Кашарский расколдовался, Ширяеву не удается

Если уж доминирующий русский бильярд не собирает сейчас турниры, то что говорить о снукере, поэтому стоит возрадоваться уже тому, что 17-й в году сбор снукеристов-любителей все-таки состоялся.


Турнир висел на волоске, оборвать который не дал Виталий Меньшиков, который зарегистрировался 9-м, что позволило собрать необходимый кворум участников. После чего Роман Власов торжественно дал старт очередному турниру Первенства ЛЛБ по снукеру. Среди самых преданных поклонников игры, как всегда, оказался Михаил Ширяев, не пропускающий практически ни одного турнира. За такую преданность Фортуна, казалось бы, должна воздать ему должное, но нет же — эта коварная злодейка продолжает усмехаться над Михаилом. Шестой раз доходит он до финала и шестой раз проигрывает. Ситуация из серии «что такое не везет и как с этим бороться». На пути к финалу у Михаила не возникло никаких проблем: все три матча он выиграл всухую. Колдовство начинается в решающем матче. То у Михаила пропадает игра, то соперники начинают показывать свою лучшую игру, но итог остается неизменным — поражение. Пора бы уже расколдоваться.

Как удалось это сделать Максиму Кашарскому, который не мог выиграть ни одного турнира с октября прошлого года. Путь Максима к вершине как раз не был усыпан розами. Во втором круге последовало поражение от Алексея Рогова и спуск в «подвал». Но тут к Максиму пришло второе дыхание и он вспомнил ту игру, за которую в свое время удостоился чести называться «профессионалом». Последние шесть турниров Кашарский пребывал в статусе «любителя», но после этой победы вернет себе почетное звание. Ему же принадлежит и лучший брейк турнира: 27 набранных очков и очищенная заодно поляна. Вторым по серийности стал Александр Симон — 25 очков. Далее Михаил Ширяев с результатом чуть-чуть за 20.

Что до Романа Власова, считавшегося основным претендентом на победу, то его подкосила поездка в Таллинн, где он все-таки нашел клуб со снукерными столами, причем весьма приличного качества, но сыграл на них всего 2 фрейма. Как результат — отсутствие результата: два поражения к ряду.
Закрыв турнир раньше пяти часов дня, Роман познакомил Виталия Меньшикова и Алексея Рогова с крашем — этаким вариантом «колхоза» на снукере, который когда-то выискал Сергей Гулевич. По словам Романа, очень забавная игра.

Итоги:
1-е место: Максим Кашарский (1)
2-е место: Михаил Ширяев (2)
3-е место: Виталий Меньшиков (0) и Кирилл Орлов (0)



Ссылки (турниры, игроки)