ABN 10-Ball Cup. Сезон завершён? Всё только начинается!

Следом за семью этапами Кубка ABN по «десятке» был проведен большой финальный турнир, подытоживший первый сезон соревнования.


Серия турниров ABN 10-Ball Cup стартовала в ноябре, и, насчитывая по одному турниру в месяц, да с перерывом на традиционное для Москвы летнее бильярдное межсезонье, - вышло так, что итоги первого сезона пришлось подводить на заре нового, в сентябре. Этапы Кубка, которые шли в зачет рейтинга игроков - событие само по себе примечательное, с хорошим призовым фондом и прочими прелестями. Разумеется, организаторы мероприятия - группа энтузиастов бильярда ABNbilliards - не собирались снижать обороты, и приготовили для участников финального турнира множество вкусных бонусов. В том числе вкусных в буквальном смысле: игрокам пришлось поднапрячься, чтобы справиться с парой внушительного размера тортов - угощением от клуба «Доберман».

Один день никак не мог вместить насыщенной событиями программы, поэтому турнир растянулся на весь уик-энд: в субботу - квалификационный турнир за право оказаться среди 16 лучших и продолжить игру на следующий день; в воскресенье - основной турнир на 32 человека по суровой формуле «проигравший выбывает». "This is Sparta!"
В первый же день прошла церемония награждения призеров сезона. Турниры ABN примечательны не только призовым фондом, достойным уровня профессиональных состязаний. Главные трофеи сезона для российского игрока поистине беспрецедентны - это путевки на большие профессиональные турниры, такие как Кубок Кремля, Евротур и Derby City Classic! За возможность «сказку сделать былью» - отдельная благодарность спонсору серии, туристической компании TLT-Tour.


Ценные призы от ABNbilliards и компании «Вариант-Бильярд» получили 16 первых номеров рейтинга. Те же 16 лучших без отбора прошли во второй день турнира, и им же предстояло сразиться в мини-турнире, о котором читайте далее. Что же до призового фонда - на финальном турнире серии он составил 130 тысяч рублей!

Квалификационный раунд особых сюрпризов не преподнес - выделить можно разве что небольшую запинку молодого «маэстро» Виталия Павлухина, проигравшего Николаю Шарабанову (Павлухин все же прошел во 2-й день по «низу»), а также осечки «троек» Максима Егорова, Андрея Вавилова, Павла Щербинина и Алана Хестанова, которых, полагаю, многие ожидали увидеть в основной сетке. Щербинин и Вавилов уступили в борьбе за выход другим «троечкам» - Артёму Козлову и Роману Буторину.

А вот день второй оказался горазд на сюрпризы! Одна сенсация следовала за другой, и один за другим выбывали из борьбы признанные фавориты. На ТВ-столе в противостоянии двух Михаилов Николаев ни единой партии не отдал Киладзе! Евгений Крупин добрался до 6 победных партий прежде, чем Руслан Чинахов смог выиграть необходимые 9! В следующем раунде в статус зрителей перешли «пятерки» Виталий Павлухин и Константин Степанов, проигравшие Анне Мажириной и Роману Буторину.
Главными же «ньюсмейкерами» второго игрового дня я бы назвал Виктора Кувшинова и Вячеслава Дербилова. Виктор Иванович сперва «удивил» мастера спорта Романа Ярошенко, а вслед за ним Олега Волкова - и оба раза в «контровых» (8-7, 5-4). Вообще, отмечу, было немало матчей, итог которых определялся в последней партии - настоящий накал борьбы! Слава же Дербилов... о нем чуть позже.

По прошествии двух раундов, перед четвертьфиналами, состоялся турнир среди 16 лучших по рейтингу игроков, которым предстояло в формате, известном как Sudden Death 7-ball - в «семёрку» из одной партии - разыграть iPad mini. Регламент весьма жесткий, недаром мини-турнир получил название Balls of Steel. «Звездопад» продолжился и здесь: Чинахов, Никитин, Киладзе, А.Сероштан, Степанов - все выбыли в первом же раунде. Вот все пары мини-турнира (победители указаны первыми):
1-й раунд:
Горст - Алексеев; Луцкер - Чинахов; Фокин - Никитин; Кисмерешкин - Тягин; Волков - Киладзе; Ким - Дербилов; Ярошенко - Сероштан; Хайрулин - Степанов.
2-й раунд:
Горст - Луцкер; Кисмерешкин - Фокин; Волков - Ким; Ярошенко - Хайрулин
3-й раунд:
Горст - Кисмерешкин; Ярошенко - Волков
Финал: Горст - Ярошенко. Федя Горст уверенно собрал непростую позицию, начав серию джампом.


Другой мини-турнир, уже ставший традиционным - Crazy 9-ball, пришелся на первый день. На сей раз удалось провести сразу два «сумасшедших» розыгрыша, о ходе которых остальные могли узнавать по дружной и громкой реакции собравшихся у стола. В первом Crazy 9-ball участвовало 12 человек, которым потребовалось 7 кругов, чтобы выявить обладателя всего куша - «пиастры» достались Анне Мажириной, победившей в последнем матче Дениса Фокина. Второй Crazy 9-ball собрал и того больше, 16 игроков, сыгравших те же 7 кругов, пока не выявились два претендента на призовой фонд - Андрей Сероштан и Евгений Ким (в первом мини-турнире дважды подряд битый Мажириной). Женя обыграл Андрея в 5-м круге, заставив того докупиться, а в 6-м, «полуфинальном», получил по жребию «крест», то есть проход без борьбы. В решающей схватке Сероштан взял у Кима реванш. Добавлю, что Володю Николаева, проводившего жеребьевку пар, а также права разбоя пирамиды, впору было уличить в подозрительном стремлении добавить сумасшествия в процесс ;) Как иначе объяснить, что Борису Пелюху и Михаилу Каблукову выпадало играть друг с другом в трех (!) кругах подряд?! Да и монетка до странного часто выпадала «решкой» (однажды это случилось 8 раз кряду)...


Помимо Balls of Steel перед началом четвертьфиналов предстояло провести еще одно захватывающее мероприятие, управляемое волею случая - лотерею для присутствующих участников финального турнира. Разыгрывались ценные призы, от средств по уходу за кием до мела, в том числе модного «Камуи»; самым же ценным являлся изумрудного цвета тубус из натуральной кожи. Но последним разыгрывали приз невещественный, но отнюдь не менее дорогой от того, что его нельзя было пощупать - путевку на предстоящий Кубок Кремля по пулу. Нет, не зрительский билет - а билет участника соревнований! Вершить судьбу приза было доверено легкой руке Сергея Никитина (которому ранее и достался зеленый чехол), а когда выбор свелся к двум последним оставшимся на столе карточкам с фамилиями соискателей, тот и вовсе доверился жребию, подбросив монетку. Вот таким образом удача улыбнулась... Михаилу Каблукову, которому теперь рекомендуется проводить время в усердных тренировках в преддверии важного события.

Стартовали матчи оставшейся восьмерки игроков; каждый шаг в следующий раунд - весомое увеличение денежного вознаграждения. Немного везения не хватило Андрею Сероштану во встрече с Денисом Фокиным, немного мастерства - Виктору Кувшинову против Евгения Кима. Кировчанин Роман Буторин к победам над Горстом и Степановым добавил выигрыш у Мажириной - но как только пришел черед не получать, а давать фору, Роман ничего не смог противопоставить напору (пополам с везением) Кима в полуфинальном матче.

Евгений Ким вообще, похоже, в тот день поймал удачу за хвост и двигался к финальному матчу, невзирая на препятствия. Головко, М. Николаев, Кувшинов, Буторин - ни один из них не стал помехой для Жени.
Вячеслав Дербилов вновь громко заявил о себе (а впервые это случилось на стартовом этапе серии, когда ему удалось добраться до высокого 3-го места). Тем не менее, думаю, победы над Максимом Дуданцом, Артёмом Козловым и Денисом Фокиным стали для большинства сюрпризом. В полуфинале против Фокина дело дошло до «контры», более того - до последних двух шаров. Денис оставил в лузе 9-й шар, и Слава, забив 9 и 10, огласил зал фирменным кличем «Бааааблоооооо!!!»

Таким образом, ощущение сенсационности происходящего во второй день получило реальное воплощение в виде небывалого доселе случая: впервые уровень обоих финалистов турнира ABN не превышал «двойки». Более того, впервые игроков уровней 4 или 5 не было даже в полуфиналах!
Вообще, «двоечки» по ходу сезона ни разу не были в финале вплоть до последнего, 7-го тура, - тогда первым игроком соответствующего уровня, добравшимся до решающего поединка, удалось стать Олегу Волкову. А тут на тебе, сразу двое.
Лучшим достижением финалистов в рамках серии до сих пор было 3-е, как уже отмечалось, место Дербилова и 5-е - Кима. Кому-то из них предстояло в первый раз ощутить вкус победы на большом представительном турнире. И, казалось, Евгений дожмет до конца - в матче до 6 побед он был впереди 4-1. Но тут Вячеславу удался впечатляющий (особенно принимая во внимание значимость встречи) разворот, и он праздновал победу. Наверное, никого уже не удивило, что и завершающий матч финального турнира разыгрывали в «контровой» партии.

Итак, сезон завершен? Как бы не так! Финальный турнир ABN 10-Ball Cup стал своеобразным мостиком в очередной игровой период, в котором команда ABNbilliards готовит преданным поклонникам пула немало новых идей. Ближайший из турниров намечено провести уже в октябре. Тренируйтесь! Встретимся у стола!


Ссылки (турниры, игроки)