Анастасия Нечаева — дубль, Руслан Чинахов — хет-трик

Чемпионат России по пулу, проходящий в Петербурге, подходит к логическому завершению. Сегодня определились победители в третьей дисциплине турнира — восьмерке.

Руслан Чинахов на всех парах мчится к званию абсолютного чемпиона страны 2012. Но, пожалуй, начать хочется не с, на данный момент, уже трехкратного чемпиона, а с рассказа о его сопернике по финалу. То есть о первой медали Петербурга на турнире. Александр Артемьев прошел в «плей-офф» без поражений, выиграв у двоих представителей принимающей стороны — Тимура Юлдашева и Владимира Лысанова,6:2 и 6:1, а также, в матче второго круга, переиграв Сергея Никита в «контровой». В четвертьфинале в оппоненты Александру достался Виталий Павлухин, буквально вчера взявший «серебро» в десятке. Артемьеву удалось выиграть у владивостокца со счетом 8:6, после чего в полуфинале юное московское дарование Сергей Луцкер взял у него всего три партии — 8:3.

Будущий победитель турнира очень уверено прошел первый этап: 6:3 с Артемом Тарнопольским и Егором Плишкиным и четыре партии разницы в матче с Дмитрием Кочневым. В четвертьфинале Сергею Шурьеву удалось взять у Руслана больше партий, чем у Константина Степанова в матче 1/2: Чинахов выиграл у них 8:5 и 8:3 соответственно.

В финале экс-чемпион мира среди юношей отдал петербуржцу только две партии.

В итоге, пьедестал почета выглядит следующим образом:

1-е место: Руслан Чинахов;
2-е место: Александр Артемьев;
3-4-е место: Константин Степанов и Сергей Луцкер.

У девушек «золотой» дубль сделала Анастасия Нечаева. Похоже, уход в снукер, если и сказался на пуловских навыках экс-екатеринбурженок, то только в лучшую сторону. В финал Настя прошла напрямую, одержав две уверенные победы во встречах «верхней» сетки с Дарьей Утюговой (5:2) и Ириной Горбатой (5:3), а в полуфинале Нечаева выиграла у Анны Мажириной со счетом 6:3.

Соперницей Анастасии по финалу стала Наталья Сероштан. Кстати, именно восьмерку выиграла москвичка на чемпионате Европы 2012. Тем не менее, восьмерка российская началась для Натальи с непростой встречи с Анной Ночвиной, которую она смогла переиграть только в «контровой». В матче за выход в финал Наталья отдала всего две партии Кристине Ткач.

А в решающем матче уже сама Наталья уступила Анастасии с таким же счетом.

У петербурженок лучший результат показала Ирина Горбатая: ей удалось выиграть две встречи.

1-е место: Анастасия Нечаева;
2-е место: Наталья Сероштан;
3-4-е место: Анна Мажирина и Кристина Ткач.

Записи встреч можно можно посмотреть в архиве видео на официальном канале «БК» на USTREAM'е. Также на нашем сайте доступны фотогалереи мужского и женского турниров.