В Петербурге проходит 4-й этап Кубка России по пулу

В петербургском клубе «Playpool» сегодня прошёл групповой этап 4-го тура Кубка России по пулу.


Второй петербургский этап Кубка собрал 31 участника, что на 12 бильярдистов меньше мартовского турнира. Впрочем, удивляться не стоит: время почти летнее, и, как сообщает billiard.su, многие не смогли приехать из-за экзаменов, зато свой первый выезд под руководством тренера осуществили ученики открытой недавно школы «Москвич», о которой Лев Николаевич неоднократно упоминал в различных интервью.

Соревнования проходят в бильярдном клубе «Playpool», находящемся на месте бывшего БК «ЛДМ-Карамболь». «Playpool», будем надеяться, станет настоящим оплотом пуловского движения в Петербурге: уже сейчас там работает детская школа, которую ведут директор по развитию направления пул ФБС СПб Платон Бочоришвили и руководитель направления ПулФБС СПб Вадим Щербаков. Причем, два раза в неделю проводятся бесплатные групповые занятия! Также клуб принимает турниры для любителей, в том числе под эгидой Лиги любителей бильярда, петербургской и российской Федераций и осуществляет трансляции спортивных мероприятий, бильярдных турниров, показ фильмов, обучающих видео.

Сегодня в «Playpool» помимо собственно этапа Кубка страны прошла квалификация в сборную России на командный чемпионат мира, запланированный на конец июля в Пекине. В команду «автоматом» прошли сильнейшие пулисты России — Константин Степанов и Руслан Чинахов. Третьего игрока среди мужчин отбирали в очном поединке. На место претендовали двое игроков: победитель первенства Европы по девятке среди юниоров 2013 Андрей Сероштан и чемпион России по десятке Евгений Буслаев. Андрей выиграл со счётом 2:0 по сетам: 7:4 в восьмёрку и в десятку — и прошёл в команду.

Андрей Сероштан, Лев Ярославцев и Фёдор ГорстАндрей Сероштан, Лев Ярославцев и Фёдор Горст

Дисциплиной этапа Кубка на этот раз была восьмёрка. Участники, как всегда, были разделены на 8 групп (одна группа из трёх игроков и семь групп по четыре), по двое из каждой с лучшими результатами вышли в «олимпийку». Игры в группах до 6-и побед. Разбой поочередный.

В первой победу одержал Константин Степанов, выигравший две встречи «всухую». Вторым стал Алексей Осиновский, 6:3 обыгравший Дмитрия Морозова из Петрозаводска.

Победителем второй группы стал Евгений Буслаев, выигравший три встречи со счетом 18-8. Второй, с одним поражением от Евгения со счётом 2:6, — петербуржец Олег Сачков, настолько давно не выступавший на этапах Кубка, что его уже нет в текущем рейтинге.

Из третьей группы с первого места с разницей фреймов +17 вышел Фёдор Горст, отдавший только одну партию Владиславу Павлюку. Именно 15-летний москвич стал вторым в группе, 6:2 и 6:1 переиграв петербуржцев Михаила Ширяева и Леонида Красикова.

Четвертую группу выиграл Станислав Соколов с хорошей разницей фреймов — +10. Со счётом 6:3 он обыграл Дениса Фокина, что и позволило ему стать первым, оставив москвича на второй строчке.

В пятой группе первое место с тремя победами и разницей +16 осталось за Андреем Сероштаном. Вторым стал петербуржец Александр Дьячков, уступивший Андрею, но два остальных матча выигравший с общим счётом 12:1. Александр, кстати, — один из самых стабильных участников Кубка: он отыграл в семи последних турнирах и, хотя не занимал призовых мест, практически всегда выходил в «плей-офф», так что занимает в рейтинге 10-ю строчку, что выше, чем все петербуржцы, кроме Леонида Михайлова. Кстати, на прошлом этапе в Санкт-Петербурге Александр вместе с Русланом Чинаховым показал лучшую разницу выигранных и проигранных партий на групповом этапе.

Шестую группу, почти полностью состоявшую из петербургских пулистов, за исключением москвича Антона Плиско, выиграл Владимир Лысанов (18-10). На второй строчке расположился Артём Урвачёв, 6:2 обыгравший оставшегося на третьей строчке Платона Бочоришвили.

В седьмой первое место занял москвич Сергей Луцкер: без поражений с разницей выигранных и проигранных партий +13. Второй — петербуржец Алексей­ Коновалов, опередивший ещё двух представителей города на Неве — Александра Щукина и Дмитрия Губанова.

Из восьмой группы с первой строчки в «олимпийку» прошёл Сергей Демьянов (18-11), вторым стал Ву Син Ил.

Матчи «плей-офф» запланированы на 11:00 по Москве. Смотрите прямые трансляции на сайте ЛЛБ или приезжаете в «Playpool», чтобы увидеть всё в живую.

Сетка группового этапа

Сетка «плей-офф»





Ссылки (турниры, игроки)