Хабибка. В четырех частях

Уверен, что это видео одним только названием соберет множество просмотров и комментариев. Так что смотрим, комментируем.







Изображение пользователя Ivanovskiy.

Круто! Давно было пора в дурдомах бильярдные открывать!)



Лишь бы больным было на пользу. А вот как Вы выкрали ключи от компьютерной у главврача ? ))



Игра с контрольным шаром не одного пионера в дурдом сдала))
Пробовать стоит, для расширения кругозора.



Куета несусветная...



Все правильно, незачем учиться играть по выходу, по очереди заколотим шарики, а в последних шарах, в отыгрышах " на чей---- муха сядет" , основной момент, смотреть не интересно.... специально показывал не бильярдистам, америку и эту, не интересно... обе.



Черчилль, ответьте себе на вопрос : "зачем учиться играть по выходу" ?
Чтобы побеждать? Так и в хабибке побеждать нужно не меньше.
Чтобы повышать своё мастерство? Так хабибка требует не меньшего мастерства, чем американка.
Чтобы игра стала зрелищной? Так в хабибке интриги и борьбы соперников в каждой партии больше, чем в американке.

Разумеется в моём (и моих соперников на видео) дилетантском исполнении игра далека от совершенства и максимально возможной зрелищности. Глупо было показывать это видео не бильярдистам. Оно снято именно для бильярдистов. Не для получения ими эстетического удовольствия, а для раздумия, для нового взгляда на то, во что играем и что смотрим.



Ну расскажите, пожалуйста, чего "не меньше" нужно, чтобы побеждать?

Давайте разберем партию. Вот четвертая к примеру, там кажется замечен был отыгрыш.



См. ))



Виталий, доброе утро. Как всегда проявлю толику "тупости". Терпения хватило только на просмотр 1го ролика. Как я понял в вашей "Хабибке" при атаке выгодней биток сажать на борт или ставить его в не игровую зону, чтобы у соперника не было игры. Т.е. будет наработка на не серийность. И после месяца игры только в "Хабибку", при игре в Америку и Москву будешь автоматически прятать биток, т.е. серийности уже не будет...Следующая игра будет "Архипка"?



Специально для Вас могу придумать игру "Больножопка" или "Жопоголовка". Вам какая больше подойдёт ? )))

Вот те, кто постоянно играют в Москву, при игре в Америку автоматически продолжают играть только цветным шаром, не правда ли? )))



Игра без выхода, но всё равно с контролем битка. Единственное, что мне не понравилось, это ограниченное использования всего стола. Вряд ли мы увидим удары через весь стол и на сильном ударе из-за боязни проштрафиться. Играть в нее однозначно веселее, чем смотреть. Но приятно видеть хоть что-то новое. Это лучше, чем вечное однообразие того, что мы имеем.



Это смотря в чьём исполнении. Собственно как и в любых других играх, не только бильярдных.

А боязнь проштрафиться, разве это плохо? Разве это хуже ударов на отъ$бись с дураком в конце? Необходимый по игре контроль шаров вынуждает дозировать размер удара, то есть играть на точность, а не на силу (промятие губы). Вынуждает где-то сыгрывать шары не самым простым приёмом (к примеру свояка в-полшара), а посложнее, с другой резкой и винтом. А играть сильно и через весь стол кто не даёт? Если хорошо понимаешь борта и способен просчитать траекторию шара, то вперёд и с песней ! ))



....


Изображение пользователя Aleksandr ILJIN.

Изивините, но я не понял тактической мудрости изложенного варианта игры и нету зрелищности в таком бильярде. Позже буду еще раз пересматривать вашу версию игрища, возможно мой ум не уловил тонкости.


C уважением,
Александр Ильин



Если Вы сомневаетесь в своих оценках, зачем об этом писать? Не понимаю. Разве только вам за строчки платят...)))


Изображение пользователя Aleksandr ILJIN.

Я не говорил что я сомневаюсь. Скажу без дипломатии, игра бестолковая, без смысла. Сегодня попробовал поиграть в ваше ЧУДО, бесполезная трата времени. Если вы хотите мне заплатить, платите, деньги лишними не бывают, а грубить мне не надо, это вас не делает лучше.


C уважением,
Александр Ильин



Вот это другое дело. )) Конкретно характеризует игру.... и Вас. ))
А по четвергам я не подаю, не обессудьте. ))


Изображение пользователя Aleksandr ILJIN.

Я не нуждаюсь в подаянии :) характеристики давать не стоит, имеет смысл за своим лицом следить, и речь свою по ветру не пускать :)


C уважением,
Александр Ильин



Согласен, за деньги ума не купишь. )) А характеристику я Вам не давал. Вы сами дали характеристику игре и тем самым себе. ))
Кстати, Ваши слова мне понравились и я их использовал в дополнении к статье . http://www.llb.su/node/1797726


Изображение пользователя Aleksandr ILJIN.

Пусть все будет хорошо :)


C уважением,
Александр Ильин



Пусть всё хотя бы будет. ))



Американка с ударами по очереди, скорей всего, будет выглядеть предпочтительней. Нужно видео и не в любительском исполнении, а, к примеру, юных игроков уровня кмс.



вот что бывает, когда обезьяне в руки попадает интернет и бильярдный стол. и еще там на Похьоллу что-то кирзует...)))



Сверху неадекват. Хабиб на Похьоллу ничего не наговаривал, а акцентировал внимание на примитивности невки, в чем почти все спортсмены его поддерживают. Американка в большинстве случаев несмотрибельна. Но, иногда удаются действительно интересные партии. Например, когда игрок проигрывает 0-7, приходится забивать шара и развивать серию с идеальными переводами к разным лузам. В "Хабибке" большое внимание уделяется автоотыгрышу, если можно так назвать. То есть, проконтролировать свой шар в достаточно широкой зоне у борта, где его будет сложно сыграть. По сложности воспроизведения это сродни попаданию "куда-нибудь по пирамиде" в обычной американке. Даже проще. Возможно, некоторое изменение роли контрольного шара могло бы придать игре дополнительную динамику. Скажем, играем на очки. Забил чужого/своего шара, а после этого есть касание контрольного шара - начисляется бонусное очко. Не забил, а касание состоялось - минус 1 очко.



Интересное мнение насчёт автоотыгрыша. Что лучше : автовыход в "американке" или "автоотыгрыш" в "хабибке"? И в том и в другом случае это демонстрация плохого контроля движения одного из шаров (второй сыгран в лузу осмысленно). А значит показывает зрителю уровень мастерства игрока. Не важно какой уровень, высокий или не высокий, но то, что игра показывает зрителю этот уровень, это определённо достоинство обоих игр.

Одновременно с этим, автовыход в "американке" и автоотыгрыш в "хабибке" является случайностью, то есть проявлением влияния случайности на ход игры. Но одинаково ли влияние этой случайности на РЕЗУЛЬТАТ игры ?
В "американке" при автовыходе это влияние существенно выше, чем в "хабибке" при автоотыгрыше.
К примеру, при счёте 6:7 игрок забивает шара, а второй шар от 5 бортов прикатывается и встаёт в губки лузы, вот вам идеальный автовыход в "Американке". )) Или шар от 5 бортов прикатывается и встаёт плотно на середину короткого борта, вот вам автоотыгрыш в "хабибке". В первом случае игра заканчивается именно из за этой случайности, во втором случае игра продолжается, а значит помимо случайных автоотыгрышей будут и осмысленные, а значит на их фоне влияние случайности будет невелико.

Разумеется простой зритель не заморачивается рассуждениями о влиянии случайности. Но чувство справедливой или несправедливой победы игрока возникает у зрителя именно от подсознательного анализа влияния случайности на результат игры этого игрока.



"Автовыход" в америке решается одной маленькой поправкой в правилах.. Вчера стучал в Хабибку, при отрыве в 2 шара, разносил кучу и добирал спокойно партию... Причем любой из игроков...



Про "спокойно" верю в том случае, если соперник Вам подыгрывал. ))
Как Вы получили отрыв в 2 шара и сколько шаров к тому времени было на столе ? Сколько шаров было в той куче, что вы разносили?



Я забивал, ставя биток на борт, он два раза мазанул, я два раза забил, 14 шаров на поляне, разношу в хлам кучу, и по очереди собираем подставки, все также прижимая шар к борту.



Это действительно наиболее вероятное течение партии. Но нет и особого смысла прижимать шары к борту, ведя в счете, это в большей степени осложнит свою игру - строгая необходимость поддерживать счет не допускает возникновения позиции без удобной подставки в своем подходе. Нежелательно делать отыгрыш - есть риск сделать одну подставку без своего продолжения. Напротив в открытой позиции с большим количеством подставок достаточно сыгрывать шар в каждом подходе даже не заботясь о контроле, чтобы удерживать отрыв в счете.



Pitt, Выбирал специально самую примитивную тактику, и даже она стабильно работает.



То есть Вы 6 шаров "добрали" ударами по-отыгрышу, а Ваш соперник 5 шаров сыграл по-выходу (для Вас). Ну-ну. ))



Мой соперник ошибался более сильно чем я, при этом получив мою ошибку наказать он меня мог только 1 шаром, не более. И мой запас в два шара позволял мне спокойно играть, и если он вел тоже самое, он спокойно доводил партию до победы.



Это бред. ))


Изображение пользователя drNeubauer2.

Если невка примитивна, то московка примитивна и вдобавок скучна. Однако московку почему-то игроки не критикуют.)



техника как у кмс



А если серийность "разрешить" в таком ключе, забил прицельный - а биток коснулся цветного шара. Следующий удар должен обязательно включать только коснувшийся биток? Возможно ограничить его либо ударом свояка, либо чужим...


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Чем больше читаю изысканий по поводу новых игр, больше укрепляюсь во мнении, что по итогу игру создаст толковый манагер, проанализировав успешный опыт других бильярдов, совместив с основами РБ, а так каждый точит игру под себя, точнее под свое не умение...



Таких у нас навалом, кто уверен, что кто-то что-то сделает. Тех, кто что-то делает сам намноооооого меньше. ))



Я б сказал, что делает один.))



Вот именно!Это ложное мнение, что игры должны создавать сами игроки. Их дело играть:) Создать новую игру должен тот самый менагер, который сможет совместить несколько условий. Игра не слишком простая, но и результативная, зритель хочет "голы" видеть, а не просто какую-то тактику и стратегию. Не слишком быстрая, нокаут на первых минутах никому не интересен, но и достаточно динамичная. Технически разнообразная и с небольшим влиянием случайности, но , опять же, элемент случайности добавляет азарта. Вот тола и смотреть будут и букмекеры ставки принимать:). В клубах же, я уверен, люди спокойно будут в москву и америку катать. Ну, может еще Америка с ударами по-очереди имеет возможность стать как досуговой, так и турнирной.



Зритель не дурак, он хочет видеть не просто голы, а работу игрока, задумку и реализацию, просто голы, это для любителей "демонстрации исключительной точности"...их единицы



Вот и ответ. Чтобы видеть работу игрока нужно его, игрока, искать, обучать, воспитывать. Рискну в очередной раз вызвать неудовольствие, но даже простая демонстрация тренировки в исполнении Симонича раз за разом вызывает желание смотреть и смотреть на работу этого мастера.



)))))))))))))))) изо всех сил старался рассмотреть преимущества этой ,,фантастической,, игры....у меня не получилось их найти)))))))...где вся красота бильярда?...серийность, выход, подбой.....весь мировой бильярд сводится к этому...надо Саливану написать, что его серия 147, сделанная 8 или сколько там раз,за свою карьеру, полная лажа))))) Мироновой с серией за 30 шаров, Пащинскому что то в районе 50...все это г))))))))))))))) а вот хабибка, это высший пилотаж!!!!!!!!....а апогеем этого всего было, оборотник в среднюю, при наличии желтого, штрафного, шара стоящего в середине)))))))))))))))))))))))))это говорит о высоком понимании РБ...человек придумавший эту ,,фантастическую,, сам в нее играть не умеет))))))))))))))))))



"аплодисменты" за оборотний...



Не обижайте Виталия :) Что по-вашему Королев вместо Гагарина должен был в космос лететь :) ?



Уильямс, я обойдусь без адвокатов. Пыхтение недоумков меня улыбает, что ж поделать, если до них не доходит сразу. Подождём, скоро они не так запоют.))

Королёва вместо Гагарина не надо было, конечно, запускать. А вот вместо Белки и Стрелки вполне можно было запустить пару подобных долбо$бов, пользы от них было бы больше. )))


Изображение пользователя litavrin62.

Поиграв ещё немного - быстро утратил интерес к предлагаемой игре. Во первых - серийность рождает азарт, удовлетворение, заинтересованность и мастерство - в этой игре отсутствие токового.
А Вы сыграйте в "Свободную пирамиду" по таким вот правилами : в одну лузу нельзя забивать подряд больше одного шара, всё очень просто - забил в одну лузу - перевел шара к другой лузе и так далее.
Вот где мастерство !!!



А зачем переводить ? Сыграл шара, подкатил биток к этой же лузе. Сыграл шара в другую лузу, подкатил биток уже к другой лузе. Вернулся к первой лузе, потом вернулся ко второй, потом снова к первой. Мастертво неимоверное. И все шары прям такие сложные... )))



" Сыграл шара в другую лузу". А откуда взялся шар у другой лузы?



В американке шаров навалом, поищите.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.