Чемпионат мира по «девятке» пропишется в Саудовской Аравии сроком на десять лет

Соответствующие права получены по новому контракту между компанией «Матчрум» и министерством спорта нефтедобывающего королевства. Благодаря участию шейхов призовой фонд престижнейшего турнира по пулу составит ровно один миллион долларов США.


Теперь, когда прошли Las Vegas Open, чемпионат мира по «десятке» и прочие сопутствующие события CSI Expo, можно обратить взоры на новости из другого организационного лагеря — Matchroom Pool с их Мировым туром «девятки».

Итак, большой пул возвращается на Ближний Восток. Совсем недавно чемпионат мира в течение долгого времени проходил в Катаре — за что Всемирную ассоциацию пула нередко поругивали. И вот, как говорится, новый поворот. Теперь уже в исполнении тех, что находятся в оппозиции по отношению к WPA, — компании «Матчрум». Участниками четырехстороннего соглашения, заключенного на десять лет, стали Мировой тур «девятки» (WNT), снукерный мэйн-тур (WST), Федерация бильярда и снукера Саудовской Аравии и министерство спорта страны.

В Саудовской Аравии всерьез нацелены на то, чтобы развитие бильярдного спорта в регионе преобразилось и получило новый импульс. В королевстве утверждена программа Vision 2030, предусматривающая социальную и экономическую трансформацию, и в ходе реализации этой программы Саудовская Аравия уже стала местом проведения крупных спортивных мероприятий. Среди них состязания по футболу, теннису, автоспорту, гольфу и киберспорту, которые посетили более 2 миллионов 600 тысяч зрителей. Теперь этот список пополнит и бильярдный спорт.

Турнир по снукеру сходу получит самый (после чемпионата мира) высокий во всем сезоне призовой фонд — более 2 миллионов фунтов стерлингов. Saudi Arabia Snooker Masters пройдет с 31 августа по 7 сентября в Эр-Рияде. И его уже окрестили «четвертым мэйджором», вслед за турнирами «Тройной короны». А чемпионат мира по «девятке» состоится в городе Джидда с 3 по 8 июня.

Пресс-релиз цитирует слова принца Турки Аль-Фейсала, министра спорта и главы национального олимпийского комитета Саудовской Аравии: «Мы стремимся постоянно развиваться, принимая соревнования по всевозможным видам спорта, и теперь рады добавить в наш расширяющийся календарь крупные турниры по снукеру и пулу. Организация спортивных турниров — часть нашей глобальной стратегии, призванной развивать все виды спорта и побуждать наших граждан к участию, сперва предоставляя им возможность посетить спортивные события в качестве зрителей».

Президент бильярдной федерации Нассер Аш-Шаммари добавляет: «Для наших видов спорта это соглашение станет поворотным моментом. В Саудовской Аравии довольно активное сообщество бильярдистов, но до сих пор у них было не очень много возможностей непосредственно повстречаться с мировой элитой бильярда. Теперь же, несомненно, наше развитие ускорится.
Мы с нетерпением ждем возможности тепло приветствовать в Королевстве Саудовская Аравия звезд снукера и пула и вдохновить наши сообщества их примером. А также предоставить молодым начинающим саудовским игрокам возможность впервые соревноваться на столь высоком уровне и в родных стенах.
В предстоящие десять лет у нас откроются новые пути, появятся новые бильярдные таланты. Отличный импульс создадут учебные программы для тренеров, игроков и судей. Мы верим в то, что снукер и пул в Саудовской Аравии ожидает светлое будущее
».




Кого вы этими мильонами, фунтами и стерлингами удивите в итоге?
Ф. Горст уже за речкой, И. Каковский под вопросом. К. Ткач может быть, а может и не быть. Остальные под большим вопросом.
Нет, вообще это знаковое событие для пирамиды. Сейчас все резко ринутся в пул и снукер.)



Один миллион долларов это больше, чем все призовые во всех турнирах по пирамиде за год, а ведь это всего один турнир.



Так кому этот призовой фонд в итоге достанется? М. Фефиловой, И. Каковскому, Ф. Горсту, К. Ткач, или, как и прежде заморским игрокам?)
Снукеристы давно живут хорошо и богато. И в пуле не бедствуют.
Но вряд ли отечественные игроки в пирамиду пополнят вскоре их ряды.))))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.