Бенефис украинских бильярдистов в Ростове-на-Дону

Определились полуфиналисты престижного международного турнира - кубка почетного президента ФБС ЮФО И.И.Саввиди.


Сегодняшний бильярдный день в Ростове-на-Дону изобиловал яркими насыщенными матчами, и преподнес несколько сенсационных результатов. К главным из них отнесем раннее выбывание из турнира Я.Тарновецкого и маэстро Сталева. А вот включенным в состав привилегированных игроков сильнейшим российским бильярдисткам не удалось разочаровать скептиков, а лишь только изрядно потрепать нервы своим соперникам. Тем не менее, большое спасибо организаторам за столь смелый эксперимент, а девушкам - за достойную данного благородного собрания содержательную игру!

Обо всем по порядку. Второй игровой день начался с выявления восьмерки участников, к которым затем добавлялись восемь привилегированных мастеров кия: Евгений Сталев, Александр Паламарь, Павел Меховов, Евгений Курта, Виджай Дрангой, Гурам Мамуладзе, Диана Миронова, Ольга Милованова. На этом этапе обошлось без сенсаций - в восьмерку прошедших отбор спортсменов вошли россияне Н.Ливада, Р.Киричков, С.Арутюнян, украинские бильярдисты Я.Тарновецкий, П.Радионов, Е.Талов, В.Перкун и представитель Армении Р.Варданян. Отметим наиболее интересные встречи за выход в восьмерку: Л.Швыряев - В.Перкун 4:6, С.Арутюнян - Д.Белозеров 6:2, С.Хоруженко - И.Киричков 5:6, С.Крыжановский - П.Радионов 3:6.

В середине игрового дня был взят небольшой перерыв, во время которого Оргкомитет, руководители ростовского бильярда и участники турнира тепло поздравили с 68-летием Гиви Афмимиади. Затем главным судьей ФБСР А.Ю.Кокуниным была проведена жеребьевка пар финальной сетки на 16 игроков.

Вот как сложились пары одной восьмой финала, и результаты их встреч:

П.Радионов-Д.Миронова 6:3
Е.Талов-П.Меховов 6:1

Н.Ливада-Е.Сталев 6:3
И.Киричков-А.Паламарь 0:6

В.Перкун-О.Милованова 6:5
С.Арутунян-Г.Мамуладзе 6:4

Тарновецкий Я.-В.Дрангой 1:6
Р.Варданян-Е.Курта 5:6

Как видно из сетки, наши титулованные российские спортсменки не смогли одолеть своих соперников. Во встрече Дианы Мироновой в первых партиях была практически равная борьба, но затем украинский спортсмен прибавил обороты и выиграл с двухкратным перевесом. Гораздо более напряженная борьба шла в паре Милованова - Перкун. Ольга все время отставала, но при этом играла уверенно, в мужской бильярд. Мне удалось посмотреть концовку их встречи. Оля проигрывала 4:5, но очень ответственно и позиционно грамотно выстроила игру в 10-й партии. Это несколько вывело из равновесия украинского спортсмена, как и сама перспектива уступить игроку "слабого пола". Он несколько раз не совсем оправданно, на мой взгляд, атаковал при исполнении "чужих" шаров, чем проложил себе дорогу в "контру". Надо отдать В.Перкуну должное - он очень ответственно подошел к финальной партии, и благодаря успешному дебюту создал задел в шесть безответных шаров. При 0:6 Ольга попробовала переломить ход партии, но на фоне нервной концовки не хватило сил и везения, чтобы зацепиться во встрече. 3:8 по шарам и 5:6 в матче. В этом же раунде уступил со счетом 4:6 Сергею Арутюняну ветеран Гурам Мамуладзе.

Безусловно, главный интерес в первом круге финальной части турнира вызвала встреча Н.Ливады и Е.Сталева. Ростовский спортсмен провел ее на пике своих возможностей, особенно вторую половину, выигранную им со счетом 3:0 по партиям. Наблюдал концовку матча, и могу сказать определенно: против такой бешеной кладки даже наш выдающийся мастер бильярда не смог ничего противопоставить. Никита все время играл первым номером, уверено отыгрывался и атаковал при малейшем удобном случае, из любой рабочей позиции, и как правило "на забой". И "свой", и "чужой" ему удавались одинаково хорошо. Непонятно было, как защищаться против такой наступательной тактики. В завершающей партии, при счете 6:5, Евгений неправильно отыгрался, прокатывая "сквозь шара" через стол, не сделал два борта. В этот момент стало ясно, что Никита дожмет своего более именитого соперника. При счете 7:5 по шарам Евгений предпринял отчаянную атаку через весь стол чужим, но увы, она не удалась, и Ливада закончил встречу уверенным ответным "чужим" на небольшой резке в среднюю лузу (перипетии встречи можно почитать, отмотав немного назад комментарии чата нашего видеоблога с трансляцией).

Второй круг принес следующие итоги:

Е.Талов - П.Радионов - 2:6
Н.Ливада - А.Паламарь - 3:6
В.Перкун - С.Арутюнян - 6:2
В.Дангой - Е.Курта - 6:5

Как видно из результата встреч, Никита потратил слишком много сил на Евгения Сталева и не смог побороться на равных с еще одним грандом мирового русского бильярда. А Виджай оказался терпеливее и удачливее белорусского спортсмена.

Надо сказать, что под занавес игрового дня многие бильярдисты слегка "присели" и играли не столь резво, как в начале дня - сказался изнурительный игровой марафон. Отчасти этим объясняется присутствие в полуфиналах трех сеяных игроков, только сегодня включившихся в борьбу. Ну и организаторы конечно тоже с ними угадали :)

Отмечу также медленное сукно, к которому наверняка пришлось приноравливаться. Но это для мастеров не главное. Важны заряд на победу и уровень текущей физической и игровой формы.

Таким образом, завтра в полуфинале будут сражаться 3 украинских и один молдавский спортсмен:

П.Радионов - А.Паламарь и В.Перкун - В.Дрангой.

А россияне выступают лишь в роли благодарных зрителей!

Главная интрига - сможет ли Александр Паламарь в очередной раз напомнить всем, кто один из королей русского бильярда, и насколько будет с ним несогласен В.Дрангой! (Я так ду-маю!:) )

Смотрите завтра с 11 часов новые видеорепортажи РРОО ФРБ. Матчи в финальной четверке обещают быть весьма напряженными. Ведь есть за что бороться в очередном турнире - "миллионнике"!

Напомню, на кону:

1 место: 250 000 рублей;
2 место: 130 000 рублей;
3-4 место: 70 000 рублей;




Читайте также