Маленькая ошибка с большими последствиями

Имела место быть в полуфинальном матче между Жирайром Шагиняном и Антоном Ярцевым, в результате чего последний вышел в финал и выиграл турнир в "Стрельце" на Обводном.


Шла контровая партия. После начальной серии из четырех шаров Антон промахнулся и оставил очень выгодную позицию с простым шаром почти в центральной лузе, и Жирайр, задумавшись о подбое остатков пирамиды, дал "чужого" в центр мимо, отдав позицию Антону, который ее успешно реализовал. Такая вот фатальная ошибка. Кстати, Жирайр был одним из фаворитов турнира, по мнению Виктора Ерофеева. И определился он с ним достаточно спонтанно.

"Я стоял в зале, наблюдая за игрой, и ко мне подошел Евгений Филиппов и спросил, на кого я ставлю. Я долго смотрел по столам и не мог выбрать, и тут ко мне подошел Жирайр Шагинян, до того находившийся вне поля зрения, которого я и назвал своим фаворитом. Я его давно знаю, он хороший игрок, но совсем недавно вернулся из армии и только набирает форму. Уверен, он быстро вернет себе "двойку", до которой ему осталось всего одно очко. Именно его стабильная игра и 1-й разряд, указанный в карточке, стали поводом для жалобы одного из его соперников. Не буду называть имени - не хочу обидеть", - рассказал Витя.

Антон Ярцев, разумеется, тоже входил в число фаворитов. На турнирах для игроков начальных уровней, да еще по "американке", его всегда можно смело вносить в список тех, кто способен победить, что Антон неоднократно проделывал (на его счету 5 викторий). Два стартовых матча сложились довольно легко, а вот потом начались проблемы. Пришлось сыграть три "контры" подряд. Кроме упомянутой игры с Шагиняном в последней партии заканчивались встречи с Евгением Казаковым и Ильей Елисеевым.

Очень хорошо по ходу турнира смотрелся универсал Дмитрий Морозов. В этой же половине сетки стремительно шел к победе Алексей Кочетов. Но оба игрока были остановлены Лешей Маевским, который уже ни разу доказывал, что способен на подвиги. Таковыми можно считать три подряд победы, одержанные в контровых партиях. Собственно, в этом финалисты оказались очень похожи, ведь у Антона была аналогичная серия.

В финале дал о себе знать более высокий класс и опыт Ярцева. Антон легко повел 2:0, затем, правда, немного расслабился, чем Алексей воспользовался, выиграв одну партию. Антон продолжил мазать и партии, дав Алексею небольшую надежду, которая жила недолго. Собравшись, Антон завершил матч и турнир в свою пользу.

Нельзя обойти вниманием достаточно успешное выступление двух девушек. У Ольги Евстигнеевой во втором круге выдался очень напряженный матч с Дмитрием Дороховым, в котором Виктору пришлось назначить буллиты при счете 2:2, причем в каждой партии соперники расходились в последнем шаре. В серии пенальти точнее оказалась Ольга и продолжила борьбу в верхней сетке, где тут же проиграла еще одной одаренной девушке Катерине Андрушкевич, которая, в свою очередь, узнав о том, что в "олимпийке" попала на Илью Елисеева, очень расстроилась, сказав, что до этого не выиграла у него ни одной партии. Ольга же продолжила победное шествие в "подвале" и заслуженно вышла в "олимпийку". "
"Очень нравится мне ее характер - устойчивость, способность не сдаваться до конца и не падать духом. Она - большой молодец!!!" - признается Витя.

Итоги:
1-е место: Антон Ярцев
2-е место: Алексей Маевский
3-е место: Жирайр Шагинян и Алексей Кочетов

Фотоотчета от Алексея Смирнова пока не наблюдается. Ждем-с...



Ссылки (турниры, игроки)