Горст вновь с бронзой чемпионата мира. А новый чемпион — Бьядо!

Филиппинский игрок, уступивший в финале чемпионата мира по «десятке» девять лет назад, все-таки добыл этот заветный титул.


Глядя на состав полуфинальных пар, большинство болельщиков прогнозировали, что встреча между Карло Бьядо и Фёдором Горстом сродни досрочному финалу. Мол, кто бы из них ни вышел победителем в очной схватке, он непременно одолеет игрока, победившего в другом полуфинале. Будь то Наоюки Ои или Денис Грабе. Ведь на старте «олимпийки» вряд ли кто-то мог всерьез рассматривать японского и эстонского бильярдистов в качестве будущих призеров, принимая во внимание список тех, кто попал в 16 участников плей-офф.

Тем не менее Грабе сильно провел два матча, отправив в зрители Алойзиуса Яппа и Франциско Санчес-Руиса. Причем эстонец оказался единственным из полуфиналистов, кому в «олимпийке» не потребовалось играть пятый сет. Так, Ои сыграл 3-2 со Скайлером Вудвордом, Бьядо выдал четвертьфинальный триллер с Ко Пинь Чуном, а на долю Горста пятисетовое испытание выпало в матче против Альбина Оушана, также в 1/4 финала. Кругом ранее Горст в отличном стиле переиграл Шейна Ван Боунинга (3:1).

В начале полуфинального сражения Фёдор быстро повел в счете, выиграв три безответные партии. Бьядо ошибался в попытках выйти из маски, в том числе из не самой сложной. Согласно промежуточной статистике, Горст выиграл по одной партии вследствие каждого из трех отыгрышей, что составило стопроцентную эффективность. В общем, первый сет он забрал уверенно, 4-1.

Тут бы развить стартовый успех, но Фёдор допустил первую оплошность: при оттяжке поперек стола биток нашел среднюю лузу. А в следующей партии случился еще и промах на дальней восьмерке под давлением таймера, и сет «подвис» — 1-3.
Ужасная ошибка Бьядо на пятерке, после того как он разобрался со сложной позицией шаров, позволила Горсту сравнять счет по партиям. Однако второй сет все равно остался за филиппинцем, 4-3.

В третьем сете Бьядо принялся набирать очки столь же стремительно, как это делал Горст в первом. А вот в начале 4-й партии сета не сумел забить единицу, и Горст сократил отставание до 2-3. Увы, но разбивая в следующей, Фёдор угодил битком в угловую лузу, и филиппинец вышел вперед в счете по сетам: 2:1.

В четвертом сете Карло Бьядо продолжал сохранять контроль над ситуацией, вновь повел 3-0. Оказавшись фигурально припертым к стенке, Фёдор Горст прибавил. Выиграл две партии подряд, причем в одной из них понадобилось выполнить два джампа и дуплет. Но этих титанических усилий все равно не хватило, чтобы добиться решающего сета. 3:1, Бьядо в финале. Горст же повторил свой результат, показанный на чемпионате мира по «десятке» в прошлом году, вторично став бронзовым призером.

А вот в полуфинале Ои — Грабе решающий сет состоялся. И японский игрок выиграл его «всухую», при том что по прошествии трех сетов уступал 1:2.

Зрительские прогнозы на финал оправдались. Карло Бьядо ни на минуту не позволил усомниться в том, кто из двух оставшихся соискателей чемпионской короны был более достоин ее в тот день. Единственный сет, выигранный Ои, дался ему нелегко, 4-3. Тогда как в тех трех, что остались за филиппинским игроком, ни разу не дошло до «контры».
Выйдя на четвертый сет с перевесом в счете (2:1), Бьядо открыл счет партией с кия, а вскоре благодаря точным действиям в отыгрыше довел преимущество до 3-0. Разбивая «на матч», Карло уронил в лузу биток, позволив сопернику уйти от «сухого» поражения в сете, но поражения как такового японцу было не миновать, 1-4 и 1:3 по сетам.

Карло Бьядо не впервые поднимается на пьедестал на чемпионате мира по «десятке». В 2014 году он стал бронзовым призером, а год спустя играл в финале, самую малость уступив тайваньцу Ко Пинь Чуну. Ранее в послужном списке филиппинца значились победа на US Open и титул чемпиона мира по «девятке». Теперь же, когда эти грандиозные достижения украшены еще и выигранным мировым турниром по «десятке», Бьядо, несомненно, заслуживает номинации в Зал бильярдной славы.




Я ж вам говорил, что не адаптировался Фёдор.) А так было бы золото, не меньше.
И сколько заработали победитель и призёры по отдельности? Если меньше 300 000, неважно чего, то им пора в пирамиду.)
Михаил, скажите, а я смогу ли я оставлять комментарии в данной ветке развития событий? Ведь я видел только эту самую встречу Фёдора с Бядой. «Бяда» - это беда по-белорусски. Финал не смотрел, ведь там не было большой славянской надежды на мировой успех.
И тот самый матч, который ранее посоветовал С. Гулевич, я тоже хотел полностью посмотреть. Но потом появился сам Маэстро и предложил поучаствовать в квесте под названием «Найди 3-й термометр на базе». И я, отбросив все дела и заботы, ринулся туда.) Вдруг за это грамоту дадут?)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.