Цель достигнута: Царёв догнал Лубяго

Всего одного участника не хватило, чтобы собрать полную сетку на 32 на 15-м корпоративном чемпионате машиностроительного холдинга «Силовые машины».

Предварительных заявок было больше, но известные события повлияли на явку. Турнир решили не отменять, начав с минуты молчания в память о жертвах теракта в Москве.

Около 10% участников были новичками корпоративного чемпионата «Силовых машин». Однако, новичок не значит слабый игрок. И убедить в этом смогли ведущий специалист отдела главного метролога «Ленинградского металлического завода» Александра Какаулина и мастера цеха электрических машин завода «Электросила» Кирилла Коленченко.

Александр чуть было не стал автором главной сенсации турнира. Во-первых, он дошел до полуфинала, что уже большой успех для дебютанта. Во-вторых, уступая 0:2 трёхкратному чемпиону «Силовых машин» Валерию Царёву, сумел сравнять счет. Судьба матча решалась в контровой партии, где опыт, спокойствие и выдержка Царёва позволили ему победить.
Кирилл Коленченко уступил Царёву кругом ранее, в четвертьфинале, и тоже в контровой партии.

Блестящий дебют Александра КакаулинаБлестящий дебют Александра Какаулина

Вообще, этот чемпионат сложился для Валерия очень драматично, в чем он сам признался в разговоре со мной, заметив, что уровень игры участников с каждым годом становится всё выше.

Уже после первого своего матча Царёв был вынужден отправиться в «подвал» — не справился с заместителем генерального директора по производству «Силовых машин», директором завода «Электросила» Алексеем Садковым. И дело тут, конечно, не в статусе соперника, ведь за бильярдным столом все равны. Просто оказался слабее по игре.

В первом матче «олимпийки» Валерий встретился со своим добрым другом и по совместительству главным куратором бильярдного чемпионата Николаем Лободой, который отправил в «подвал» будущего финалиста турнира Андрея Кучирку. Но обыграть еще и Царёва не получилось. От лица Валерия передаю Николаю огромную благодарность за организацию турнира и самую доброжелательную атмосферу, которая всегда царит в клубе.

Самый увлеченный участник и украшение турнира Светлана КолесниковаСамый увлеченный участник и украшение турнира Светлана Колесникова

Валерий Царёв, кстати, очень скромный человек. Он не считает себя фаворитом турнира, хотя и побеждал уже 3 раза. Но была у него одна ярковыраженная мотивация — догнать по количеству Кубков за победу легендарного Сергея Лубяго. Кстати, Валерий очень жалеет, что Сергей уже четвертый год не участвует в чемпионате.

И вот главный матч турнира. Андрей Кучирка, несмотря на все трудности, доходит до финала, где его ждет потенциальный автор покера Валерий Царёв. Кучирка вырывается вперед на две партии. Поразительно, но Царёв в этот момент был абсолютно спокоен.
«Честно говоря, я уже подумал, что и второе место тоже нормально. При этом я сохранял хладнокровие и продолжал играть в свою игру»,— сказала Валерий.

К чему это привело, вы уже знаете. Сначала Валерий сравнял счет, а в контровой постоянно вел в счете. Но как же без апофеоза?! «На табло» 2:2 по партиям и 7:7 по шарам. И тут Кучирка подставляет «свояка». Пускай через всю поляну, но шар совсем рядом с лузой. Удар — и победный шар падает в цель!

Отмечу почетных гостей турнира. Специально из Екатеринбурга в Санкт-Петербург приехали бывшие сотрудники «ЛМЗ» Игорь Сорочан и Сергей Горбунов, которые сейчас трудятся на «Уральском турбинном заводе». Оба сыграли достойно.

Четверка сильнейших и организаторы турнираЧетверка сильнейших и организаторы турнира

Все участники получили памятные призы — флеш-накопители с символикой «Силовых машин». Победителю и призёрам вручили Кубки, дипломы, медали, денежные конверты и мерчи с символикой «Силовых машин».

1-е место: Валерий Царёв
2-е место: Андрей Кучирка
3-4 места: Александр Какаулин и Сергей Надеждин

Просто невозможно обойти вниманием фоторепортаж Марии Новоселецкой.