В Китае стартовала квалификация к China Open

В Шанхае начались квалификационные встречи традиционного пуловского China Open среди мужчин и женщин.


Турнир проходит шестой год подряд, на этот раз в новом шанхайском районе Пудун. Официально открытие состоится 5 июня, на стадионе «Yuanshen». Китайцы не снижают финансовую планку: в текущем сезоне призовой фонд подрос на 10% и составил 333 000 $. Для сравнения в 2009 году разыгрывали 225 000.

Победителями China Open за это время становились и европейские, и азиатские игроки, но защитить титул не удалось никому. Действующими победителями являются филиппинец Ли Ван Кортеза (Lee Van Corteza) и китаянка Лю Шаша (Liu Shasha).

Lee Van Corteza (PHI)Lee Van Corteza (PHI) Liu Shasha (CHN)Liu Shasha (CHN)



Как и на чемпионатах мира, перед China Open проводятся квалификационные турниры за право попасть в число 64 мужчин и женщин 48 женщин, разыгрывающих призовой фонд. Из каждой квалификации пробиваются по двое пулистов. Квалификационные турниры проходят по схеме single elimination. Сам турнир пройдёт в два этапа: групповой по сетке double elimination и «олимпийка», куда попадут 32 спортсмена у мужчин и 16 у женщин. Игры в «плей-офф» до 11 и 9 побед соответственно.

На данный момент опубликованы результаты двух квалификаций. Руслан Чинахов участвовал в обеих, но пока не добился нужного результата.

В первом турнире россиянин легко расправился с двумя китайцами, затем 9:5 сыграл с тайпейцем Лю Ченг Чи (Liu Chengchieh), но уступил в 1/8 финала филиппинцу Роберто Гомесу (Roberto Gomez).

Во втором его путь складывался сложнее: на старте Руслан выиграл у японца Танаки Сатоси (Tanaka Satoshi) — 9:7, со счётом 9:3 обыграл двоих тайпейцев — Хсю Шени (Xu Shenyi) и участника чемпионата мира по девятке 2011 Ко Пич Чунга (Ко Ping Chung), а также китайца Ван Минга (Wang Ming) в «контровой». В двух шагах от финала его остановил ещё один филиппинец Иоганн Чуа (Johann Chua) — призёр All Japan Championship 2012 в десятке, он же кстати, в итоге стал одним из победителей этой квалификации.

В третьей квалификации первый соперник Руслана — тайпеец Хе Гунюань (He Gongyuan). Сильнейший в его части сетки — чемпион мира по восьмёрке филиппинский «зубрр» Джефф Де Луна (Jeffery De Luna).

Johann Chua (PHI)Johann Chua (PHI)

Помимо Иоганна Чуа (Johann Chua) в основной турнир попали участник чемпионата мира по восьмёрке 2011 вьетнамец До Хоан Кван (Do Hoang Quan), молодой и перспективный филиппинец Джеффри Игнацио (Jeffrey Ignacio) и имеющий множество титулов чемпион мира по восьмёрке тайпеец Джан Лин Чанг (Jung Lin Chang).

У женщин квалифицировались тайпейка Цу Чин Вэй (Wei Tzuchien), попавшая в топ-16 на чемпионате мира по десятке 2012 (тогда Вэй «выбила» в стартовом раунде «олимпийки» на тот момент действующую чемпионку мира по 10-ball Келли Фишер), Шин Мэй Лю (Shin Mei Liu), также представляющая Тайпей и прошедшая в топ-24 на февральском Amway World Open 2014, участница прошлогоднего China Open Лю И Чен (Liu Yichen), а также призёрка чемпионата мира среди девушек 2012 тайпейка Зу Тин Куо (Szu-Ting Kuo).

Посмотреть полные сетки квалификации можно на сайте top147.com. Мужские — первая, вторая, третья квалификация, и женские — первая, вторая, третья квалификация.




Спасибо Алина, а то Тайпей, как и арабские организаторы, освещением не радуют. Судя по спискам, Руслан не вывез и третью квалификацию.
Кстати, когда начнется основной турнир?


Изображение пользователя Алина.

Начало 5-го июня. Сегодня жеребьёвка, пресс-конференция, банкет и т.п.

Руслан, и правда, не смог пройти квалификацию( Сетки пока не опубликовали, так же как и результаты жеребьёвки, но Лев Николаевич пишет, что девушки наши - Анна Мажирина и Наталья Сероштан, играют друг с другом. Константину в соперники достался китайский игрок.



Да, все верно. Сетки есть здесь: http://alison-chang.com/ai1ec_event/2014-china-open/
Поразительное "везение" девушек. Но так как сетка Double Elimination, продолжение для Ани или Наташи будет в любом случае. Удачи!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.