Исторические победы на Кубке "Петровича"

В клубе "Гермес Меркурий" состоялось одно из самых масштабных корпоративно-отраслевых событий Петербурга: турнир на Кубок "Петровича" по русскому бильярду.


Последние три года Кубок "Петровича" проводится весной и в начале зимы. Апрельский турнир собрал 75 команд. В первый день зимы, возможно, из-за внезапно обрушившейся на город непогоды, участников оказалось поменьше - 61 команда. Многие пожертвовали своим сном и приехали в клуб спозаранку, чтобы размяться - с годами игроки стали относится к турниру гораздо более ответственно. Вплоть до того, что подготовка к нему начинается за несколько недель. Заметен и рост мастерства. Про игроков из ЛЛБ, которых в командах-участницах Кубка не так уж мало, говорить и вовсе не приходится.

Правда, большинство из них уже играет в другом чемпионате - Высшей Лиге "Петровича". Здесь соревнуются победители и финалисты прошедших турниров, чья отличительная особенность - желтые майки (аналогия с велоспортом). На этот раз в "вышке" заявилось 12 команд. Явными фаворитами считались ООО "Стройпроектгрупп" и "АСК Инвест", за которые выступали очень сильные, хорошо известные в Лиге любителей бильярда игроки: Александр Фищук, Виктор Сыли и Сергей Круглов. Но уже с самых первых матчей на передний план вышла или, скорее, выскочила "темная лошадка" - команда ООО "Балтия".
Чемпионы Высшей Лиги показали космическую игруЧемпионы Высшей Лиги показали космическую игру
С первого захода выигравшая апрельский Кубок "Петровича", эта команда продемонстрировала недюжинные способности и в Высшей Лиге. В первом же круге Игорь и Анатолий выбили из турнира победителя прошлого турнира Сергея Круглова из "АСК Инвест". Эту встречу балтийцы назовут самой сложной на турнире. Победа досталась им в последних шарах контровой партии. А вот финал с ООО "Стройпроектгрупп" получился на удивление легким. С самого начала в команде было принято решение, что играть будет только Александр Фищук. Виктор Сыли пытался заявиться в Кубок "Петровича", но бдительный судья Вячеслав Аракелов дал крепкой "единичке" отворот-поворот. Так же он поступил и еще с несколькими дебютантами, которые хотели участвовать в турнире для игроков более слабого уровня. Зная их силу, Вячеслав Степанович, сразу откомандировал их в Высшую Лигу.

Вернусь к финалу. Как рассказал мне Саша Фищук, шансов против команды "Балтия" у него практически не было. Ребята демонстрировали очень уверенную, слаженную игру и типично спортивный подход к каждому удару. В первой партии за них заступилась Фортуна - упал "дурак", за которым последовал приличный "прицеп" из 5 шаров. Оставалось забить всего один. Все, что сумел сделать Александр, это сократить разрыв до двух шаров. Вторую партию Игорь и Анатолий собрали "с кия". В третьей опять показали серийность, собрав в одном из подходов 4 шара. Мастерская игра!
Вот такие глаза были у Александра Фищука, когда он увидел игру команды "Балтия"Вот такие глаза были у Александра Фищука, когда он увидел игру команды "Балтия"
Но откуда такие способности и почему об этих игроках ничего не известно в Лиге? Как выяснилось, ребята проживают в Петергофе и поддерживают дружеские отношения с семейством Шкода. Игорь спаррингует с младшим - Дмитрием, а Анатолий больше играет с Дмитрием Васильевичем. Об уровне участников Высшей Лиги оба не имели ни малейшего представления. Когда я сказал Игорю, что Саша Фищук имеет в Лиге очень высокий уровень, называемый "экспертом", он лишь пожал плечами и сказал: "Ну, наверное, "поплыл". И добавил, что выиграть турнир оказалось совсем несложно. Думается мне, что для этой парочки нужно придумывать какую-то другую лигу. Может быть, ее название будет "Космическая лига".

Параллели с победителями Высшей Лиги можно проследить и у обладателя Кубка "Петровича". Но сначала о главном различии. Если "Балтия" была представлена двумя игроками, то цвета ООО "Бис" в одиночку защищал коммерческий директор компании Игорь Хазов. Как выяснилось, этот человек имеет к бильярду историческое отношение. Но не как игрок. В 2009 году он был организатором первого в истории России чемпионата Европы по снукеру. В Петербург тогда приехали игроки из 24 стран. Турнир для такой абсолютно неснукерной страны, как Россия, получился грандиозным.
Обладатель Кубка "Петровича" Игорь Хазов в окружении призеровОбладатель Кубка "Петровича" Игорь Хазов в окружении призеров
Неудивительно, что своей любимой игрой на бильярде Игорь называет снукер, хотя в определенной мере владеет и другими разновидностями. В частности, и пирамидой. Этих умений ему вполне хватило, чтобы в дебютном для него Кубке "Петровича" занять 3-е место, а следующий выиграть. Сходство с победителями Высшей Лиги заключается в том, что самой тяжелой для Игоря тоже оказалась первая встреча. В голове даже успела промелькнуть мысль, что эта игра станет для него первой и последней, но каким-то чудом удалось вытянуть. А дальше - легче. Финал, и снова параллели, выигран со счетом 3:0.

Сколь приятен был процесс участия в турнире, столь же ярким оказался и результат, а точнее церемония награждения. Победитель и два призера Кубка "Петровича" получили авторские кии работы "Братьев Лиговских". Триумфаторы Высшей Лиги свои кии уже заработали, поэтому "Петрович" подготовил для них другие подарки. Что именно, ведущий шоу Константин Кайнов презентовал, как приятный сюрприз, который точно никого не разочарует. Как мне удалось выяснить, это пакет экстремальных развлечений, включающий полет на параплане, прыжок с парашютом, экстремальное вождение и другие адреналиновые забавы.
Вы никогда не догадаетесь, кто скрывается внутри куклы-талисмана СТД "Петрович"Вы никогда не догадаетесь, кто скрывается внутри куклы-талисмана СТД "Петрович"
Призы и подарки достались не только чемпионам, ведь у Кубка "Петровича" довольно обширная программа. В лотерее были разыграны вкусные новогодние наборы, а Вячеслав Аракелов провел мини-турнир на самые сложные удары, в котором могли участвовать все желающие. Этот турнир доказал, что хорошо играть в бильярд могут не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола. С одним из ударов быстрее всех справилась Виктория Антоник из компании "АртКон".

После окончания бильярдного праздника далеко не все покинули клуб, а с удовольствием воспользовались возможностью продлить себе удовольствие, ведь до истечения арендованного организаторами времени оставалось еще 1,5 часа. А я пообщался с директором оптовых продаж СТД "Петрович", куратором турнира Константином Мельниковым на предмет того, почему Кубок "Петровича" последние годы неизменно проходит в клубе "Гермес Меркурий". "Нас устраивает организация турнира и местоположение клуба. Наши основные требования сводятся к удобству и качеству площадки для проведения турнира, возможностям кухни, потому что мы кормим участников. Богатый опыт работы с «Гермесом» убеждает нас в том, что здесь не подведут и сделают все, как надо!"



Ссылки (турниры, игроки)



хм)



Вадим, исправь пожалуйста, Оксаны Ким там не было и один из мини-турниров на сложный удар выиграла Виктория Антоник!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.