Бильярд и кино

Обсудим фильмы, в которых присутствует тема бильярда.

«Цвет денег» (The Color of Money, США, 1987) ru.wikipedia.org/wiki/Цвет_денег_(фильм)

«Классик» (Россия, 1998) http://kinoros.ru/db/movies/91/full.html

Добавляйте фильмы, высказывайтесь!




Кто знает, кто такой Николай Колчицкий - консультант по бильярду фильма "Классик"?



Спрашивали - отвечаем.

КМС по бильярду, большой любитель этого вида спорта, директор московского бильярдного клуба «Кино». Николай личность в «киношном мире» довольно известная, например он участвовал в постановках бильярдных сцен для фильма «Классик».

http://www.kino-club.ru/interview.html

  
Изображение пользователя gorba.

Если говорить о достоверности показа профессиональных вещей в кинематографе, то нужно констатировать: художественная правда далека от суровой реальности. И не только относительно бильярда (хотя как-то смотрел штатовский фильм про игрока в пул в 9-ку- весьма правдиво, по крайней мере, с точки зрения психологии): "Центровой из поднебесья"- гомерически хохотали от забитых с подкидной доски "сверху"; мои знакомые альпинисты плевались от фильма "Вертикальный предел", т.к. "ничего похожего в жизни". Тем не менее, смотрим, когда интересный сюжет и хорошая актерская игра. Наверное, это закон жанра. Поэтому будем снисходительны, особенно к фильмам, которые прекрасно пропагандируют спорт (как тот же преславутый "классик"). Кстати, вспомнил "Зимний вечер в Гаграх"- там Никоненко и Гундарева прекрасно сыграли, но создали какие-то фантастические образы шоумена и поп-звезды. В отличие от Евстигнеева, которому безусловно хотелось верить как степисту и человеку.
Даешь побольше хороших и правдивых фильмов!!
Наш Василий закончит Университет кино и телевидения- смотришь, выдаст полнометражный шедевр в ритме джаза! :))


Изображение пользователя Zyv60.

Абсолютно согласен. Все то же самое можно сказать про фильмы об армии и медицине - ничего общего с жизнью. Но это - оценка профессионалов. А обыватель не заостряется на мелочах, а смотрит кино и получает от него удовольствие. В "17 мгновениях весны" тоже есть незначительные ляпы, но никто, кроме военных или исторических специалистов, их не заметил.


Изображение пользователя 8kgsuslika@rambler.ru.

Цвет денег мне в своё время очень понравился:) и мальчик симпатичный, и удары интересные показаны, и психологически очень точно.



...и девочка симпатичная...


Изображение пользователя Skorpion.

Том Круз -секас-символ, однако!!! :)))))))))))))))



Дедушка тоже ничего.....:))))))))))))))))))))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.