Ван Боунинг не торопится на покой. Зелински делает дубль

Звездный американский игрок добавил к несметному числу своих титулов еще три.


В связи с тем, что премьер-лигу впервые привезли в США, о чем ЛЛБ сообщала ранее, представляя читателям анонс этого турнира, акцент пуловской жизни в марте прочно сместился в сторону североамериканского континента. Большой бильярдный фестиваль в Лас-Вегасе закончился, но покидать игорную столицу бильярдисты не спешили. Сразу вслед за CSI Expo, увенчавшимся чемпионатом мира по «десятке», прошла серия турниров, объединенных претенциозной вывеской «US Open». По едва ли не всем возможным дисциплинам, кроме «девятки» — правами на US Open 9-ball владеет компания «Матчрум». А американские «оупены» по «десятке», «восьмерке», а также «одной лузе» и «дуплетам» когда-то взялся проводить Марк Гриффин, ныне почивший сооснователь CueSports International. Теперь, когда эти турниры организуются фактически на клубном уровне, усилиями бильярдной Griffs, и не ожидаешь от них ничего особенного. Но благодаря сметливому выбору дат удалось привлечь достаточно сильный состав игроков.

Шейн Ван Боунинг, про которого некоторое время назад говорили, что он уже «сбитый летчик» — так как будто бы стал равнодушным к бильярду, — получив вожделенное звание чемпиона мира, словно обрел второе дыхание. И хотя былой страсти в глазах SVB и вправду порой не видно, вместе с тем не наблюдается и гнета ответственности. В общем, играет американская легенда в свое удовольствие. Что время от времени приносит неплохие результаты.

Для начала Ван Боунинг стал победителем US Open по «десятке», причем не проиграл ни одного матча.
А затем SVB вдоволь порезвился в турнирах по «одной лузе» и «дуплетам» — в каждом из которых вновь обошелся без поражений!
(К слову о поражениях, именно так начал выступление в «десятке» Фёдор Горст, проиграв 7-9 Роланду Гарсиа. А преодолев два круга «нижней» сетке, с аналогичным счетом уступил некоему Оливеру Руугеру из США. В «рейтинге силы» FargoRate его и Горста разделяет пропасть величиной более 100 баллов, но безвестный середняк прыгнул выше головы не только во встрече с Фёдором, но и в следующей, в «контре» обыграв Алекса Пагулаяна. А Горст этим турниром и ограничился, в остальных играть не стал.)

В финале «десятки» Шейн переиграл Виталия Пацуру (13-7), в «дуплетах» в игре до 6 побед с двукратным перевесом одолел Ли Ванн Кортезу, которого ранее победил в полуфинале все той же «десятки», а в «одной лузе» прошел к триумфу через поединки со знаменитым спецом этой разновидности пула Тони Чоханом (4-3), Билли Торпом и — финальный — Роландом Гарсиа.

Лишь в «восьмерке», по иронии, едва ли не самой сильной для Ван Боунинга дисциплине, он не сумел забраться высоко. Во втором круге он проиграл Альбину Оушану 7-8, а проведя несколько матчей в «подвале», получил еще одно поражение — от Гарсиа (расплата ожидала филиппинца позже). В этом турнире на победу до последнего претендовали такие фигуры, как Йошуа Филлер и Ли Ванн Кортеза, но оба не сдюжили против Франциско Санчес-Руиса и Виктор Зелинского. Поляк проиграл испанцу в борьбе за место в финале, но тут же вернулся, победив в «нижнем» полуфинале Филлера. Финал Зелински — Санчес-Руис получился не менее упорным, чем полуфинал: первая их встреча разрешилась в «контровой», вторая, финальная, зафиксировала преимущество польского игрока в две партии.

Зелински, пожалуй, является вторым главным героем прошедшей недели. Ведь он отметился дублем, вскоре став победителем рейтингового турнира WNT (Мирового тура «девятки») McDermott Classic. Этому турниру также повезло заполучить в сетку несколько представителей мировой элиты. В частности, здесь выступили Франциско Санчес-Руис, Йошуа Филлер, Джейсон Шоу, Альбин Оушан, Марио Хе, Дэвид Алькаиде, Макс Лехнер, Ральф Суке, Нильс Файен, Мориц Нойхаузен.
Вот всю эту когорту и обошел Виктор Зелински. Самую эпичную игру он выдал в 1/2 финала, против Филлера: проигрывая 3-9, сумел перевернуть ход неудачно складывающегося матча и добился победы 11-9. Не менее впечатляющим получилось возвращение Тайлера Стайера во встрече с Марио Хе. Австриец был впереди 10-4 и даже выполнял подход к шару, который мог бы стать победным. Однако забить его не случилось, а вместе с тем неожиданно из рук Марио ускользнул и весь матч.

Далее Стайер сумел пройти не только Нойхаузена, но и Санчес-Руиса. А вот к Зелинскому ключа подобрать не удалось. Поражение на предварительной стадии, и такой же исход финального матча — на этот раз 13-8 в пользу представителя Польши.

(Фото — Erwin Dionisio; Taka Wu)





А с чего бы гражданину Шейну Ван Боунингу торопиться на покой?
Кто-то настойчиво на этом настаивает?) И их превеликое множество?)))
«Шейн Ван Боунинг, про которого некоторое время назад говорили, что он уже «сбитый летчик»» - Млять, писали недавно, что сам «Ракета» не так давно и основательно неизвестной величины звезду испугался. Но обмочился в итоге не он, а соперники.)))
Пишут, говорят. А где и в чём выражается корреляция написанного с дальнейшими событиями? Я вот тоже всякую ересь регулярно пишу и её определённую часть почему-то блокируют. Опасаются корреляции что ли?)))



Пример из современной пирамиды.
Кто и почему мог подумать, этак 8-10 лет назад, что Н. Володин станет 2-кратным ЧМ? А он стал в итоге. И есть резервы для дальнейшего пополнения медальной копилки. А ведь и лет ему уже много, и борода, и в скиты пора уходить, и всё это в то время, когда молодость, кинетика, яркость, как и прежде превалируют.)))
Спорт всегда был интересен своей непредсказуемостью.
А если утверждается, что-то кто-то там сбитый лётчик, то должны быть достаточно весомые обоснования. Например, медицинские, социально-бытовые, криминально-ассоциативные и прочее.
Но только не на основании отдельных мнений и желаний, заинтересованных в этом людей. Как любителей, так и авторов, редакторов отдельных статей, в частности, за рубежом, желающих поживиться и подняться на необоснованном хайпе и хейте.
Публика, как и прежде, слепа и глуха. Она рассматривает только однократность победы или поражения, не особо вдаваясь в причины и последствия. Категоричность тоже присутствует. Это понятно. Все фанаты определённого круга желают победы только своему фавориту.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.