Бильярд в Болгарии не обнаружил, с заданием не справился

Зато поднял нашу ветку на первое место в поисковой системе Google по запросу: "Бильярд в Болгарии" :).

Если серьезно (хотя написанное выше- чистая правда), в отличие от фотографии в нашей галерее, где бильярдный стол красуется прямо в горах, в нашей 16-й республике ни на пляже, ни в маленьких городках вроде Царево, Лозенец, и даже в Созополе бильярдных столов не обнаружил, равно как играющих в бильярд (а более крупные центры славянской культуры посетить в этот раз не удалось). Не играют даже в бочу! В основном попивают айран, пивко, холодное сухое вино и прочие прохладительные напитки, поедают бесхитростную домашнюю еду вроде шопского салата, таратора, кебабча и т.д. и неторопливо, с ленцой наслаждаются жизнью и солнцем. А оно не такое палящее, как в соседней Турции (ночью 18-20 градусов, днем 28-30), да и водичка в Черном море совсем как в Сочи- в меру соленая и освежающе прохладная. Словом, приятно обретать вновь то, что мы давно потеряли. Один пожилой болгарин с ностальгией спросил: "Ленка где?". Не сразу, но стало ясно, что грустят о почившем в бозе Леониде Ильиче, а вместе с ним- о щедрых почти интуристах made in USSR, гарантированном рынке сбыта фруктов, овощей (лечо, компот ассорти, коньячек "Плиска" и сейчас можно вспомнить с удовольствием, не напрягаясь) и изделий местлегпрома...
Фирменный болгарский жест головой вбок (чем-то напоминает попытку быстро освободить левое ухо от воды, проникшей в него во время неумелого ныряния в один- два приема) типа "нет" со значением "да!" вполне может пригодиться при прочтении наших многочисленных веток на сайте, порой вызывающих ощущение, что "и тут успели "пометить территорию"!"

Так был увлечен "на водах" прочтением дискуссий о гандикапах вообще, и о турнирах "ноликов" в частности, что с согласия трех членов комиссии по гандикапам ("человек ты М.И. неплохой, но ноликом после 1,5 месячного перерыва в игре быть достоин!") принял участие в очередном, 76! турнире ЛЛБ (0) и хочу на текущей неделе пообщаться с Комиссией по гандикапам & представителями возмущенной общественности, чтобы завершить "пищеварительный" процесс!

Тезисно, свои достаточно свежие ощущения о турнире:

Состав достаточно неоднородный, с разными процентом реализации серий, рабочих шаров, пониманием игры. В целом отлегло от души: наблюдается постоянный приток новичков, на которых можно смело ставить знак качества : натурпродукт (истинный нолик). Да, встречаются игровые ребята и те, кого еще не "повыбивала" комиссия по гандикапам, но это не носит системный характер. А что касается "серийных убийц", о которых частенько ропщут уже не юноши, но единички (при этом упорно пытаясь "сбрить свои отросшие усы"- жаль, "щетина" их выдает), то выскажу свое субъективное мнение- оттого, что меня в первом круге вынесли со счетом 3:0 за ~15 мин., при этом первая партия- просто 8:0, вторая- восемь с кия, начав с моей подставки в середину, в финальном аккорде- 8:3;- это ровным счетом ничего не поменяло (да простит меня мой партнер, но до единички он еще немного не дотягивает, хотя она не за горами). А как должно быть, если я не забил 2 подставки в первой партии и дал сопернику целый графин кислорода, а также при полном отсутствии чувства размера "выкатил" шар в среднюю лузу и т.д.? Мастерство и игровой опыт, которые мы прежде всего оцениваем единичкой и выше, заключается в понимании позиции, умении отыграться при отсутствии кладки и сбить атакующий порыв, и наоборот, предпринять внезапную психологическую атаку с треском забитым "под планку" чужим шаром или коварным, неожиданным для новичка свояком. В способности сконцентрироваться на ключевые шары в партии и т.д. Именно опыт помог мне через 2, 2 часа ожидания вытянуть контровую партию до 2-х побед в америку с 3:7 на 8:7, забив при этом только "рабочие" шары. Поэтому хочу вернуть себе единичку! (свой и еще чей-то голос "за" сегодня в голосовании по этому поводу имеют место быть).

До понедельника мы примем еще одно судьбоносное решение по поводу уровней и системы гандикапов, после чего уже точно ничего не будем радикально менять до конца текущего Первенства (даже если кому-то в личную почту "наложат" целую кучу или этим же самым вымажут страничку чьего- нибудь невинного блога...)

Очень хочется, чтобы в нашей Лиге было одинаково комфортно всем категориям игроков, и мы безусловно к этому придем совместными усилиями актива ЛЛБ и участников Первенства. Только немного терпения и, как это сейчас модно называть, "толерантности". Ну и:
"скажем НЕТ сигарете в игровой зоне, пьяному игроку, матерному слову!", "да здравствует великий, могучий и прекрасный русский язык!", "какие у нас замечательные, воспитанные, очаровательные и сильные девушки- игроки!", "алло, мы ищем спонсоров и просто людей с активной жизненной позицией, любящих бильярд!". "Да здравствуют наши сборные команды по бильярду, удачно вам подготовиться к сентябрьскому Сочи!", и УРА!



Изображение пользователя aktl.

Сразу видно, что отдых прошел динамично, комбинировано, свободно.


Kotlyar_alex@mail.ru


Изображение пользователя gorba.

Почувствовал это сегодня утром на тренировке по баскетболу :)


Изображение пользователя Skorpion.

===cut===
оттого, что меня в первом круге вынесли со счетом 3:0 за ~15 мин., при этом первая партия- просто 8:0, вторая- восемь с кия, начав с моей подставки в середину, в финальном аккорде- 8:3;- это ровным счетом ничего не поменяло (да простит меня мой партнер, но до единички он еще немного не дотягивает...
===cut===
8 с кия - еще не 1... Мдя...
А сколько надо с кия собрать, чтобы быть 1-кой? Большую (с продолжением) американку с кия?


Изображение пользователя gorba.

Дело в том, что многие ребята набили руку, толком не понимая игры. В расслабленном состоянии они могут выстреливать сериями по несколько шаров, особенно в моем случае, когда шар застрял в средней лузе, и 4 туда скатить было не проблема, плюс несколько дополнительных легких шаров- я неудачно разбил кучу. Знаю на 100%- забей я уверенно одного- двух шаров- и игрок бы зажался, вследствие чего от его кладки не осталось бы ничего, а пошли бы удары в полборта при прямых шарах. Об этом я как раз и веду разговор. Поэтому таких игроков надо правильно идентифицировать, конечно держа в поле внимания.


Изображение пользователя Skorpion.

Фразы типа "набили руку, толком не понимая игры" очень и очень провокационные. Во-первых, есть мнение, что в американке и понимать-то особо нечего: если есть шар на игре, его надо играть (точнее сыгрывать). Не сумел забить - тут уж извините, идите тренируйтесь дальше. Сумел - хорошо, с выходом - еще лучше!
Если нет шара на игре - отыгрывайся. Пока куча не развалилась окончательно, ее желательно не трогать.
Вот, собсно, и все правила американки.


Изображение пользователя MAD.

Расскажите тогда и правила невской и московской в том же ключе.


Изображение пользователя Skorpion.

Вы, юноша, не путайте, пожалуйста, игры одним шаром черт знает с чем! :)))))))))))))))


Изображение пользователя MAD.

Если на ваш взгляд американка такая простая, то почему вы не доезжаете на турнирах?


Изображение пользователя Skorpion.

Отвечу вопросом на вопрос: ты считаешь Русский бильярд - эстетической игрой?


Изображение пользователя MAD.

Смотря в чьем исполнении...


Изображение пользователя Skorpion.

Думаешь, ты такой же скользкий, как тот пресловутый чеховский налим? :))))
Речь идет об игре как таковой!
Возьмем, к примеру, футбол. Я считаю футбол в принципе интересной, красивой, тонкой и умной игрой, но если в него играет наш $$$баный Зенит или какой-нить $$$ный Шинник, это не значит, что он таковым перестает быть! То же самое касается и бильярда!


Изображение пользователя MAD.

Интересной, тонкой и умной - безусловно. Но вопрос был про эстетику...


Изображение пользователя Skorpion.

Не в этой ветке. Она слишком утончилась: неудобно! :(((


Изображение пользователя gorba.

Почти убедили. По прочтении Ваших рассуждений целесообразно изучить вопрос понижения Вашего гандикапа.


Изображение пользователя Skorpion.

Понижение - это как? (-1)? В принципе я, наверное, и есть (-1): я ни разу не собирал Американку с кия! Всего один раз было 7 шаров, из которых 5 - в одну широкую центральную лузу.
В общем, даешь (-1)!!! :))))))))))))


Изображение пользователя gorba.

Произвожу замену фразы на: снимаем с повестки дня вопрос повышения минимального уровня как неактуальный (как я сразу не сообразил!?)



MAD, спешл фор ю, невская пирамида: понимать ничего не надо, кто 1-й забил свояка, тот и выиграл. В идеале - выиграл тот, кто забил с разбоя:)



Т.е. цель "невской" - забить один свояк! :)))))
Действительно так же просто, как и "американка" для Skorpion.
Даже попроще, наверное! ))



Кстати отсюда следует, что настоящим профессионалам игры в невку даже не обязательно играть все встречу целиком. При серийном разбое победит тот, кто выиграет раскатку:))))


Изображение пользователя MAD.

Рассмешил)))))))



С нетерпением ждем объяснение смысла игры в Комбинированную пирамиду



Думаю, тоже достаточно просто забить с разбоя! :)))
MAD, ты как считаешь?))


Изображение пользователя MAD.

Я соглашусь с товарищем Sant'ом - надо тренировать раскатку)))



А также интуицию, чтобы все время угадывать "чет/нечет" - в этом весь бильярд!! :)))


Изображение пользователя Skorpion.

Очень тихо, чтобы не дай бог не слышали другие и не подняли бы тебя на смех, шепчу тебе на ухо: цель (он же смысл) игры в Комбинированную пирамиду - такая же, что и в Невскую. Далее - еще тише: в Невскую - такая же, что и в Ламериканку! Ну и совсем тихо: первым забить 8 шаров!
Тссссс!!!!!!!!!!!!
Бугагагагага!!!!!!!!!!!!!!


Изображение пользователя Skorpion.

Господа, спасибо - очень рассмешили! Но обещаю, что буду плакать, если вы мне ещё и продемонстрируете это! :)))))))))))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.