Чемпионат России «Белые ночи». У Михаила Залывского — «бронза»!

В третий день чемпионата России по свободной пирамиде были сыграны все матчи, кроме финальных. Во встрече за третье место победил петербуржец Михаил Залывский.

Финальная пара у мужчин в точности повторила финал последнего чемпионата мира по свободной пирамиде — Андрей Фрейзе и Владислав Осьминин. Действующий чемпион мира начал день с победы над москвичом Владимиром Лютовым — 5:3, а затем с одинаковым счетом 5:1 выиграл у двоих петербуржцев — Алексея Соловьева и Михаила Залывского.

Андрей Фрейзе также не оставлял своим соперникам практически никаких шансов: 5:1 в 1/8 финала с самарцем Артемом Зотовым, 5:2 с пензенцем Александром Муравьевым и снова 5:1 с Александром Чепиковым в полуфинале. Нужно заметить, Александра Муравьева вице-чемипон мира обыграл после самого затяжного из матчей ТОП-16 с другим кемеровчанином — Сергеем Тузовым, завершившимся только в «контровом» шаре «контровой» партии.

Перепады игры происходили в третий день у якутчанина Александра Чепикова: начав со спокойных 5:3 с представителем Нижнего Новгорода Андреем Лаврешкиным, Александр в четвертьфинале с космической скоростью в 48 минут обыграл отлично выступавшего на этом чемпионате барнаульца Дмитрия Стороженко, только что «вытащившего» матч с Кареном Осиповым со счета 1:3, а затем, кардинально поменяв скорость игры, взял только одну партию в «вязком» полуфинале с Фрейзе.

«Малый финал» должен был состояться 25 числа, параллельно с женским финалом, но в последний момент организаторы приняли другое решение. К счастью, встречу удалось показать в прямом эфире, что особенно приятно, ведь в длившемся чуть больше двух часов матче в «контровой» партии, отыгравшись со счета 0:4 (!), победу одержал представитель Петербурга Михаил Залывский!

Наши поздравления петербуржцу с наградой и, если сборная на чемпионат мира, действительно, будет формироваться по результатом отбора, видимо, с путевкой в Якутск?

Трансляция финальной мужской встречи запланирована на 15:00 по Москве.

Сетка мужского турнира

В женской части в финале снова сойдутся Диана Миронова и Ольга Милованова: никому из соперниц на чемпионате не удалось преподнести зрителям сюрприз, хотя в третий день девушки очень старались. Полина Ярошевич в четвертьфинале взяла у Ольги Миловановой три партии, а челябинская бильярдистка Кристина Плотникова разошлась с петербурженкой только после «контровой». Второй полуфинал, Дианы Мироновой и Натальи Трофименко сложился менее напряженно: трехкратная чемпионка мира выиграла 5:1. Туром ранее юная Элина Нагула взяла у Натальи одну партию.

Женский финал стартует в 12:00 по Москве и также будет показан в прямом эфире.