Чемпионат мира IBSF. Кто приедет в Хургаду?

Завтра в Египте начинается чемпионат мира по снукеру IBSF.


Чемпионат пройдет с 10 по 21 ноября в городе Хургада, расположенном на побережье Красного моря. Матчи будут проводиться в Sunrise Grand Select Crystal Bay, он может похвастаться 20 снукерными турнирными столами, а тренировочные столы будут доступны в Sunrise Select Garden Beach.
Сразу предупреждаю, что вся дальнейшая информация является предварительной. Как известно, сразу несколько стран (в том числе и особо интересующая нас в контексте чемпионата Великобритания) ограничили авиаперелеты в Египет, так что в составе участников могут быть корректировки и весьма существенные.

Пока же имеем информацию от руководителя российского снукера Сергея Рябинина. В Египте из большой команды (9 игроков – Дарья Сиротина, Анастасия Нечаева, Анастасия Сингуринди, Ирина Горбатая, Светлана Козырева, Иван Каковский, Антон Рябинин, Молхебелдин Тах Али, Андрей Вилль) сыграют только первые трое, что и подтверждается следующей фотографией.

Сайт «Снукер в Беларуси» со ссылкой на Пи Джей Нолана подтверждает участие в чемпионате в полном составе команды Ирландии.

И переходим к участникам турнира. Причем, начнем с женщин. И вот почему. Нынешний чемпионат (вернее, женская его часть) будет уникальным. Впервые в одном турнире встретятся три главных звезды мирового женского снукера – 13-кратная (10 по версии WLBSA и 3 – по версии IBSF) чемпионка мира Риэнн Эванс, 4-кратная (все по версии IBSF) чемпионка мира Венди Янс и 3-кратная (1 – по версии WLBSA и 2 – по версии IBSF) чемпионка мира Нг Онь И. Эти три дамы неизменно выигрывают все чемпионаты мира, начиная с 2004 года. Но все втроем в одном месте еще не встречались. И вот почему. Венди Янс не участвует в чемпионатах мира WLBSA, а Риэнн Эванс, в свою очередь, с 2008 года не играла в чемпионатах IBSF. Но весной этого года произошло знаменательное событие. Нг Онь И победила Риэнн Эванс и стала чемпионкой мира WLBSA (до этого Риэнн побеждала на этом турнире 10 раз подряд). Видимо, поэтому знаменитая англичанка решила приехать в Египет и дать бой и своей обидчице из Гонконга, и Венди Янс, с которой последний раз играла в финале еще 2008 года. Так что турнир в Хургаде определит действительно сильнейшую, на сегодняшний день, снукеристку мира.

Но этой великолепной тройкой перечень звезд вовсе не ограничивается. От Англии вместе с Риэнн Эванс заявлена племянница Ронни О’Салливана Мария Каталано. Сильны обе тайки (особенно 16-летняя чемпионка мира среди девушек Сирипапорн Нуантахамьян). Из большой команды Индии (7 участниц) минимум четверо (Читра Маджимайраджан, Видья Пиллаи, Аранткса Санчис, Варша Санджив) будут претендовать, как минимум, на выход в четвертьфинал. Не забываем и о рижанке Татьяне Васильевой. Для Нечаевой и Сиротиной в такой компании одна «бронза» представляется сверхзадачей, более вероятен выход в четвертьфинал.

«Изюминкой» мужского турнира, как всегда, будет борьба за путевку в мэйн-тур. И состав в этом году, как никогда, силен и многочислен. Зарегистрировалось 134 участника (по факту, как мы знаем, будет меньше, по крайней мере, на трех россиян), и среди них много очень и очень сильных игроков.

В первую группу фаворитов отнесем индийца Панкаджа Адвани, англичанина Адама Даффи и китайца Чжао Синьтуна. Напомним, что Адвани, по собственной воле отказавшийся от выступления в мэйн-туре ради английского бильярда (но при этом продолжающий исправно пополнять коллекцию титулов в любительском снукере), выигрывал чемпионат мира IBSF в 2003 году. Даффи несколько лет провел в мэйн-туре, а сейчас постоянно участвует и в Евротурах, и в квалификациях рейтинговых турниров. Наконец, Чжао Синьтун уже несколько лет считается чуть ли не сильнейшим любителем мира, при этом каждый раз от попадания в мэйн-тур его отделяют считанные шары. Когда-то это невезение должно закончиться.

Отдельного разговора заслуживает команда Пакистана. Как сообщает сайт «Снукер в Беларуси», пакистанцы организовали перед чемпионатом мира трехнедельный тренировочный лагерь и, имея в составе таких игроков, как чемпион мира 2012 года Мухаммад Асиф и вице-чемпион мира 2014 года Мухаммад Саджад, можно ставить самые высокие цели.

А есть еще среди участников очередной китайский вундеркинд, 15-летний Юань Сыцзюнь, есть вице-чемпион мира среди юниоров валлиец Джейми Кларк, а также его соотечественник, постоянный участник профессиональных турниров Алекс Таубман, есть крепкий бельгиец Томас Скальски, есть египетский экс-профи Мохаммед Хаири, есть иранец Сохейл Вахеди, есть сильная ирландская сборная во главе с экс-профи Бренданом О’Донохьью и Родни Гоггинзом, есть опытнейший мальтиец Алекс Борг, есть экс-профи из Катара Ахмед Саиф (напомним, что с катарскими снукеристами работает Питер Эбдон), есть постоянные фавориты всех любительских чемпионатов тайцы, которые на этот раз выставили экс-профессионала Иссару Качаивонга и Критсанута Лертсаттайаторна.

В итоге, можно насчитать почти 20 игроков, чья победа на чемпионате мира не станет сюрпризом.

Всего же в трех разрядах (мужчины, женщины и мастера) зарегистрировался 251 игрок. Сколько же участников доехало до Хургады, мы узнаем уже завтра утром.

Состав участников, расписание матчей, live score.




Вопрос скорее: Как они туда попадут



с пересадкой



Сегодня в Хургаде корректировали жеребьевку. Приехали все, кроме нескольких россиян. Нечаева, Сиротина и Сингуринди участвуют. Вместо российских мужчин заявили египтян.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.