Александр Муравьев победил на турнире на призы Анфимиади

В Ростове-на-Дону победой пензенца Александра Муравьева завершился юношеский кубок на призы Гиви Анфимиади.

В стартовом матче дня против Сергея Крыжановского первому из будущих финалистов турнира, Виктору Дуплинскому, пришлось несладко: трижды он вырывался вперед в счете, и каждый раз чемпион мира среди юношей 2011 года его догонял. В третий раз представителю Молдовы удалось отыграться со счета 3:5 и свести матч к «контровой», которую, правда, Виктор выиграл за явным преимуществом.

Александр Муравьев — соперник Дуплинского по финалу, будущий триумфатор, уже побеждавший на Кубке в 2010 году, в полуфинале сражался с Никитой Ливадой. Пензенец взял быстрый старт, выиграв четыре партии подряд. Ростовчанин отыграл три, почти сравняв счет во встрече, но Александр сумел собрать две отличные партии «всухую». А вот как прошел Александр по всей сетке турнира: попав сразу во второй тур, Александр последовательно одолел Евгения Дмитриева (4:2), Гора Торосяна (4:3), Павла Полынникова (5:4), Александра Энтоватова (5:3) и Никиту Ливаду (6:3).

В «малом» финале — матче за 3-е место, Никите также не удалось порадовать своих болельщиков. И, если в трех первых партиях встречи Никита Ливада имел возможность оказывать активное сопротивление (особенно в третьей, выигранной Крыжановским в последнем шаре), две итоговые Сергей взял «под ноль». Возможно, главные матчи у одного из фаворитов сборной России впереди — в Ханты-Мансийске, и он поберег свои силы для выступления за сборную.

Кульминационный матч турнира оказался куда более остросюжетным. На старте соперники обменялись партиями, а при счете 2:2 Александр вырвался вперед, взяв два гейма с общим счетом 16:9. Впрочем, к одиннадцатой партии ситуация выровнялась — 5:5. Решающим стал финальный спурт пензенца: 8:0, 8:1 и итоговые 7:5.