Михаил Корчинов выиграл открытый чемпионат Братска

С 21 по 23 сентября в бильярдном клубе «Формула» проходил Открытый чемпионат Братска по комбинированной пирамиде. В чемпионате приняли участие 53 спортсмена из 9-ти городов

С 21 по 23 сентября 2013 г. в бильярдном клубе «Формула» проходил Открытый чемпионат Братска по Комбинированной пирамиде. В чемпионате приняли участие 53 спортсмена из 9-ти городов:

9. Чита - 1 чел.

Состав участников подобрался очень сильный, в результате чего чемпионат больше напоминал чемпионат Сибири, чем чемпионат города. В соревновании приняли участие:

Чемпион Сибирского Федерального округа 2013 — Михаил Корчинов (г.Иркутск)

Чемпионы Иркутской области — Владимир Шафиров, Дмитрий Качин (оба — Иркутск). Победитель чемпионата — Евгений Кочнев (Братск)

Сильнейшие игроки Красноярского края — Андрей Андрюшкин и Юрий Кусенко (Красноярск)

Сильнейший игрок Читинской области — Михаил Масюков (Чита)

Чемпионат проходил в течение 3-х дней.

В первый день пришлось задействовать все 18 столов клуба на двух этажах. По итогам первого дня выбыли из чемпионата 29 спортсменов.

К сожалению, слишком рано пришлось зачехлить кий одному из фаворитов турнира — Дмитрию Качину, которого жребий свел, уже в первый день, с двумя КМС из Братска Евгением Кочневым и Никитой Пермяковым, которые своего не упустили. А вот чемпиону Сибири Михаилу Корчинову в первый день повезло больше. Первая его игра была с самым юным участником турнира — 10-летним Иваном Морозовым. Ваня сражался изо всех сил, но «забороть» Михаила не смог.

Во второй день определялись участники полуфиналов. Неожиданно для всех КМС Никита Пермяков уступил земляку Игорю Иванову, который в этот день был в великолепной форме. На кураже Игорь одолел еще одного сильнейшего игрока Братска — Геннадия Кочнева. А вот на Владимира Шафирова Игорю запала уже не хватило, проиграл 2:5. Тем не менее, Игорь — молодец! Вошел в восьмерку!

В 16 сильнейших смог пробиться Анатолий Савченко. Это первый серьезный успех на чемпионате спортсменов из небольшого города Усть-Кут (44 тыс.чел.), где бильярд как вид спорта только зарождается. Пожелаем ребятам дальнейшего прогресса!

Борьба за выход в восьмерку была ожесточенная. Чего стоит только встреча двух лидеров местного бильярда — Евгения Кочнева и Алексея Ромашина. Почти во всех партиях счет по шарам был 7:7!!! В начале матча до 5-и побед повел Алексей — 3:0. Казалось, дело сделано, но не тут-то было. Евгений собрался, и вот уже 3:3, затем 4:4. В «контровой» партии опять счет по шарам 7:7. Алексей неудачно отыгрывается и делает подставку! Все? Нет!!! Евгений упускает свой шанс! Алексей на радостях делает еще одну ошибку и штрафуется. Счет по шарам 7:6 в пользу Евгения. Добивай!!! Но Евгений «медлит», а Алексей рискует и забивает два шара! Все! Алексей в полуфинале, а победитель прошлого чемпионата Братска доходит «только» до восьмерки.

Но жребий на подступах к полуфиналу свел между собой не только двух братчан, но и двух иркутян (Михаил Корчинов обыграл Глеба Луценко) и двух красноярцев (Андрей Андрюшкин уступил Дмитрию Тимофееву).

В итоге в полуфинал чемпионата Братска прошли двое иркутян (М. Корчинов и В. Шафиров), красноярец Д. Тимофеев и братчанин А. Ромашин.

В третий день в полуфиналах встретились между собой: А. Ромашин с М. Корчиновым и В. Шафиров с Д. Тимофеевым. К сожалению, здесь упорной борьбы не получилось. Иркутяне показали класс и прошли в финал.

В матче за третье место Алексей Ромашин играл уже более расслаблено чем в полуфинале и смог обыграть талантливого спортсмена из Краснояска Дмитрия Тимофеева. Алексей занял третье место, с чем его поздравляем!

Финальная игра между М. Корчиновым и В. Шафировым получилась упорной и достойной главного матча чемпионата. Ребята показали красивую игру и доставили истинное наслаждение зрителям. Нужно заметить, что велась прямая видеотрансляция игры, которую смогли посмотреть более 600 человек.

А победу со счетом 6:5 одержал Михаил Корчинов, став впервые в своей карьере чемпионом Братска. Поздравляем Михаила с заслуженной победой!

Федерация бильярда Братска выражает благодарность всем участникам чемпионата за поддержку бильярдного спорта, бильярдному клубу «Формула» в лице Ольги Владимировны Онуфер за предоставленные столы и техническую поддержку соревнования, а также РЦ «Формула» в лице Жанны Васильевны Фоменко за помощь в проведении чемпионата и в формировании призового фонда.

Особая благодарность Геннадию Иннокентьевичу Кочневу и Евгению Геннадьевичу Кочневу за активное участие в подготовке и организации чемпионата!

Организаторам большое спасибо, турнир прошел замечательно, всё понравилось!