Трамп идет на рекорд

Джадд Трамп стал победителем World Open, выиграв 5-й рейтинговый турнир в сезоне. В финале он разгромил Дина Джуньху со счетом 10-4.


World Open оставил смешанные чувства. С одной стороны, хватало сенсаций и сюрпризов, с другой стороны, проявили себя позабытые герои, а с третьей стороны, победу одержала звезда, которая часто забирает турниры средней руки.

Главным открытием турнира стал, конечно, Джексон Пейдж. Валлийцу еще несколько лет назад раздали авансов, но он за всю профессиональную карьеру (с 2019 года) запомнился только тем, что вышел в 1/8 финала чемпионата мира 2022 года. Теперь в коллекции появился еще один повод для гордости.

Пейдж очень близко дружит с Марком Уильямсом, который пропускал World Open, но иногда складывалось ощущение, что в молодого валлийца на этой неделе вселился валлиец опытный. Пейдж выиграл у Джона Хиггинса (5-3), а после победы над У Ицзэ (5-3) в эффектном стиле с 3 сенчури переиграл Марка Селби (5-2), а в четвертьфинале он нанес поражение Эллиоту Слессору (5-2).

На полуфинал сил не хватило – Пейдж проиграл Джадду Трампу со счетом 2-6. Но при этом он заработал самый большой гонорар в карьере – 32,5 тысячи фунтов, а в рейтинге взлетел на 9 строчек и стал 43-м.

Позиции в рейтинге обязывали Нила Робертсона выиграть World Open, чтобы не играть квалификацию к чемпионату мира. Австралиец приложил максимум усилий, провел лучший турнир за последнее время, впервые в сезоне дошел до поздней стадии, но поднять кубок над головой не смог.

Робертсон на неделе выиграл у Тяня Пенфея (5-3), Юаня Сыцзюня (5-2), Криса Уэйклина (5-1) и Барри Хокинса (5-2). В лучшие сезоны австралийца таким победам вряд ли бы придавалось такое значение, но сейчас подобное выступление и правда стоит расценивать как успех. В полуфинале Робертсон в драматичной борьбе уступил Дину Джуньху – 5-6.

Нил пока на 14-м месте в официальном рейтинге, но впереди Tour Championship, за победу на котором в 2022 году у него сгорят 150 тысяч очков, так что придется играть отбор в Крусибл впервые с 2006 года.

Что же касается финала World Open, то он ожиданий не оправдал – Трамп вынес Дина со счетом 10-4, оформив 2 сенчури и добавив к ним еще 5 полусотенных брейков.

Дин проиграл 2-й финал в сезоне, а Трамп взял 5-й рейтинговый турнир в сезоне. Он идет на повторение собственного рекорда, который был установлен в сезоне-2019/20. Тогда англичанин успел выиграть 6 турниров. Сейчас еще есть время не только повторить, но и превзойти собственный же рекорд – впереди Tour Championship и чемпионат мира. Хотя Джадд вполне уже мог побить свое достижение, ведь у него было 7 финалов – 2 матча за титул он проиграл Барри Хокинсу на European Masters и Ронни О’Салливану на World Grand Prix.

Сейчас у Трампа 28 побед на рейтинговых турнирах. По этому показателю он сравнялся с шестикратным чемпионом мира Стивом Дэвисом. Больше побед на рейтинговых турнирах только у Ронни О’Салливана (41), Стивена Хендри (36) и Джона Хиггинса (31).

(Фото: wst)






Странноватый обзор.
Собственно об игре в прошедших матчах - фактически ничего. А ведь есть о чем рассказать - ну, хотя бы о двух подряд дураках в концовке фрейма, после которых К.Уилсон сломался ... а иначе, похоже, никакого пятого титула "средней" руки и не было бы. Даже не было сделано попытки проанализировать - почему иранец практически развалился в игре с Дином, как и за счет чего этот китаец отправил отдыхать кудрявого австралийца, в чем причины игры в одни ворота в финале? А Ронни вообще был аккуратненько обойден стороной - а ведь представился еще один шанс заявить о том, как его "унизили".

До сих пор я молчал на эту тему, но пришло время сказать ... Ни на что не годятся обзоры этого автора. Какая-то формальная писанина ... Создается впечатление, что за оговоренную копеечку нам являют определенное количество печатных знаков. Мне читать это - не интересно.



Да уж не Фенимор Купер, и не Майн Рид.



В данном случае нельзя не согласиться с С. Тихоновым.
Любая заметка, статья на сайте ЛЛБ – это по сути своей этакое мини литературное произведение. Не путать с моими.)
Читая которые, читатель погружается в происходящие события с головой. Заголовок, содержание статьи просто обязаны привлечь внимание и интерес, как искушённого и всезнающего человека, так и просто любителя. И неважно, пирамида, снукер, карамболь, пул или просто интервью с известными игроками.
По крайней мере раньше так и было.
Сейчас-то понятно. Кто на что горазд. А горазды немногие.
Профессионал, как и дьявол, кроется в мелочах. Умение детально разбираться в происходящем, анализировать, сопоставлять факты и события -это и есть то, чего сегодня многим не хватает. Неважно, будь это редактор ЛЛБ, топ-игрок, судья или просто любитель отхлебнуть «Клинского» из горла и рассказать всем окружающим его возле ближайшего универсама об необходимости применения и устройстве андронного коллайдера.
Для примера приведу пример. Тавтология она, как и прежде, жива и присутствует.)
Вышел недавно в свет подкаст известного и амбициозного игрока И. Абрамова. Так вот в нём, он спокойно и размеренно рассказывает о событиях, многих интересующих. И слушая данный подкаст поневоле погружаешься в те, события, о которых сообщает Иосиф. Там много чего интересного, познавательного и правильного. И всё так подробно и детально описано. Вот такими и должны быть обзоры на встречи, турниры и статьи, чтобы читатель погружался в этот мир и якобы сам находился там и присутствовал в тот момент. Но это действительно труд, это богатый литературный запас, опыт, тщательный просмотр встреч и прочее.
Лично мне жаль, что Михаил не пишет статьи про пирамиду. Где находится его самый любимый и известный сайт про Русский Бильярд он уже знает.) Он не боится вступать в споры с пишущими, опыт накоплен громадный, про качество его заметок и статей и говорить нечего. Они, как и прежде, на небывалой высоте. Для многих.
А он всё ждёт очередных успехов от Ф. Горста, словно Ассоль шхуну «Секрет» с алыми парусами.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.