Соперник зарядил на победу

В последнее июльское воскресенье в Самаре состоялся очередной предварительный этап Кубка БК «Клапштос» 2012 по свободной пирамиде.

К 26 бильярдистам Самарской области присоединился звездный десант из шести спортсменов Оренбурга. Олег Еркулев, Денис Смирнов, Анатолий Дмитриев, Михаил Суй – лидеры ФБС Оренбургской области.

Несмотря на серьезный уровень игры гостей, их движение по турнирной лестнице не было стремительным. Первым в нижнюю сетку попал Анатолий Дмитриев после поражения от новокуйбышевского КМС Алексея Голованова. Во встречах за выход в олимпийку проиграли Денис Смирнов и Олег Еркулев. Денис – самарцу Рудольфу Хачатряну, а Олег – коллеге по ФБС Михаилу Сую.

Но до полуфинала из оренбуржцев добрался только Олег Еркулев. Его соперником стал КМС Денис Локтионов. Встреча была очень напряженной, соперники показали великолепную игру, шли нога в ногу и все решилось в контровой партии – Олег вышел в финал.

В другом полуфинале Георгий Мартюшов не дал практически ни одного шанса Рудольфу Хачатряну. Все компоненты игры – кладка, выход, отыгрыш были ему подвластны, в результате победа 4:0.
На борьбу за «бронзу» лучше был настроен Денис Локтионов и одержал победу со счетом 4:0.

А в финале оказалось не так все предсказуемо... Олег из-за позднего времени предложил Георгию сыграть до трех побед. Когда оренбургский мастер легко выиграл две партии, практически ни у кого не было сомнений в исходе встречи. И видимо, Олег расслабился, допустил несколько ошибок. А Георгий не собирался складывать оружие, был предельно мобилизован и сравнивает счет. В решающей партии лидер опять Олег, счет 7:3, ошибка на несложном свояке. Георгий собирает 4 шара и сравнивает счет, бьет чужого на резке через весь стол – мимо. Но атаки нет, Олег предельно аккуратно разводит шары по длинным бортам. Георгий решается на авантюрный удар – дуплет в середину, бьет – мимо, а свой предательски подкатывается к себе в угол… и падает, решив исход встречи.

В итоге:
1 место – Георгий Мартюшов
2 место – Олег Еркулев
3 место – Денис Локтионов

После турнира победитель поделился секретом своего успеха. Понаблюдав за высокотехничной игрой Олега Еркулева, Георгий получил необходимый настрой для победы.

Великолепный получился турнир! Надеюсь на следующем этапе увидеть команду из Оренбурга. В октябре состоится финальный тур Кубка БК «Клапштос», на котором будет разыграно 100 000 руб.