Десять бильярдных шейхов прибыли в Катар

В Дохе начался 25-й чемпионат мира по "девятке".


На фото - 10 чемпионов мира прошлых лет. Весьма титулованные особы, которые вполне могут быть приравнены к шейхам - коих в Катаре, где в который уже раз проходит один из центровых турниров WPA, с избытком.

Само собой, каждый из них не прочь водрузить на свою голову еще одну корону - чемпиона мира по "девятке"-2015. Ральф Суке (на фото - внизу, в футболке Hustlin) в "контре" прошел сильного оппонента, тайваньца Юн Лин Чана. Двое, что следом за немцем по часовой стрелке - Даррен Эплтон и Торстен Хоманн - в борьбу еще не вступали. Равно как и Фон Пан Чао, стоящий по другую сторону от Суке.
Дальше по кругу: Нильс Файен, он выиграл у Франциско Фелисильды, который, чтобы попасть в основную сетку чемпионата, выиграл один из квалификационных турниров, и теперь встретится с греком Алексом Казакисом.
Идем далее: Мика Иммонен и Оливер Ортманн. На фотографии стоят рядом, словно эти двое знали, что им предстоит встретиться в матче за выход в "олимпийку" - оба оказались в одной группе и выиграли первые матчи.
Дэрил Пич выступает в группе 8, и там первый раунд принес меньше всего неожиданностей. Пич, Майк Дишейн, Карло Бьядо и Даниэле Корриери выиграли стартовые встречи. В названных парах и будут разыграны путевки в следующую стадию.
Юкио Акагарияма, что стоит рядом с англичанином, на ЧМ напрямую не попал, пробился через квалификацию, и уже в основной сетке, на групповой стадии победил Франциско Санчес-Руиса - 9-8. В таком же стиле (то есть в "контровой) в этой группе Роман Хыблер (Чехия) в "контровой" проиграл Ли Хэвэню.
Наконец, Ча Чин Ву, замыкающий эту десятку, выиграл у одного из загадочных посланников Канады. Если имена Джейсона Клатта и Джона Морры, ведущих представителей Страны кленового листа, хорошо известны, то Том Терио и Шеннон Дюшарм (именно ему выпало стать жертвой 2-кратного чемпиона мира) оказались на крупнейшем мировом форуме впервые.

Надежды российских любителей пула связаны с двумя нашими игроками, Константином Степановым и Русланом Чинаховым. Так вышло, что пути обоих на этом чемпионате пересеклись с пулистами Тайваня, вышедшими из отборочных турниров. Причем Костя проиграл - 7-9, Ву Кун Лину, и теперь в "нижней" сетке поборется с Ирсалом Насутионом (Индонезия). Руслан же свой первый матч выиграл - да не у абы кого, а у филиппинца Ли Ванн Кортезы (9-6)! Впереди у Чинахова встреча за выход в 64 с Лю Чин Чье - и это ещё один тайваньский квалифай.

Другому выходцу из отбора, Оливеру Меденилье (Филиппины) повезло попасть в основной сетке на представителя местной, катарской федерации: Меденилья, невзирая на поочередный разбой, разделался с ним 9-2. Вместе с тем иные игроки из стран Ближнего Востока порой могут показать зубы. Так, прошедший квалификацию Мохаммед Шариф заставил Матеуша Щнегоцкого переживать за исход их встречи до самого конца, и в контре поляк всё-таки добился перевеса. Теперь Щнегоцки сыграет с Ральфом Суке. И у польского игрока есть основания смотреть на предстоящий матч с оптимизмом, ведь в первом круге World Pool Masters 2012 года их встреча закончилась его победой, а Матеуш дошел тогда до финала.

Из других интересных результатов: Чин Шун Ян отправил в "низ" сенсацию Катара-2014 Валида Маджида, Ник ван ден Берг уступил Наоюки Ои (Япония), Джон Морра выиграл у Марио Хе со счетом 9-8. Денис Грабе проиграл Ко Пинь Йи 4-9. Младший брат чемпиона мира по "десятке", Ко Пин Чун, также начал с победы - над Маркусом Шаматом (9-5). Шейн Ван Боунинг не без борьбы, но справился с игроком из ОАЭ Омраном Салемом (счет встречи 9-6) и далее сыграет с Ричардом Джонсом (Великобритания).

Впереди игры в четырех оставшихся из 16 групп. В частности, предстоит выйти на игровую арену Карлу Бойесу, Имрану Маджиду, Лю Хайтао, Деннису Оркульо.

Кстати, местные шейхи вновь расщедрились и проспонсировали бесплатный доступ зрителей всей планеты к высококачественному прямому эфиру, организованному силами компании Kozoom. А желающие более подробно ознакомиться с результатами в группах могут найти их по этой ссылке.

(фото - Richard Walker)




"Щнегоцки"
получили "ликбез" по польскому?)))



кстати, британские комментаторы АПЛ не заморачиваются над "правильным" произношением иностранных фамилий, а произносят как им привычней в английской транскрипции.

Некоторые российские комментаторы (в частности Чердак, Орлов) почему-то считают особым "шиком" как то позаковырестей произносить имена легионеров. "Кюйт или Кёйт, вот в чем вопрос?"(с)

"СНЕгоцки" явно привычней для русского языка и слуха, чем "ЩНЕ"
http://youtu.be/2RPIK3PVEN4 - не знаю из какой страны комментатор , но явно произносит "Матеуш Снегоцки".


Изображение пользователя Mikhail.

Удивительно, что вы только сейчас заметили, я его так уже не один месяц пишу.

я придерживаюсь такой позиции: человека желательно именовать так, как он сам себя называет. Он сам, семья, друзья и т.д. Британские/американские комментаторы действительно не парятся, в результате чего называют половину игроков неправильно, и ориентироваться на них вообще нет смысла (в том числе и на Овербека с канала EPBF, который, будучи немцем, иногда умышленно произносит имена-фамилии немецких же игроков не так, как они звучат на самом деле, а так, как привыкли в их англоязычном евротуровском окружении)

Фамилия Матеуша действительно от слова "снег", по-польски snieg, звучит как "щнег". Да, непривычно для нашего произношения, но вы попробуйте финский да венгерский почитать :) Так что это ещё нормально.


Изображение пользователя age.

у нас Марис не Вартикс , а Вартик



Сергея Ермакова "правильно" называть "Ермаковс" ))) наверняка так в паспорте написано



Dennis Orcollo (Деннис Орколло) здесь "переводили" правильно, пока какой-то супер переводчик не начал его называть Оркульо.

-Откуда вы приехали?
- Из Тесалоников и Истамбула.


Изображение пользователя Mikhail.

Вместо того, чтобы задуматься: а отчего так, а вдруг это неспроста? - вы пытаетесь сумничать, обличая некоего супер-переводчика, а на самом деле лишь показываете своё невежество в конкретном случае.
Настоящая фамилия его Orcullo, букву У заменили на О случайно, когда выдавали документы. Я не знаю, почему он не стал исправлять ошибку - может, это на Филиппинах трудно, долго и дорого. Но его фамилия читается "Оркульо", и многие в пуловском мире это знают.



А есть где нибудь трансляция этого турнира?



http://live.qbsf.qa/en/login, официальная, бесплатно


Изображение пользователя Mikhail.

ссылка на трансляцию дана в тексте этой новости. Может, не стоит давать? Тогда такие вопросы хотя бы будут уместны.



Это вы умничаете, я читаю как написано.
Если бы было написано Оркульо, но нет, Орколло.
А сама история с неправильно написанной буквой в фамилии, просто анекдотичная, если не считать глупая.
Человеку случайно меняют букву в фамилии, и вместо Дураков, как он сам себя пишет, его по старой традиции называют Бураков.
Про бильярдный мир сильно сказано, сразу видно человека из этого мира :-)
Я был на шести Бильярдных Конгрессах Америки (BCA) , за последние 18 лет, раньше любого российского пулиста и не слышал эту мульку про "плавающую" фамилию.



Деннис сам себя называет Оркульо и полностью рассказывает историю, связанную с этим, в интервью новостному агентству на родном языке. 2011 год.
http://www.youtube.com/watch?v=M7THk_GL9WQ
Сам вопрос про фамилию и историю, связанную с этим, начинается с 2.18. На 2.45 произносят по буквам, спеллинг, Orcullo.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Я вообще недавно впервые в жизни услышал что мол типа не как мы все привыкли и всю жизь наз. именитую легендарную тачку - Мерседес, а правильней внимание!: - Мар-сЭ-дэс буквы "а-э-э" + ударение на "Э" коряво конечно но хз правильно не правильно но мне енто сказали в честь того типа крутого чела ...
Друзья, а чего Вы енто здеся баттллите - в каждой стране каждое произношение, а всмемирное как к типа $ (Бакс) - € (Евро на) думаю намёк понятен ...




В случае с Орколло дело не в произношении оказалось.
Тут сложнее, сам Орколло просит не читать его фамилию правильно.
Т.е.,если Петров дает вам паспорт и просит называть Пятров, конечно можно войти в положение, но это как минимум странно, умнее сменить фамилию, чтобы не пудрить людям, давно запудренные мозги.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

*привыкли и всю жизь как типа с утра с постели...
ну, как говорится как хозбар захотел так его и будьте любезны приветствуйте, ну, я предположим мог бы его наз. по кликухи, по позывному ну, или там по прозвищу да и все там дела...




Вы пишете, что у вас нет бильярдной федерации.
А это что?
«ФЕДЕРАЦИЯ БИЛЬЯРДНОГО СПОРТА», БЕЛГОРОДСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Регион Белгородская область, Белгород
Адрес 308034, г. БЕЛГОРОД, ул. ЩОРСА, д. 33
Телефоны +7 (4722) 25-34-91


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

*приветствуйте тем более такой козырь...
А можно адрес сайта в студию?




Т.е., нет у вас федерации в области?
Давайте создадим.
Через пару лет всех порвём:-)


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Та нет конеж, а я что против чтоль да хоть сегодня...
А чё через аж пару при верном подходе можно и за полгодика эдаки ...




Прозондируем эту тему...


Изображение пользователя Антон Юрьевич.




Мерседес- марка в честь дочери или жены
По-немецки ударение на второй слог. Причем скорее Мерцедес


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Мля точно.. всё ведь очень легко и просто "Мерцедес" но всё-равно звучит как-то не очень...


Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.