й партии, а в дальнейшем уже сама удерживала небольшое преимущество, которого хватило до самого конца встречи.

«Я предполагала, что борьба между нами будет упорной, ведь Ина — многократный призер Евротуров и чемпионатов Европы. В итоге мне требовалось сосредоточить внимание на себе самой, на своей игре, потому что я чувствовала, что и разбиваю пирамиду хорошо, и игра мне удается, так что было важно не упустить это ощущение. Откровенно говоря, я ни на секунду не сомневалась в том, что могу добиться победы. Получается, я сделала то, чего и ожидала».

Для Пиа Филлер этот титул Евротура стал вторым, вслед за победой, одержанной на этапе в Словении в 2022 году. И она благодаря победе в Таллине, подобно Даниэлю Мациолу, теперь становится лидером европейского рейтинга.




«Многие думают, будто я уделяю тренировкам очень много времени, но это не так. Непосредственно на бильярдном столе я упражняюсь не более двух часов в день. Однако я очень ответственно отношусь к той деятельности, которая происходит вне стола. В частности, дважды в день по 20 минут я уделяю внимание медитации. И от 5 до 7 дней в неделю занимаюсь физической подготовкой».
Поэтому встречайте. Скоро на всех бильярдных пабликах страны – курс «Медитивити» и «ОФПвити».)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.