Марк Селби: победный дубль на Paul Hunter Classic

Первый номер мирового рейтинга Марк Селби второй год подряд стал победителем турнира Paul Hunter Classic.

Марк, который не радовал своих поклонников победами в турнирах с 11 сентября прошлого года, со времени памятного финала Шанхай Мастерс против Марка Уильямса, получил за победу в немецком Фюрте 12 тысяч евро и 2000 рейтинговых очков, еще больше увеличив и без того огромный отрыв от ближайших преследователей.

От идущего вторым Джадда Трампа Селби теперь отделяет более 7 тысяч очков, а от занимающего третью рейтинговую строчку Марка Уильямса – более 12-ти.

Но отдельного разговора заслуживают и все сегодняшние соперники Марка Селби.

В 1/8 финала дебютант мэйн-тура Робби Уильямс дал настоящий бой грозному сопернику, уступив лишь в контровом фрейме.

Кен Доэрти, до матча с Селби сделал максимальный брейк, обыграл ряд сильных соперников, но на четвертьфинал сил уже не хватило – 0:4.

В полуфинале соперником Марка Селби стал индиец Панкадж Адвани, игра которого уже неделю находится в фокусе внимания.

27-летний уроженец Пуны – персонаж очень интересный. Достаточно сказать, что он не много ни мало – шестикратный чемпион мира. В 2003 Адвани стал чемпионом мира IBSF по снукеру (тогда же неудачно дебютировал в мэйн-туре), а еще пять раз выигрывал чемпионаты мира по английскому бильярду среди профессионалов (2009) и по версии IBSF (2005, 2007, 2008 (дважды)). В профессиональном снукере до самого последнего времени у Адвани особых успехов не было, и вот, похоже, прорыв. Сначала Панкадж квалифицировался на International Open, а в Фюрте дошел до полуфинала, обыграв по пути Мартина О’Доннелла, Иана Бернса, Джона Хиггинса, Марка Кинга и Райана Дэя. Беспроигрышная серия индийца составила девять матчей, в десятом его со счетом 4:2 обыграл Селби.

Параллельно в финал, впервые за трехлетнюю историю турниров РТС пробился любитель. Правда к финалисту Welsh Open Джо Свэйлу этот термин применим весьма и весьма условно. Вылетев нынешней весной из мэйн-тура, знаменитый североирландец, получивший за специфическую технику прозвище «Вне закона», «выстрелил» уже на третий месяц пребывания в любительском статусе. В борьбе за выход в финал Свэйл в эпической битве одолел Барри Хокинса. Свэйл повел со старта – 2:1, Хокинс сравнял. Затяжной пятый фрейм вновь берет Джо, Барри отвечает брейком 135 очков. 3:3. Решающий фрейм продолжался более 40 минут, а развязка заслуживает отдельного описания. При счете 40:35 в пользу Хокинса Свэйл сыгрывает коричневый и очень плохо выходит на синий. Биток оказался практически прижат к стоящему на точке синему. И, все же, Джо забивает, но выхода на розовый нет. Попытка играть не проходит, и розовый достается Хокинсу. Но вновь без выхода, теперь уже на черный. Начинается игра в последнем шаре. Свэйл бьет дабл, мажет, но шары расходятся для него идеально. Барри отыгрывается, и Джо вновь бьет дабл. На этот раз точно, черный падает в ближний правый угол! Свэйл выходит в финал. Остается добавить, что в полуфинале Свэйл обыграл еще одного «любителя» Эндрю Нормана в контровом фрейме с разницей в одно очко с помощью клиренса. Вот уж действительно «Вне закона»!

Финал прошел со значительным перевесом Селби. Все, что удалось Джо Свэйлу, это «размочить» счет, с брейком 83 очка взяв четвертый фрейм. Итог матча 4:1 (106(56):0, 90(64):39, 76:27, 0:83(83), 103(85):22), и кубок за победу на Paul Hunter Calassic второй год подряд отправляется в Лестер.

Теперь в профессиональном снукере наступает перерыв до 5-го сентября, когда начнется третий этап британской РТС.