Фантастические развязки минских полуфиналов

В Минске определились финалисты чемпионата Европы.


Интересно, что скажут многочисленные критики свободной пирамиды после сегодняшних мужских полуфиналов? Два совершенно фантастических, хотя и разных по содержанию матчей, подарили любителям бильярда четыре отличных игрока. Не сомневаюсь, что победители этих мега-поединков завтра выдадут шикарный финал.

Но, сначала, отступим на шаг назад и расскажем о ходе четвертьфиналов. Поединок, оказавшийся, в итоге, самым зрелищным и драматичным, «пролетел» мимо ТВ-стола. Павел Радионов здорово начал матч против Артура Пивченко – 3:0, затем 4:1. Но Артур сумел навязать борьбу, догнал-таки соперника и, в итоге, выиграл в контре – 6:5. Остальные три четвертьфинала принесли, в общем-то, предсказуемые результаты. Сергей Крыжановский остановил чудо-шествие Александра Исаенко. Литовец повел после трех партий 2:1, двукратный чемпион мира среди юношей счет сравнял, после чего вытащил ставшую переломной пятую партию. Тут же с кия Крыжановский собирает и шестую, после чего Исаенко, по сути, прекратил сопротивление – 6:2.

Ярослав Тарновецкий медленно, но уверенно «закатал» Азера Гаджиева – 6:3, а главная надежда белорусского бильярда на протяжении последних десяти лет Евгений Курта не пустил в контру последнего оставшегося россиянина Олега Еркулева – 6:4.

А дальше начались полуфиналы, каждый из которых заслуживает отдельного рассказа. И он его получит. Итак, Артур Пивченко – Сергей Крыжановский. Объективно, на сегодня именно эти игроки показывают наиболее качественный и зрелищный бильярд, превосходя всех остальных в кладке. И матч стал триумфом атакующей игры – от экрана просто невозможно было оторваться.

Во встрече атакующих игроков такого уровня первоочередное значение приобретает разбой. В этом матче две партии были сыграны с кия прямо с разбоя, еще три – после ошибки на разбое у соперника. Первым начал Крыжановский – но всего лишь три с разбоя. Артур забивает один шар, а потом, после еще одной ошибки соперника кладет 15 с кия(!). Семь в текущей партии и восемь с разбоя в следующей. Стремясь сбить атакующий порыв соперника, Сергей берет перерыв. Отдых явно идет на пользу Крыжановскому. За следующие три партии Пивченко не забил ни одного шара. В третьей партии Крыжановский сделал короткие серии 4 и 3 шара, в четвертой – семь с кия, в пятой – восемь с разбоя. 3:2 – уже Сергей впереди. Но ответ Артура не менее убедителен. В шестой партии украинец кладет четыре с разбоя, и чуть позже добавляет еще столько же с кия. Седьмую партию после неудачного разбоя Крыжановского Пивченко играет с кия. Шоу продолжается – в восьмой партии уже Артур не справляется с разбоем, и Сергей забивает восемь шаров с кия. Ничья – 4:4!

Девятую партию можно назвать репитицией контры, настолько велико в ней было напряжение. Сергей аккуратно, но точно разбивает, но игры нет. После серии отыгрышей Артур забил один шар, потом еще один. В конце концов, Крыжановский бросился, промахнулся, и Пивченко вышел на завершающую атаку. Пять шаров Артур забил, а вот на последнем сфолил. Вместо 8:1 счет становится 7:2, и Сергей пытается использовать свой шанс. Четыре шара не без помощи фортуны он сыграл, но партия, все же, осталась за Пивченко – 8:6. Артур вновь вышел вперед – 5:4. Десятая партия – разбой Пивченко, промах. В ответ Крыжановский кладет еще одну партию с кия – контра!

Разбой Сергея – точно! Шар за шаром складывает Крыжановский, кажется, что Пивченко уже не подойдет к столу, но это полуфинал чемпионата Европы. Нервы. Играя седьмой шар, уже после удара (результативного!) Крыжановский тушует кием соседний шар. Драма…Но, объективно говоря, Сергей тянулся через весь стол, что и стало причиной ошибки. Пивченко цепляется за последний шанс, кладет шесть с кия и выходит вперед – 7:6. Играть нечего, Артур отыгрывается. После нескольких отыгрышей Крыжановский забивает свояка, вновь отыгрывается, а затем, получив полушанс в виде сложного чужого через стол, использует его на все сто. Великолепный удар, 8:7 в партии, 6:5 в матче, Сергей Крыжановский выходит в финал чемпионата Европы.

Сергей Крыжановский – Артур Пивченко 6:5 (3:8(7), 0:8(8), 8:0, 8(7):0, 8(8):0, 0:8, 0:8(8), 8(8):0, 6:8, 8(8):0, 8:7)

Сергей становится первым молдавским финалистом чемпионата Европы по свободной пирамиде, а через несколько часов к нему присоединился и первый в истории белорусский финалист.

Удивительно, но матч Курта – Тарновецкий продолжался на два часа (!) больше чем встреча Крыжановский – Пивченко – 4.13 против 2.12. Временами казалось, что Женя и Ярослав обречены играть друг с другом вечно. В отличие от праздника атакующего бильярда Пивченко-Крыжановский, эта встреча стала жесткой схваткой характеров. Уступать не хотел никто, хотя если объективно, участники первого полуфинала чисто с игровой стороны выглядят на сегодняшний день явно предпочтительнее.

Уже в первой партии при счете 3:3 начались затяжные отыгрыши. Закончилось все в пользу Курты – 5 с кия и 1:0 в матче. Дальше-больше. Во второй партии соперники «испили чашу до дна», завершив выяснение отношений в последнем шаре. Вновь сильнее оказался Курта. В третьей партии белорус собирает семь с кия и отрывается от соперника на три партии. Тарновецкий берет перерыв.

И, как и в вышеописанном поединке, перерыв изменил ход встречи. Сразу же Ярослав кладет восемь с разбоя. В ответ Курта также точен на разбое, сыгрывает четыре шара, но на пятом киксует, и выбивает шар со стола. Тарновецкий тут как тут – семь с кия, и 2:3.

Очередная затяжная партия под номером шесть также приносит успех украинцу – 8:5, перевес Жени растаял как мороженое на нестерпимо жарком минском солнце (о невероятной минской жаре нам не устает напоминать наш коллега Антон Игонин). А уже после седьмой партии Тарновецкий выходит вперед. Курта не забивает с начального удара, и Ярослав забивает восемь с кия.

Но затем Курта выигрывает две партии подряд со счетом 8:2 (в обеих сложив по 5 с кия) и уже он впереди – 5:4. Более того, в десятой партии Женя повел 7:2 (!), имел вполне реальный матчбол, но промахнулся. Тарновецкий забивает шесть с кия, и вытаскивает партию в последнем шаре. Наверное, в этот момент многим подумалось, что главный специалист русского бильярда по спасению из самых невероятных ситуаций, вновь выйдет сухим из воды. В то же время, многим очевиден и тот факт, что Женя Курта, как никто другой заслуживает выхода в финал на домашнем чемпионате. И вот разбой. Курта точен, но аккуратен, пирамида практически не раскатывается, и уже после двух шаров Женя отыгрывается. Начинается, быть может, самая длинная серия отыгрышей этого турнира. Соперники отыгрались по девять раз, прежде чем Курта сыграл третий шар. И снова отыгрался. В ответ Ярослав размочил счет – 1:3, и серия отыгрышей продолжается. Постепенно начало казаться, что Курта устал больше. Играя не самый сложный чужой в угол, Женя промахивается, но падает немыслимый дурак. Но на следующем ударе Курта вновь ошибается, и теперь уже помощь не приходит. Но и Тарновецкий небезупречен – всего три с кия, и в партии устанавливается равновесие – 4:4. Вскоре Курта забивает еще два шара, после чего Тарновецкий двумя одиночными шарами вновь догоняет соперника – 6:6. Но Курта, которого ранее неоднократно подводили нервы в решающие моменты (тому же Тарновецкому он, по сути, отдал пару важных матчей), на этот раз выстоял до конца. Женя забивает сложный свояк через весь стол и делает выход под «штаны». Играет чужого в угол, своего в среднюю. Чужой падает – Курта в финале! Заслужил, однозначно.

Евгений Курта – Ярослав Тарновецкий 6:5 (8(5):3, 8(5):7, 8(7):2, 0:8(8), 4:8(7), 5:8, 0:8(8), 8(5):2, 8(5):2, 7:8(6), 8:6)

Для женщин чемпионат Европы всего второй в этом году крупный международный турнир, и второй раз подряд в финале играют Диана Миронова и Анастасия Ковальчук. Но с Дианой все ясно (сегодня бесспорный лидер женского бильярда обыграла Екатерину Перепечаеву и Дарью Михайлову, обеих со счетом 5:2), а вот второй подряд успех Ковальчук (напомним, что в финале кубка мэра Москвы Настя победила Диану) ясно говорит о том, что бильярдистка из Кременчуга вышла на качественно новый уровень игры. Учитывая не самую лучшую форму Ольги Миловановой, именно Анастасию Ковальчук можно сегодня считать вторым номером женского бильярда. Также, как и Миронова, Ковальчук выиграла два матча со счетом 5:2, причем победила подруг по сборной – Валерию Васильеву и Марию Пудовкину. Отметим, что именно Мария в четвертьфинале уверенно победила трехкратную чемпионку мира Ольгу Милованову – все с тем же магическим для сегодняшних женских матчей счетом 5:2 (так завершились пять из шести встреч, лишь Дарья Михайлова выиграла у Жанны Шматченко 5:1).

Итак, завтра в 12:00 (13:00 мск) играют Диана Миронова и Анастасия Ковальчук, по окончанию женского финала – мужской: Евгений Курта – Сергей Крыжановский.



Ссылки (турниры, игроки)



Будет интересно посмотреть, что Е. Курта сможет противопоставить Крыжановскому.
:)



Восемь лет разницы в возрасте,наполненных турнирами по всему бывшему Сов.Союзу,а значит опыт,тактику и самообладание противопоставит Курта Женя! И надежды на родные стены и активную помощь болельщиков. В любом случае будет на что посмотреть.


Изображение пользователя Yollo.

Отчет читал в запой! Супер! Спасибо!


Изображение пользователя koschka27.

Мне тоже понравился репортаж,спасибо,Руслан!


Изображение пользователя Коптелов.

Руслан, спасибо! Как своими глазами!



спасибо всем за теплые отзывы. Будем продолжать :)


Изображение пользователя Custodian.

В матче Тарновецкий - Курта в контре два жениных дурака все решили. Восьмой шар чистый дурак, хоть Руслан и написал про штаны. Женя выцеливал долго своего в середину, а в угол вообще не смотрел, но упал чужой, жаль Славика, но Женя достоин безусловно)


Шматкин Егор



Стандартные штаны, что целил не так важно...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.