Победный дубль Ивана Каковского

В отсутствии сильнейшего петербургского снукериста Кирилла Ломакина утствии сильнейшего петербургского снукериста Кирилла Ломакина, не играющего в ЛЛБ уже более четырех месяцев, фаворитом турнира являлся Иван Каковский, демонстрирующий стабильную и уверенную атакующую игру. К числу потенциальных призеров можно было бы отнести опытных ЛЛБшных «профи»: Максима Кашарского и Михаила Ширяева. Максим на предыдущем снукерном турнире добрался до финала, а Михаил, известный своей не поддающейся логическому объяснению игрой, является фаворитом на любом турнире. Также хотелось бы отметить набирающего обороты с каждым турниром «профи» Александра Александрова.

Однако, судьба распорядилась с фаворитами иначе. Уступив в первом круге «новичкам» Кириллу Орлову и Денису Жирякову соответственно, Максим с Михаилом встретились в «подвале». В очном противостоянии двух «профи» сильнее оказался Максим Кашарский - 2:1. Судя по всему, игра с товарищем по клубу Мастер измотала Максима, и уже в следующем матче он «всухую» уступает «любителю» Николаю Смольникову - 0:2.

Отдельным абзацем хочется написать про дебютанта турниров ЛЛБ, 10-летнего Юрия Коптелова. Несмотря на юный возраст и волнение, Юре удалось оказать достойное сопротивление двум соперникам по турниру В стартовом встрече Юра смог довести матч до «контровой» партии. Затем, уже в нижней сетке, в упорной борьбе проиграл Андрею Бехтереву 0:2. Хочется пожелать Юре успехов и больших побед в будущем!

А главным героем отчетного турнира, безусловно можно назвать 14-летнего Ивана Каковского. Как и на прошлом турнире, Ваня просто вихрем пронесся по верхней сетке, выиграв четыре встречи подряд с сухим счетом 2:0. Разница выигранных/проигранных фреймов составила 10:1. Единственным из соперников Ивана, кому удалось зацепиться в матче, выиграв один фрейм, оказался русист-«эксперт» и большой «любитель» снукера Андрей Бехтерев.
Затем Иван обыграл двух «любителей» Николая Смольникова и Михаила Терехова. В полуфинале не устоял «профи» Александр Александров.

А в финале Иван встретился с весьма неожиданным соперником - «новичком» Александром Голынским. Это первый финал в ЛЛБшной карьере Александра. И путь к нему оказался тернистым. Пробившись в «олимпийку» через нижнюю сетку, Александр в четвертьфинале вытаскивает непростой матч с Денисом Жиряковым. Затем, в полуфинале, снова в «контровой», на последних цветных шарах Александр одерживает победу над перспективным «любителем» Николаем Смольниковым.

Финал, несмотря на небольшую дистанцию до двух побед, и позднее время (начали примерно в 23:30) оказался очень напряженным. Несколько грубых ошибок Каковского в атаке в сочетании с фантастической кладкой сложнейших шаров Александром, едва не стоили Ване стартового фрейма. Лишь хладнокровное сыгрывание последних цветных шаров позволило Ивану одержать победу в первой партии. Во втором фрейме оба соперника показали отличное понимание тактики игры, последовательно ставя друг другу не самые простые снукера. Особенно приятно было видеть интересные тактические решения в исполнении Ивана, показавшего что несмотря на юный возраст он достаточно искушен в тактической борьбе. Апогеем партии снова стала игра на последних цветных шарах, в которой кладка не подвела Ваню. Поздравляем Ивана Каковского со вторым подряд выигранным турниром! Также хочется отметить лучший брейк турнира в 43 очка, также в исполнении Ивана Каковского