У Европы будут новые чемпионы

Оба чемпиона Европы прошлого года – и Сергей Крыжановский, и Диана Миронова не смогли защитить титулы, завоеванные год назад в Минске.

Более того, никто из призеров минского чемпионата в Батуми не добрался даже до четвертьфинала.

В женском турнире Диана Миронова в четвертьфинале проиграла Татьяне Максимовой со счетом 3:5. Совсем недавно практически непобедимая Диана продолжает чередовать яркие достижения (Кубок мэра, кубок «Лонгони») с неудачами (Prince Open, чемпионат России). Ну а воронежская бильярдистка взяла реванш у Мироновой за поражения в финалах чемпионата мира 2012 и 2014 годов.

Соперницей Максимовой в полуфинале будет украинка Заряна Притулюк. Сегодяня киевлянка со счетом 5:3 выиграла у Александры Гизельс из Беларуси.

После поражения Мироновой статус главного фаворита перешел к Ольге Миловановой. В четвертьфинале петербурженка уверенно переиграла украинку Анастасию Ковальчук – 5:1. С таким же счетом еще одна представительница Украины Анна Котляр проиграла белоруске Екатерине Перепечаевой. Милованова – Перепечаева – этот матч станет повторением знаменитого драматичного финала (разбой в контре еще не забыли?) якутского чемпионата мира.

Сергей Крыжановский начал выступления на чемпионате с уверенной победы над Евгением Паламарем – 7:3. Следующим соперником чемпиона мира и Европы был белорус Евгений Салтовский – очень талантливый, но все еще не титулованный игрок. На этот раз в «перестрелке» Салтовский на родном «Руптуре» чувствовал себе гораздо увереннее. Уже после восьми партий счет стал критическим для Крыжановского – 2:6. Сергей берет еще две партии, но было ясно, что по такой игре Салтовский не может не получить еще хотя бы один шанс для завершения матча. Так и случилось – 11-я партия стала последней в матче. 7:4 – Салтовский в четвертьфинале, где его ждет матч с самым успешным игроком в истории континентальных чемпионатов Александром Паламарем.

Давно не игравший Паламарь, судя по всему, находится в отличной форме. Сегодня Саша начал с победы над грузином Гиоргием Мартиросяном – 7:2, после чего «разнес» чемпиона Казахстана Максима Пана – 7:1 – результат, по идее, говорящий о многом.

В матче грузинского и казахского бильярдистов родилась главная сенсация дня. В 1/16 финала Давид Джорбенадзе выиграл со счетом 7:5 у Алихана Каранеева. Но уже в следующем матче шансов у сильнейшего на турнире грузинского игрока не было. Александр Муравьев обыграл Джорбенадзе со счетом 7:1.

Продолжают выступления и оба ростовских фаворита. Владислав Осьминин после «разминки» в матче с Давидом Шаламберидзе (7:2), выиграл важный матч у Евгения Новосада – 7:5. Никита Ливада, в богатой коллекции титулов которого еще нет звания чемпиона Европы, разгромил сегодня двух белорусов - сначала Владислава Курту – 7:3, а затем Андрея Глушанина – 7:1.

В одном круге с Владиславом Куртой выбыл и его брат Евгений. Разыгравшийся украинец Артем Моисеенко разгромил вице-чемпиона мира по комбинированной пирамиде со счетом 7:2, после чего в борьбе одолел Владимира Рейса – 7:5. Путевку в полуфинал Моисеенко разыграет с Муравьевым.

Главная сенсация первого игрового дня эстонец Дмитрий Шкредов в 1/16 финала победил грузина Гиоргия Деметрадзе, после чего в 1/8-й уступил со счетом 4:7 казаху Ернару Чимбаеву. Казахских бильярдистов в четвертьфинале будет двое. Алибек Омаров, судя по всему, удерживает набранную еще зимой на чемпионате мира по комбинированной пирамиде форму. Сегодня чемпион мира с одинаковым счетом 7:2 выиграл у грузина Лаши Гигаури и соотечественника Арби Муциева. В четвертьфиналах будет сразу два ростовско-казахских матча: Чимбаев сыграет с Ливадой, а Омаров – с Осьмининым.

Матчи 1/4 финала начнутся в субботу в 11:00 по местному времени.

Руслан, раз уж напомнил про космического дурака в исполнении Ольги Миловановой, то я сделал видео - вырезал из матча.