Кубок «Петровича» оказался в руках фаворитов

Больше ста игроков собрал весенний Кубок партнеров СТД «Петрович». Команд получилось меньше, чем обычно, зато это были полноценные команды.


Раньше к участию в Кубке допускались моно-команды, которые могли состоять из одного человека. С нынешнего турнира оргкомитет принял решение, что команда есть команда, то есть в ее составе обязательно должно быть два игрока. Очень разумное решение, ведь только в этом случае можно апеллировать такими понятиями, как командный дух, сплоченность, командная тактика.

Свои команды выставили 46 компаний. Могло быть и больше, ведь в предварительной заявке насчитывалось почти 200 человек. Как считает директор оптовых продаж СТД «Петрович» и куратор Кубка Константин Мельников, необходимо сдвигать время начала турнира на более позднее. Десять утра, выходной день — все-таки рановато, учитывая, что не все, разумеется, живут возле ТРК «Меркурий». А регистрация и вовсе начинается в 9 утра. Но главное, что проблема обозначена, остается только принять меры.

Главный судья Кубка, судья международной категории, опытнейший Вячеслав Аракелов, имеющий богатый опыт судейства не только крупных спортивных, но и корпоративных соревнований, очень быстро сориентировался и обозначил временной лимит встреч: по 30 минут на предварительной стадии и по часу на встречу, начиная с четвертьфиналов. Уложились идеально. К 17.00 уже были известны победители и состоялось торжественное награждение. Нашлось время и для доброй традиции Кубка «Петровича» — проведения лотереи. Счастливчикам достались мягкие игрушки, в том числе фирменная «газелька» «Петровича», элитные алкогольные напитки и другие подарки от организаторов. Не менее впечатляющим был и наградной фонд для победителей и призеров обоих турниров: Кубка «Петровича» и Кубка Высшей Лиги. Первые получили авторские кии Ивана Шатова с инкрустированным изображением Кубка. Победителю Высшей Лиги достался кий мастера с говорящим прозвищем «Страдивари» и чехол для кия.
Призеры Высшей лиги получили великолепные, возможно лучшие на рынке среди подобных аксессуаров, кейсы итальянской фирмы Longoni.

А теперь подробнее о триумфаторах весеннего Кубка. У любого турнира есть фавориты. И наш случай не исключение. Как это определить? Очень легко. По наличию у участников команд опыта выступлений в Лиге любителей бильярда. Пройти мимо команды ЛТС-И было просто невозможно. Слишком уж знакомые в ней для меня, как летописца ЛЛБшной жизни, оказались имена. Дмитрий Гриднев и Евгений Попов...завсегдатаи клуба «Алиби», отыгравшие на двоих больше 420 (!) турниров различного формата, имеющие даже опыт игры в паре. Правда, не в рамках Кубка «Петровича» — на этом турнире Дмитрий и Евгений играли впервые. Однозначные, стопроцентные фавориты. Кто же сможет бросить им вызов? Нашлась такая команда. Тоже дебютанты Кубка, но отнюдь не новички в бильярде. Андрей Образцов и Алексей Захаров, а вместе — команда «Троянда», постоянно участвуют в турнирах ЛЛБ Выборга, где, собственно, и проживают. В сравнении с первыми турнирный опыт несопоставим, но и 128 турниров на двоих тоже помогает чувствовать себя вполне уверенно. К тому же обоим знаком вкус побед.

Финал по своей интриге и качеству игры получился образцовым. В первой партии выборжане делают блестящую серию, забивая 6 шаров «с кия» и выигрывают — 8:2. Во второй уже Дмитрий с Евгением на высоте — 8:1. Все решает контровая партия. Опытнейшим игрокам команды ЛТС-И волнение не знакомо. Удар с разбоя, и шар в лузе. Еще три прицепом. Победа? Отнюдь. Соперники принимают бой! И вот счет уже 6:6. И это еще не все. У Андрея Образцова есть прекрасный шанс вывести свою команду вперед...увы, ошибка. Которую не прощают игроки ЛТС-И. Это их Кубок!

В Высшей Лиге интрига не задалась. Во-первых, команд в желтых футболках было маловато — всего 9. Не приехали победители последнего турнира, очень сильная команда из Петродворца OOO «Бис». Один из сильнейших среди юношей пирамидчик города Владимир Зеленин, да еще игравший в родном клубе, не мог остаться без Кубка. Представляя компанию ОМЕГА, в которой он выполняет некоторые курьерские функции для своего отца, Владимир в не самом простом финале переиграл представителя команды «Солнечная долина» — 2:1.

Вот так завершился очередной Кубок для партнеров и на призы СТД «Петрович». Расставание будет недолгим. Уже в начале следующей зимы клуб «Гермес-Меркурий» снова будет переполнен и здесь воцарится атмосфера дружбы и честной борьбы.

Итоги:
Кубок «Петровича»
1-е место: ЛТС-И
2-е место: Троянда
3-е место: Автор и Мегаполис

Высшая Лига
1-е место: ОМЕГА
2-е место: Солнечная долина
3-е место: АСК Инвест и КРИАКОН

Фоторепортаж о турнире подготовила Аэлита Аитенова.



Ссылки (турниры, игроки)