В девятке победу одержали Степанов и Сероштан

Победителями в последней дисциплине чемпионата России по пулу, завершившегося сегодня в Петербурге, — девятке, одержали Константин Степанов и Наталья Сероштан.

Чем ближе продвигалась девятка к финалу, тем интереснее становилось, удастся ли Руслану Чинахову стать абсолютным чемпионом страны. Напомню, что в пуле, в отличие от русского бильярда, звание абсолютного чемпиона не разыгрывается в отдельном турнире: его можно заслужить, только взяв все четыре дисциплины, — задача, само-собой, нетривиальная, так что абсолютным доводилось становится только Константину Степанову. Было это в 2005 году, правда, тогда на чемпионате страны играли не четыре дисциплины, как сейчас, а три — без десятки. В остальные годы победителей было как минимум двое, что, в принципе, не может не радовать, ибо говорит о возрастающей конкуренции в российском пуле.

Вот и на этот раз обошлось без абсолютизации. Хотя нужно признать, Руслан был очень близок: финальную встречу Константин выиграл у него только в «контровой», сложенной «с кия». Но обо всем по порядку.

Уже во втором круге будущие финалисты сошлись в первый раз — 9:5, и Константину пришлось пробиваться в «олимпийку» через «подвал». Проблем, правда, у лидера российской сборной не возникло: в трех встречах Виталий Бушуев, Сергей Никитин и Александр Артемьев смогли взять в общей сложности лишь 6 партий. Руслан же вышел в «плей-офф» после победы в матче с Сергеем Сафроновым — 9:4. «Олимпийку» оба также прошли достаточно легко. Только Виталию Павлухину удалось потрепать нервы Константину в четвертьфинале, который будущий победитель выиграл с разницей в две партии.

Отдельно хочется отметить вторую на чемпионате медаль Петербурга. На этот раз нас порадовал Олег Сачков. Практически сразу попав в «нижнюю» сетку, Олег проявил характер и сильно сыграл четыре встречи. В первом круге «плей-офф» петербуржец попал на Сергея Луцкера — именно он нанес ему первое поражение, и взял реванш, вытащив встречу в «контровой». Выиграть у Руслана Олегу не удалось, но «бронза» была уже в кармане нашего пулиста.

В итоге, пьедестал почета выглядит следующим образом:

1-е место: Константин Степанов;
2-е место: Руслан Чинахов;
3-4-е место: Олег Сачков и Егор Плишкин.

У девушек последнее «золото» завоевала действующая чемпионка Европы Наталья Сероштан. Москвичка прошла в финал напрямую, выиграв у Арины Шабуровой (7:5) и Анны Ночвиной (5:0). В полуфинале со счетом 7:4 Наташа обыграла Анастасию Нечаеву, уже взявшую два «золота», а в финале сыграла с Анной Мажириной, также без особых проблем прошедшей в решающую встречу по «верху». Последний матч чемпионата, как и положено, прошел в упорной борьбе и завершился только в «контровой».

Отсутствие в девятке одной из главных фавориток — Дарьи Сиротиной, дало дополнительный шанс другим девушкам, и тут же до третьего места смогла «доехать» новая для пуловского национального пьедестала фигура — 14-летняя москвичка Анна Ночвина. В этом году на первенстве среди девушек ей не удалось продвинуться дальше четвертьфинала, зато на женском турнире — «бронза».

У петербурженок лучший результат показала Ирина Горбатая: она выиграла две встречи и заняла 5-6 место.

1-е место: Наталья Сероштан;
2-е место: Анна Мажирина;
3-4-е место: Анастасия Нечаева и Анна Ночвина.

Записи встреч можно можно посмотреть в архиве видео на официальном канале «БК» на USTREAM'е. Также на нашем сайте доступны фотогалереи мужского и женского турниров.