На ABN шанс есть у каждого

Подтверждением этого стали имена призеров 5-го этапа, на котором участники выступали в парах.


Отчет о прошедшем в Москве этапе формата scotch doubles одновременно выполнит роль анонса для аналогичного турнира в Санкт-Петербурге, благо во времени их разделяет всего две недели. Уже 27 февраля мы вновь соберемся в клубе "Гермес Меркурий". И уже завтра (!) закрывается регистрация на 6-й этап. Выразив удивление тем, что в списке предварительной регистрации отсутствуют некоторые из представителей Петербурга, что решились предпринять поездку в столицу, предположу, что они просто отложили регистрацию на сегодня. В крайнем случае на завтра до 12 часов дня, да?

Призываем игроков Санкт-Петербурга не лишать себя удовольствия от участия в таком событии, как парный турнир. И вместе с тем добавить ему эмоциональных красок, чтоб он оказался не хуже московского. Отчетный этап оказался настолько сильным по накалу страстей, что даже у нашего судьи, Бори Пелюха, вновь проснулось неуёмное желание сменить судейство на игру, игру в таких турнирах. Как отметил Борис, 5-й этап, пожалуй, стал лучшим турниром за все время - по эмоциям и вообще по атмосфере. "Кто-то дал мимо шар, который является форным для соперников (причем дармовой), кто-то выиграл у сильной пары, и таких было много".

Очень приятно, что во второй раз принял участие в турнире ABNbilliards пулист-колясочник Евгений Воробьев. Команда в паре с юным Тарэком Хажжаром одержала две победы, покинув турнир только после поражения от будущих победителей. В итоге пара Воробьев/Хажжар разделила на 13-16-е место в такой компании, как, например, Павлухин/Луцкер.

К слову, были опасения, что отсутствие ограничения по суммарному рейтингу Эло для команды (как это было на самом первом в истории тура парном этапе) выведет в заведомые фавориты турнира пары, составленные из игроков с высокими спортивными званиями и достижениями. Виталий Павлухин и Сергей Луцкер, Андрей Сероштан и Максим Дуданец, Фёдор Горст и Евгений Буслаев - эти три команды имели самые высокие рейтинги среди участников и до старта турнира казались остальным самыми страшными соперниками. Для полного комплекта не хватало лишь участников World Cup of Pool, пары Степанов/Чинахов. И поначалу мастера играли очень уверенно, "закатывая" соперников "под ноль". Больше всего не повезло паре гостей из Северной столицы Екатерина Виноградова/Кирилл Гаврилов. Сперва 0-5 от Горста с Буслаевым, потом 0-4 от Луцкера с Павлухиным.

Впрочем, у мастера спорта по русскому бильярду Гаврилова нашлось утешение в виде выигранного конкурса "собери девятку". Говорят, будто Кирилл играл в пул впервые... Во втором заходе, когда из взносов соискателей уже собрался приличный куш, отличный шанс был у Бори Пелюха, но он заблудился в самом конце, не справившись с девяткой. "Удар на восемь тыщ" оказался слишком сложен... Борис не пал духом, а через несколько раундов собрал-таки победную партию!

Помимо этого проходило и состязание на лучшую скорость разбоя, совмещенное с максимальной суммой забитых за три разбоя шаров. Все сопутствующие конкурсы пользовались популярностью у игроков. Интересно, что лучшая сумма забитых шаров оказалась у совсем не габаритного Тарэка Хажжара. А самыми скоростными разбоями отметились Евгений Буслаев, Андрей Сероштан и Алан Хестанов. Скорость полета битка, запущенного победителем, составила 42,29 км/ч.

Неожиданностью стало неудачное выступление финалистов предыдущего парного турнира, команды в составе Михаил Киладзе/Дмитрий Уразаев. В этот раз они не сумели выиграть ни одного матча! Выбыли из борьбы они после встречи с Анной Лукиной и Владиславом Павлюком. Точку в матче поставил эпизод, в котором Уразаев отыгрался, Киладзе похвалил напарника за попытку, оценив очередной шар (семерку) как очень сложный. Как раз семерку в качестве форы получали соперники - и Аня, по словам Бориса Пелюха, каким-то чудом вырезала ее по бешеной резке!

Самой сильной по рейтингу парой в полуфиналах оказались Платон Бочоришвили и Евгений Иванов. Питерцы проиграли в матче за выход в "олимпийку" паре Плиско/Матвиенко, а в такой же встрече по "нижней" сетке играли против команды Алексей Козлов/Матвеев. Доиграли до "контры", в концовке которой от Платона с Женей уже ничего не зависело: их соперники собирали открытую позицию. После подхода Козлова на девятке она исчезла в лузе... но та же участь постигла биток! Вероятно, в этот момент и Алексей, и Александр с досады были готовы сломать кии.
Чудом удержавшись в турнире, Бочоришвили и Иванов поняли, что хуже ничего уже не случится, и в свободном стиле обыграли Сероштана с Дуданцом, получая семерку и все разбои - 5-2.

Не случись этой осечки команды с наивысшим рейтингом среди всех участников (1240 очков), быть повторению матча второго круга. В нем Андрей и Максим "всухую" разгромили Олега Карафа-Корбута и Даниила Маклецова. Если первый уже поигрывал на этапах ABN, то второй - чистый представитель русского бильярда, который, в частности, обошел 15 других участников турнира "Шаровые молнии" по "динамике". (По старой памяти, ориентируясь на прошлое Олега, я именовал ребят представителями Калуги, хотя оба, как теперь вижу, выступают за МКБС.) Оказавшись в "нижней" сетке, они выиграли пару встреч, а затем началась череда решающих партий: в матче за выход, а также в первом и втором круге плей-офф. В "олимпийке" Горст/Буслаев уверенно повели 3-0, но затем на разбое русистов, получавших начальный удар в качестве гандикапа в течение всего сета, стали возникать закрытые позиции, и в этой "катке" шансов добраться до партионного восьмого шара оказалось больше, чем у более опытных - до десятого.
В полуфинале против Бочоришвили/Иванова зрители тоже приготовились было увидеть напряженную борьбу в "контровой" - но все закончилось в мгновение ока. Сыграв восьмерку тонким карамболем от единицы, Карафа-Корбут вывел свою команду в финал.

Второй парой финалистов стали Анна Лукина и Владислав Павлюк, с рейтингом команды менее 850! Начав турнир с поражения 0-4, ребята прошли через четыре матча "нижней" сетки, где их соперниками были Киладзе и Уразаев, Павлухин и Луцкер, Хайруллин и Шарабанов! В 1/4 финала на минимальной форе "два последних шара" Аня и Влад обыграли пару Плиско/Матвиенко (и вновь не обошлось без "контры"). И в полуфинале Ане пришлось выступить против брата, Артема. Не знаю, на чьей стороне были симпатии наблюдавшего за матчами сына и дочки Павла Лукина, но, думается, он бы остался доволен любым исходом, ведь оба чада оказались в призах.

Высокий "доезд" команды со стартовым рейтингом 765 - Артем Береснев/Артем Лукин - стал еще одним доказательством того, что при максимально хорошей игре и толике удачи даже не самому сильному игроку возможно рассчитывать на попадание в призы. В четвертьфинале два Артема со счетом 4-3 выиграли у пары Неклеёнов/Шкудов. Наверняка тренер сборной России по пулу Йохан Рюйсинк, который, как говорится, заглянул на огонек, был рад увидеть хорошие результаты ребят, знакомых ему по занятиям в "Москвиче". Надеемся, этот визит голландца на этапы ABN не станет последним, и тогда, вероятно, Йохану удастся поучаствовать в комментариях прямых эфиров и поделиться со зрителями своими взглядами на игру.

В финале, в котором гандикап никому не потребовался, Карафа-Корбут/Маклецов оказались чуть лучше и везучее Лукиной/Павлюка, взяв верх со счетом 4-2.
Нелишним будет упомянуть, что все пары, оказавшиеся на пьедестале, получат именные форменные рубашки-поло от ABNbilliards наподобие тех, в каких выступали участники командной матчевой встречи Moscow Cup of Pool. Цветовую гамму призеры смогут выбрать по своему усмотрению.

Как верно подметил все тот же Борис Пелюх, главным достоинством прошедшего парного этапа стало обилие искренних эмоций: и радости, и разочарований, а также множество неожиданных результатов. По его словам, впору организовать целую лигу scotch doubles! Да и я не раз говорил, что парных турниров проводится до обидного мало, а ведь они невероятно интересны.

Еще раз напомним, что убедиться в этом на собственном примере можно 27 февраля на 6-м этапе серии. Надо только успеть зарегистрироваться!


Ссылки (турниры, игроки)