Итоги чемпионата Сибирского федерального округа

Второй год подряд один из крупнейших бильярдных клубов Сибири «Меткий» открывает свои гостеприимные двери для самых сильных и титулованных спортсменов России в рамках чемпионата СФО.


В этот раз турнир собрал в общей сложности около 70-ти участников. Были широко представлены такие города как Томск, Новосибирск, Красноярск, Кемерово, Чита. Братчане и ангарчане (постоянные участники традиционного чемпионата Иркутской области «Кубка Байкала») также привезли своих сильнейших спортсменов, а самая многочисленная сборная, конечно же, была у хозяев чемпионата — иркутян.

Общий призовой фонд в размере 230 000 рублей разыгрывали в двух турнирах: 150 000 в мужском и 80 000 в женском. Играли в дисциплину «комбинированная пирамида», она же «московская», как её между собой называют игроки. Эта дисциплина наиболее популярна у спортсменов, она появилась в шестидесятые годы прошлого века. Как следует из названия, создание данной игры было попыткой найти баланс между сложностью тактической борьбы «классической пирамиды» и результативностью «свободной». И, если учесть какую популярность обрела именно эта разновидность пирамиды среди игроков, можно сделать вывод, что попытка оказалась успешной.

Проходил турнир в три игровых дня, с 22 по 24 июня. С раннего утра и до позднего вечера в «Метком» не умолкал стук шаров: в общей сложности было сыграно 119 встреч.

Имя первого чемпиона стало известно в женском турнире: красноярская спортсменка, мастер спорта по русскому бильярду, Дарья Михайлова победила в финальной встрече со счетом 4:1 Валерию Смирнову, также представляющую Красноярск. Победа Дарьи не стала неожиданностью, с самого начала соревнований она была явной фавориткой и не потерпела ни одного поражения по ходу турнира.

Иркутским спортсменкам Маше Петровой и Виктории Ветровой удалось взойти на третью ступень пьедестала почета, оставив позади себя сильных представительниц братского и новосибирского бильярда.

Дарья МихайловаДарья Михайлова

Настоящие страсти разгорались в это время в мужском турнире. Большой неожиданностью стало столь сильное выступление на чемпионате СФО молодых спортсменов Иркутской области. Иркутянин Олег Шудров в матче за выход в восьмерку сильнейших в упорной борьбе выбил из соревнований самого «бывалого» гостя турнира – кандидата в мастера спорта из Читы Михаила Масюкова, а затем оказал достойное сопротивление мастеру спорта из Кемерово (одному из фаворитов) и, уступив со счетом 1:4, занял почетное пятое место. Такой высокий результат в соревнованиях общероссийского уровня стал первым в спортивной карьере Олега. Будем ждать от него новых достижений.

Не перестает радовать болельщиков Андрей Абузьяров: 16-тилетний ангарчанин из турнира в турнир завоевывает себе место в тройке призеров, и чемпионат Сибирского федерального округа не стал исключением. Третье место и бронзовая медаль — это не все награды юного бильярдиста на чемпионате СФО: теперь он ещё и кандидат в мастера спорта, а значит — самый молодой титулованный спортсмен в Иркутской области.

Ступеньку пьедестала под номером три с Андреем разделил с иркутянин Владимир Шафиров.

Главной сенсацией мужского турнира стало чемпионство иркутского спортсмена Михаила Корчинова. В финальной встрече он в упорнейшей борьбе со счетом 5:4 взял верх над мастером спорта из Кемерово Дмитрием Чичканаковым. Такой зрелищной встречи на чемпионате еще не видели: до последнего шара на одном дыхании за игрой наблюдали более 100 зрителей. Победитель к денежному призу, подаркам от спонсоров и золотой медали получил почетное звание мастера спорта.

Михаил КорчиновМихаил Корчинов

Заветный кубок на этот раз остался дома, да и большинство призеров — хозяева чемпионата. Думаем, это говорит о высоком уровне местных спортсменов и не может не радовать. Ровно через год мы снова встретим у себя в гостях лучших бильярдистов Сибири — подготовка к следующему чемпионату СФО уже началась.

Спортивная Федерация бильярда Иркутской области выражает благодарность официальному хронометристу всех турниров — компании «Золотое время», генеральным партнерам: Тойота-центр Иркутск, фонду «Патриот», сети бильярдных салонов «Меткий».

Организация и проведение чемпионата СФО была бы невозможной без поддержки следующих компаний и общественных организаций: полиграфический центр «РИЭЛ», адвокатское бюро «Савинок и партнеры», компания «Промтэк» и магазин итальянской брендовой одежды «Marina Yachting», сеть супермаркетов «Слата», ООО «СибЭкоТранс», компания «Промсвет», ООО «Байкальская Строительная Компания», Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация Арбитражных управляющих Северо-Запада» и Всероссийская Общественная Организация «Молодая гвардия».


Ссылки (турниры, игроки)

Изображение пользователя Любитель.

Прочитал в дополнительной информации
Допускаются участники с гандикапом (0-3) БК МЕТКИЙ
Это опечатка ? А почему если это Сиб ФО нет Фрейзе, Тузова , Локтева , Стороженко ( это только навскидку ) ?



Призовой фонд 150 тысяч - вероятно, в этом причина



Почему так мало фото , интересно ведь посмотреть.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.