Санчес и Кодрон - последние лауреаты уходящего года

Бельгиец Фредерик Кодрон стал победителем заключительного в этом году этапа Кубка мира по 3-бортному карамболю. Испанец Даниэль Санчес выиграл Кубок в общем зачете.

6-й этап Кубка мира состоялся в египетской Хургаде, которая уже не первый год попеременно принимает снукерные и карамбольные форумы.
132 игрока в четырех квалификационных раундах определили 12 сильнейших, которые в плей-офф составили компанию двадцатке сеяных. Отличился грек Костас Папаконстантину, сделавший серию 16 очков. В итоге он дойдет до четвертьфинала.

С 1/16 финала в борьбу вступили все сильнейшие. Главной интригой стала борьба за победу в общем зачете. Перед заключительным этапом на первое место претендовали четверо: Даниэль Санчес (238 очков), Торбьорн Бломдаль (226), Дик Ясперс (214) и Тайфун Таздемир (204). Очки на этапе распределялись следующим образом (1-80, 2-54. 3-38, 5-26, 9-16, 17-8).

В 1/16 финала вся четверка претендентов свои матчи выиграла, сохранив интригу. Блестящий матч против корейца Чо Джэ Хо выдал турок Лютфи Сенет. 40 очков за 10 подходов (результативность 4,0) и серия 16 карамболей! Также выше 3 очков за подход показали результативность корейцы Сун Вон Чой и Джан Хан Хео. Папаконстантину к сыгранным ранее брейкам 16 и 11 очков, добавил серию 13. Будущий победитель турнира Фредерик Кодрон в борьбе обыграл колумбийца Хосе-Хуана Гарсию – 40:31.

1/8 финала. Голландец Дик Ясперс проигрывает турку Лютфи Сенету и выбывает из борьбы за победу в общем зачете. Ясперс в матче сделал серию 12 очков, но ее не хватило для победы. Турок ответил брейком 10 и выиграл с разницей в девять очков. Бломдаль, Санчес и Таздемир свои матчи выиграли. И снова блеснул Костас Папаконстантину. 40 очков за 13 подходов (3,076), серия 10 очков и разгром мощного бельгийца Эдди Меркса – 40:16. Кодрон уверенно обыграл корейца Джан Хан Хео – 40:29.

В четвертьфинале Бломдаль проигрывает 29:40 итальянцу Марко Занетти, и это значит, что Кубок мира разыгрывался в проходившем параллельно матче Санчес-Таздемир. Победа над турком гарантировала испанцу победу в общем зачете, Таздемиру же необходимо было выиграть не только у Санчеса, но еще и в полуфинале, и в финале. Матч выдался под стать возложенной на него задаче определить обладателя Кубка мира. «Основное время» завершается вничью – 40:40, по «пенальти» Санчес выигрывает 4:2 и в пятый раз в карьере становится обладателем Кубка мира. Больше побед лишь у Торбьорна Бломдаля. Легендарный швед, ставший на днях пятикратным чемпионом мира, 11 раз побеждал в общем зачете Кубка мира. Четыре победы осталось на счету Дика Ясперса.

Фредерик Кодрон остановил в четвертьфинале шествие Костаса Папаконстантину – 40:26, при результативности 2,352. Четвертым полуфиналистом стал турок Лютфи Сенет.

Уже в ранге обладателя Кубка мира Даниэль Санчес в классном матче проиграл путевку в финал итальянцу Марко Занетти. Счет матча 40:30, на все про все соперники затратили по 13 подходов (результативность – 3,076 и 2,307, соответственно). Занетти еще и серию 11 карамболей сделал. В другом полуфинале Кодрон выиграл у Сенета – 40:20.

Финальный матч между двумя двукратными чемпионами мира стал бенефисом бельгийца Фредерика Кодрона. 40 очков за 11 подходов (результативность 3, 636), серия 10 очков и разгромная победа со счетом 40:13. Кодрон становится победителем этапа Кубка мира в Хургаде, и это уже 15-й победный этап в его карьере. Больше выигрывали только Бломдаль (43 раза!) и Ясперс (21).

Торбьорн Бломдаль завершил год на первом месте в рейтинге. На втором – Даниэль Санчес, на третьем – Дик Ясперс, на четвертом – Тайфун Таздемир, на пятом – Эдди Меркс, на шестом – Фредерик Кодрон и на седьмом – Марко Занетти.

На этом карамбольный сезон завершен. Старт нового – 1 февраля в турецкой Бурсе, где состоится 1-й этап уже нового Кубка мира.