Маленькие трагедии большого чемпионата мира в Финляндии

Мысли о первом дне чемпионата мира по динамичной пирамиде. Олимпийка с первого круга, столы и кратко о интересных матчах.


Завершился первый день чемпионата мира по динамичной пирамиде.

В первый день, то есть сегодня 22 октября 2015 года, были сыграны матчи первого круга как у мужчин, так и у девушек.

Матчей интересных было не так много, особенно на онлайн-столе. Всё умопомрачительное действие происходило за кулисами и не попало в объективы четких трансляций от Лиги Любителей Бильярда.

Трансляции получились действительно на 5 с огромным плюсом. Главный стол - картинка прямо как в лучших снукерных домах Лондона.
Бонусом стали отличные комментарии со стороны Сергея Баурова и Виктора Пшеничникова. Немного шипел микрофон, но я как-то не обращал внимания, может потому, что смотрел видео с телефона во время поездки в город.

Уверен, что Станислав Булацкий - главный транслятор чемпионата мира завтра всё сделает в лучшем виде.

Все остальные столы вполне приемлемого качества, по крайней мере, смотрибельно и без лагов! Я не заметил ни одного падения, задержки в записи или чего-то похожего.

Плюю три раза через левое плечо, не дай бог сглазить.

Единственное, что удивило - это пол в том месте, где проводится турнир. Как только включил картинку, возникло безумное предположение, что играют в чистом заснеженном поле. Бедные спортсмены, как у них в глазах всё играло и светилось, отвлекая от стола. Сильно много яркого и белоснежного.

Хотя, может, это настроен так баланс белого, не знаю. Но смотрится весьма мило и, наверное, даже забавно.

Теперь о главном - турнире.

Олимпийка с первого круга.

Во-первых, в очередной раз дался диву, как всё резко и быстро меняется на местах. В положении о чемпионате мира четко прописано - "Соревнования среди мужчин проводятся по системе выбывания после второго поражения с выходом в олимпийскую систему 32 спортсменов.
Среди женщин - по системе выбывания после второго поражения с выходом в олимпийскую систему 16 спортсменок.
", а тут бац и за день до турнира меняется регламент.

Не знаю, какой в этом был резон. Но удивителен сам факт, что такое возможно. Всё равно я думаю, спортсмены тренируются, настраиваются, продумывают тактические схемы - одним словом, готовятся к турнирам. И это, по большому счету, неуважением к ним.

Да, возможно, что олимпийка навылет - это объективный показатель силы спортсмена, но давайте всё-таки будем последовательными.

Во-вторых, по положению должны были играть до 5 побед, меняют схему и увеличивают количество партий до 7. Мне кажется, учитывая статус соревнований и саму игру, это непростительно мало!

В снукере с первого круга играют до 10 побед и это правильно. Количество партий резко снижает вероятность фуксовой победы!

Столы.
Не знаю качества столов, но по словам участников это столы Динамик, которые печально известны с чемпионата мира 2011 года в Киеве.

Столы судя по отзывам - строгие. Это плюс.

Не смотрел все матчи - не было такой возможности, но матч Михаила Царёва с финном показал, что к ним нужно привыкнуть.

Но это полбеды!

Не зря я написал, что столы уже успели "отличиться" в Киеве. Отличиться своей странной конструкцией.

В Киеве на чемпионате мира по свободной пирамиде шары просто вылетали обратно на игровое поле после точных ударов в лузы, думаю, что все помнят пресловутый матч Сергея Крыжановского и Виджая Дрангоя.
Вот пару моментов из этой встречи.


В первом Сергей играет мягко чужого по выходу, шар выскакивает на поляну и вся позиция достается Виджаю.
Во втором Сергей атакует свояка и снова наступает на те же грабли!
Таких "не забитых" шаров было несколько.

В этот раз в одном из центральных матчей дня - решающий шар просто вылетел за борт!

Я имею в виду матч Анны Котляр и Дианы Мироновой. Ситуация получилась пренеприятнейшая. Анна вела в счете и имела все шансы удвоить свои преимущества.

Но вылетевший шар при счете 6:6 в партии свёл эту возможность на нет.

В итоге Котляр проиграла, а Диана Миронова прошла дальше.

Имел дело с этими столами, одно время эту марку пытались продвигать в Новосибирске.
С серединой действительно были проблемы - на свояках в отскок или при любом точном попадании шар вылетал обратно на поляну. Устройство лузы таково, что отбойник не гасит удар, а работает как плотная стенка, отражая шар обратно на игровое поле.

Очередной раз возникает вопрос, имеет ли резон проводить чемпионаты мира на таких столах?! Учитывая, что альтернатива есть!

Популяризация популяризацией, но здравый рассудок тоже должен быть.

Конечно, это всё эмоции. Но согласитесь, осадок после таких трагических случаев, по другому их и не назовешь, остается не самый приятный.

Ну да ладно, с другой стороны, все в равных условиях.

Форма одежды.

И опять двадцать пять! Заглядываем в положение, внимательно читаем - "Для участников Чемпионата устанавливается форма одежды: темные туфли, костюмные темные брюки, однотонная рубашка, однотонный жилет, галстук-бабочка."

Да, я чрезвычайно занудный. Даже спорить не буду. :)

Но это же чемпионат мира, извините - нужно соответствовать. А тем более проводится в дружественной нам стране. Россияне, как носители русской бильярдной мысли, должны выглядеть безупречно, по крайней мере дресс-код должен быть соблюдён.

Галстук-бабочка была замечена далеко не на всех спортсменах.

До сих пор удивляет, ну зачем пишутся все эти красивые регламенты и т.п., если мы их не соблюдаем.

Сами сеем панику в головы спортсменов. Они видят одно попустительство, замечают второе и начинают думать, что это обычное дело!

Матчи.
Первый круг отметился несколькими боевыми матчами, которые по несчастному случаю не попали на онлайн-столы.

Самым печальным событием для сибиряков стал вылет из турнира Сергея Тузова. Сергей проиграл в заключительной партии одному из сильнейших украинцев - Павлу Радионову.

К сожалению, не знаю всех нюансов борьбы и очень жаль, что мы не увидели этот матч в прямом эфире.

Другой россиянин - Никита Володин, отобравшийся на чемпионат мира в Санкт-Петербурге, проиграл свой первый матч сильному киргизу - Дастану Лепшакову. Счет в матче 7:4 в пользу Дастана.

Вадим Белоглазов с таким же счетом проиграл Даурену Урынбаеву и также покинул турнир.\

Удивительную форму продемонстрировал Евгений Новосад, в одну калитку, обыгравший обладателя кубка "Лонгони" мастера спорта из Волгограда - Алексея Шошина.

Наш Михаил Царёв уверенно переиграл первого соперника, дав нам в самом начале большую дозу адреналина, когда проигрывал 0:2 по партиям.

Для всех желающих видео матча.

Похоже, Миша просто устал с дороги и не успел привыкнуть к столам.

Пишет, что тренироваться можно и будет к ним привыкать.

Михаил! Спасибо тебе за игру. Да, в какие-то моменты сыграл не лучшим образом, но представляю твоё волнение - чемпионат Мира. Тут одних бойцовских качеств мало, нужно включать весь свой арсенал. :)

Отдыхай, набирайся сил. Новосибирск и бильярдное братство с тобой. Мы верим в тебя, не сомневаемся в твоих силах и болеем, болеем, болеем! Сегодня весь БК "Алмаз" за тебя переживал.

Все поддерживали, как умеют.

ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!!

У девушек самым удивительным результатом, по крайней мере, для меня, стал вылет Натальи Трофименко. Наталья проиграла свой матч представительнице Казахстана - Акерке Ушаковой.

Вице-чемпионка мира среди молодежи Анастасия Зверинцева с огромным трудом вырвала победу у представительницы Эстонии - Марианны Гореловой.

Полина Ярошевич в российском противостоянии была сильнее Евгении Ромодиной. Счет в матче 5:3 в пользу Полины.

Что нас ждёт завтра?!

Второй день чемпионата мира принесёт нам массу увлекательных матчей.

Если у девушек трудно выделить какую-то одну встречу - каждый матч на вес золота и, я уверен, что везде будет борьба.

У мужчин, думаю, все ждут матча Михаил Царёв - Паата Хмаладзе и Андрей Фрейзе - Юрий Зуев.

Кроме этого, на мой взгляд, интересными станут следующие матчи: Чепиков - Муциев, Семёнов - Лепшаков, Рейс - Каранеев, Исаенко - Ливада и, пожалуй, всё.

Завтра Михаил Царёв, Андрей Фрейзе стартуют в 10.00 по московскому времени (13.00 по нашему).

Всем спать и видеть прекрасные сны о торжестве сибирского бильярда! :)

С уважением, Илья Чечулин.
Союз бильярдистов Сибири.
www.sbsnsk.ru




Изображение пользователя A.POPOV.

Алтай тоже болеет За Мишаню!!!!


apopov65@mail.ru



Да, я думаю, вся Сибирь болеет за ребят!


Изображение пользователя drNeubauer2.

Белый пол ледовой арены ужасен при просмотре. Кинули бы ковёр, как на ТВ столе.



В мусорку такие столы динамик или срочно пусть организаторы ЧМ направят рекламацию производителю, а на скорую руку подложить поролон в скобы лузы, а то еще в финальных матчах начнутся такие сюрпризы!!!



Я вас умоляю.))) Да сожрут спортсмены всё что им кинут. И говёные столы Динамик от Гриши Кобленца, и олимпийку со старта от Пухленко с его мерзкой пирамидой. )) Кто о них вообще думает? Кому они, в жопу, нужны? ))) Главное чтобы бюджет был освоен.

Шары, видишь ли, из луз за борт вылетают. И что? Сожрали среднюю лузу шире угловой на 10 мм и с нулевым коридором ? Сожрали. Ну так жрите дальше. Толи ещё будет... )



В смысле "сожрали среднюю лузу" ? Она раньше была 72мм, а не 82мм как теперь? На сколько я помню и 15 лет назад средняя была шире........



А Вы почитайте старые книжки. Картинки старые посмотрите... Хоть в одной книге есть упоминание о том, что средняя луза отличается от угловой ?
15 лет понимаешь....Это пирамиде вашей дырявой без году неделя, а Русскому Бильярду в десятки раз больше.
Вот "воспоминание" о средней лузе Русского Биллиарда с антикварного стола Фрейберга.


Изображение пользователя age.

Предложение есть. Давайте писать пером, ездить на телегах и пользоваться голубиной(птица) почтой)), от тогда заживем, а то пришли инженеры и изобрели транзистор сволочи.



Ага, только вместо чернил в ручку нальём воды, колёса у телеги сделаем разных размеров и формы, а голубю обрежем перья на крыльях. ))) Вот тогда будет всё новое и современное. Как Пирамида.)))



идея наверное в том , что в такую среднюю лузу угол атаки меньше чем в угловую, вот ее и расширили?
на столах советского пр-ва средняя тоже шире



Как раз идея Фрейберга в том, чтобы строгость и приёмистость всех луз (и угловых и средних) была ОДИНАКОВА.
У пирамидных столов это не так. Потому что у пирамидных столов плиты снукерные (со снукерными вырезами под лузы), а бортовой профиль карамбольный.



идея Фрейберга понятна.
я предположил, почему позже сделали среднюю шире



Одинаковую с угловой среднюю лузу можно сделать шире только с целью сделать неодинаковой.))


Изображение пользователя age.

у нас в клубе 2 таких стола, от скобы вылетает

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.