Чемпионат мира IBSF. Китайский подросток прорывается в мэйн-тур

14-летний китаец Янь Бинтао стал чемпионом мира по снукеру IBSF.

Китайцы продолжают понижать возраст своих чемпионов. После Чжоу Юэлуна, который выиграл в прошлом году чемпионат мира среди любителей в возрасте 15 лет, сегодня в индийском Бангалоре победил 14-летний Янь Бинтао.

Несмотря на столь юный возраст, Янь Бинтао уже имеет немалый опыт игры в профессиональных турнирах. В прошлом сезоне он дошел до 1/8 финала на одном из азиатских туров, обыграл австралийского профессионала Винни Калабрезе на другом. В нынешнем сезоне Янь Бинтао уже успел прославиться «сухой» победой над Стюартом Бинэмом на первом этапе Азиатского тура; на его счету также победы над Юй Делу, Барри Пинчесом и Лянем Вэньбо.

Соперник Яня Бинтао по сегодняшнему финалу пакистанец Мухаммад Саджад старше его вдвое. Но, несмотря на приличные результаты на любительском уровне (Саджад – бронзовый призер чемпионата мира 2013 и чемпион мира того же года в команде), в профессиональных турнирах Мухаммад провел всего лишь один матч – в уайлд-кард раунде Шанхай Мастерс-2010 проиграл Кену Доэрти.

Финальный матч проходил в две сессии до восьми побед. Первую со счетом 4:3 выиграл китаец. После перерыва Янь увеличил отрыв до двух очков (6:4), после чего Саджад нанес ответный удар. Три фрейма подряд выигрывает пакистанец и оказывается в шаге от победы – 7:6. Но Янь Бинтао держит удар – берет 14-й фрейм со счетом 72:21, пятнадцатый, контровой со счетом 61:15 и в 14 лет становится чемпионом мира среди любителей. Главный приз для Яня Бинтао – путевка в мэйн-тур на два сезона – 2015/2016-2016/2017.

Янь Бинтао – Мохаммад Саджад 8:7 (71:59, 16:81, 22:75, 67(61):53, 77(77):13, 4:93(79), 63:38, 0:86(73), 76(76):9, 70:37, 65(60):72(50), 38:76, 16:107(60), 72:21, 61(60):15)

Высший брейк турнира сыграл бронзовый призер китаец Чжао Синьтун – 139 очков.

Россиянка Анастасия Нечаева бодро начала финальный матч женского чемпионата против бельгийки Венди Янс. Брейк 44 очка – и 1:0. Янс в ответ делает серию 42 и счет сравнивает. Нечаева снова выходит вперед, но в дальнейшем сказался класс трехкратной чемпионки мира. Венди начинает играть хорошие брейки в каждом фрейме. 40 – в четвертом, 43 – в пятом, 30 – в шестом. Против такого снукера Нечаева не смогла найти аргументов. Итог матча – 5:2 (31:76, 72:2, 25:65, 74:35, 72:32, 82:23, 60:31), Венди Янс в четвертый раз в карьере становится чемпионкой мира IBSF. Для Анастасии Нечаевой, напомним, это первая медаль чемпионата мира, также как и Дарьи Сиротиной, впервые ставшей третьей.