Уильямс отменил рекорд Трампа

На последнем перед чемпионатом мира рейтинговом турнире Tour Championship определились полуфиналисты – Ронни О’Салливан, Марк Аллен, Марк Уильямс и Гэри Уилсон.


Четыре лучших по сезонному рейтингу игрока вступили в борьбу на Tour Championship – Ронни О’Салливан, Джадд Трамп, Аньда Чжан и Дин Джуньху. Но только Ронни, 4 апреля отметивший 2 года беспрерывного пребывания на вершине рейтинга, сумел выиграть свой матч.

В четвертьфинале он одержал убедительную победу над принципиальным соперником Али Картером – 10-2. По ходу встречу О’Салливан лидировал 7-0, сделал 9 полусотенных серий, а Картер смог закрыть 1-ю сессию трехзначным брейком (141 очко) и открыть 2-ю подходом в 70 очков.

Оппонировать в полуфинале легенде будет Гэри Уилсон, обыгравший Аньду Чжана со счетом 10-8. Эта встреча получилась неровной. Англичанин выигрывал 3-1, потом уступал 3-4, а 1-я часть матча закончилась вничью – 4-4. Продолжалась игра по аналогичному сценарию – 3-1 и 3-4, а потом 4-4 на отрезке и 8-8 общий счет, но концовку все-таки выцарапал Уилсон – 10-8. В этом матче не было сотен – 5 полтинников от Гэри и 4 от Аньды.

Джадд Трамп после победы на World Open претендовал на рекорд по количеству выигранных рейтинговых турниров за сезон. Сейчас у него 5, а если бы взял Tour Championship и чемпионат мира, то было бы 7. Но после четверга Трамп может разве что повторить свое же достижение из сезона-2019/20, когда он выиграл 6 рейтинговых турниров.

Его игра против Марка Уильямса могла принести только разочарование. Всего 2 подхода с зачетными сериями (54 и 81 очко), проигранный 3-й фрейм, когда сопернику нужен снукер на розовом, и поражение со счетом 4-10. Уильямс при этом сам не блистал – всего 2 крупные серии (71 и 85 очков).

Последним путевку в полуфинал добыл Марк Аллен. Он полдороги гнался за Дином Джуньху – проиграл 1-ю сессию 3-5 и неудачно стартовал во 2-й. Но после счета 3-6 совершил рывок и вышел вперед – 7-6, а потом при счете 7-8 взял важнейший 16-й фрейм на дополнительном черном.

Эпизод стал ключевым на финише матча, поскольку за 2 следующих фрейма Дин в сумме набрал всего лишь 15 очков, на что Аллен ответил брейками в 56 и 127 очков – 10-8. Любопытно, что Аллен предыдущий матч с Джоном Хиггинсом также завершил трехзначной серий.

5 и 6 апреля состоятся полуфинал Tour Championship. Матчи пройдут в формате best of 19 (до 10-ти побед). В пятницу к столу выйдут Гэри Уилсон и Ронни О’Салливан, а в субботу сыграют Марк Уильямс и Марк Аллен.

(Фото: wst)