Стивен Ли выиграл Гранд-Финал РТС

Стивен Ли стал победителем PTC Гранд-Финала 2012, в финальном матче переиграв Нила Робертсона со счетом 4:0, заработал 70 000 £ и место в Премьер-Лиге следующего сезона.


По регламенту решающий матч турнира игрался всего до 4 побед, что, с одной стороны, конечно, мало, но с другой заставило всех зрителей, в зале и у экранов телевизоров и мониторов, оставаться в напряжении, пока англичанин, выигравший всего один турнир PTC за двухлетнюю историю этой серии, фрейм за фреймом приближался к победе.

Фаворитом перед матчем, конечно, считался Нил Робертсон, ведь Ситвен Ли, хотя и занимает в мировой табели о рангах 15-ю строчку, не выигрывал крупные рейтинговые турниры уже 6 лет, со времен Welsh Open 2006, а буквально две недели назад потерпел обидное поражение с крупным счетом в финале World Open от Марка Аллена. К тому же, уж больно уверенно австралиец победил в четвертьфинале и полуфинале, оформив несколько сенчури. Особенно впечатлила победа над Стивеном Магуайром в 1/2, набравшим не более 30 очков за четыре фрейма. Правда, Ли тоже порадовал своих болельщиков: в четвертьфинале он с «сухим» счетом выиграл у Марка Селби. Но в финале история была совершенно другой: Робертсону не удавалось реализовывать свои возможности, а Ли был точен.

Вот что англичанин сказал после матча: «Я не давал Нилу включиться в игру. В коротких матчах, когда играешь всего до 4-х побед, если не взять первые фремы, легко проиграть. Ощущения от победы потрясающие, они оправдывают тяжелые тренировки и изнурительные путешествия. Я знал, что я могу играть достаточно хорошо, просто не мог справиться с шестью турнирами в год, каждый — с таким огромным давлением, это было ужасно. <...> Большое спасибо Барри Хирну, он снова заставил мысли игроков вращаться только вокруг игры. Играть сегодня — это просто здорово, я бы так хотел быть лет на десять моложе. Но я снова верю в себя, я выиграл у топ-игроков, что меня очень порадовало. Теперь, с возрастом, я стал больше это ценить.»

Нил Робертсон дал следующий комментарий: «Первый фрейм всегда задает тон, у меня был шанс выиграть, я просто не смог им воспользоваться. Все остальные партии были похожи, я то терял биток, то ошибался на сложном ударе. Отыгрыши Стивена должно быть лучшие в мире на данный момент и, учитывая, как он играл в последнее время, было бы несправедливо, если бы он не выиграл турнир. Это отличный результат для него, ведь несколько лет назад его «похоронили», а он смог возродить свою карьеру <...> Обидно проигрывать финал, но ощущения не настолько плохи, как я ожидал. Я выиграл девять из десяти финалов, в которых участвовал. Это отличные цифры.»

Результаты

Среда, 14 марта

Матч 5. Barry Hawkins — Jack Lisowski: 3-4;
Матч 7. Mark Davis — Tom Ford: 4-1;
Матч 1. Xiao Guodong — Dominic Dale: 4-2;
Матч 4. Martin Gould — Stephen Lee: 1-4;
Матч 8. Ricky Walden — Matthew Stevens: 4-0;
Матч 6. Fergal O'Brien — Joe Perry: 0-4.

Четверг, 15 марта

Матч 3. Ben Woollaston — Ding Junhui: 2-4;
Матч 2. John Higgins — Jamie Jones: 3-4;
Матч 12. Michael Holt — Stephen Lee: 1-4
Матч 13. Neil Robertson — Jack Lisowski: 1-4;
Матч 14. Graeme Dott — Joe Perry: 2-4.

Пятница, 16 марта

Матч 15. Stephen Maguire — Mark Davis: 4-2;
Матч 11. Mark Selby — Ding Junhui: 4-1;
Матч 9. Judd Trump — Xiao Guodong: 2-4;
Матч 10. Andrew Higginson — Jamie Jones: 4-3;
Матч 16. Ronnie O'Sullivan — Ricky Walden (снялся).

Суббота, 17 марта

Четвертьфинал 1. Stephen Maguire — Ricky Walden: 4-3;
Четвертьфинал 2. Mark Selby — Stephen Lee: 0-4;
Четвертьфинал 3. Xiao Guodong — Andrew Higginson: 1-4;
Четвертьфинал 4. Neil Robertson — Joe Perry: 4-1.

Воскресенье, 17 марта

Полуфинал 1. Andrew Higginson — Stephen Lee: 2-4;
Полуфинал 2. Stephen Maguire — Neil Robertson: 0-4.

Финал. Stephen Lee — Neil Robertson: 4-0.


По материалам Pro Snooker Blog




Заглавная фотка с телека что ли? Норм



Оперативно поменяли



Толстячок в ударе)))



финал 4-0 по моему закончился)



Матч 13. Neil Robertson — Jack Lisowski: 1-4
и как такое может быть?)))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.