Чемпионат мира по «6-red»: индийцы и Морган

В Шарм-Эль-Шейхе после дня отдыха начались матчи плей-офф на чемпионате мира по снукеру «6-red».


И уже в первых кругах мужского турнира вылетели многие фавориты. В 1/32 финала проиграл действующий чемпион мира IBSF и по классическому, и по «шестишаровому» снукеру Панкадж Адвани – 3:4 от китайца Чэнь Цзыфаня. Выбив из борьбы главного фаворита, Чэнь Цзыфань посчитал свою задачу выполненной, и уже в следующем круге проиграл малайзийцу Мо Кин Ху – 1:4.

Вице-чемпион мира и Европы среди юношей Джейми Кларк в 1/32 финала в контре проиграл Мохаммеду Раису Сензахи из Афганистана. В том же круге выбыл действующий «профи» из Таиланда Критсанут Лертсаттайаторн – сенсационные 0:4 от Саифа Аль-Шамси из ОАЭ. На круг дальше соотечественника продержался Танават Тирапонгпаибун, за плечами которого не один сезон в мэйн-туре. Танавата со счетом 4:2 обыграл индиец Варун Мадан.

А вот кого сенсации обходят стороной, так это Даррена Моргана. Знаменитый валлиец в 50-летнем возрасте показывает чуть ли не лучший снукер в жизни – к уже ставшим обычными победам среди любителей добавил первый, более чем за 10 лет, полуфинал профессионального рейтингового турнира. И в Шарм-Эль-Шейхе Морган чувствует себя весьма уверенно – сегодня в двух матчах плей-офф проиграл всего один фрейм. В 1/8 финала своего соотечественника поддержит еще один валлийский экс-профи Эндрю Пэджетт. Сенсационно пробился в топ-16 австралийский 46-летний ветеран Питер Маккалах, а остальные 13 игроков в 1/8 представляют Азию.

Несмотря на потерю лидера Панкаджа Адвани, очень мощно выступают индийцы – в 1/8 финала их сразу семь. По два игрока представляют Пакистан и Гонконг, по одному – Афганистан и Малайзию.

Полностью список пар 1/8 финала выглядит следующим образом:
Сурав Котари (Индия, 1-й номер посева) - Сохейл Шехзад (Пакистан,49)
Мо Кин Ху (Малайзия, 41) – Варун Мадан (Индия, 72)
Даррен Морган (Уэльс, 5) – Асджад Икбал (Пакистан, 44)
Файсал Хан (Индия, 52) – Мохаммад Раис Сензахи (Афганистан, 68)
Бриджеш Дамани (Индия, 19) – Ишприт Сингх Чадха (Индия, 35)
Манан Чандра (Индия, 6) – Эндрю Пэджетт (Уэльс, 11)
Фун Куок Вай (Гонконг, 42) – Чо Хонь Мань (Гонконг, 71)
Питер Маккалах (Австралия, 15) – Лаки Ватнани (Индия, 34).

Мощное выступление своих соотечественников поддерживают и индийские снукеристки. В четвертьфинал женского чемпионата мира вышло сразу четыре представительницы Индии.

Одна из них - Видья Пиллаи, в 1/8 финала со счетом 3:2 обыграла россиянку Дарью Сиротину и теперь в четвертьфинале сыграет с чемпионкой мира Ын Он Йе. В 1/8 финала звезда женского снукера из Гонконга выиграла у австралийки Джессики Вудс, которая до этого победила в контре петербурженку Ирину Горбатую. Еще одна россиянка – Татьяна Истомина в 1/8 финала проиграла тайке Сирипапорн Нуантахамьян – 0:3. В четвертьфинал, в итоге, вышла только одна россиянка – Анастасия Нечаева. В 1/8 финала Нечаева выиграла 3:1 у Татьяны Васильевой.

Путевку в полуфинал Анастасия Нечаева будет разыгрывать с 17-летней Нуантахамьян. В других парах играют: Аранткса Санчис – Ами Камани (обе – Индия), Варша Санджив (Индия) – Вараттанун Сукриттанес (Таиланд), Видья Пиллаи (Индия) – Ын Он Йе (Гонконг). На счету Нечаевой высший брейк турнира – 56 очков.

На командном чемпионате мира игры плей-офф начнутся завтра. На женском чемпионате из групп вышло не шесть, как сообщалось вначале, а восемь команд. Обе российские пары сыграют в четвертьфинале с индианками. Нечаева и Сиротина – с Варшей Санджив и Арантксой Санчис, Истомина и Горбатая – с Ами Камани и Видьей Пиллаи. Еще в двух матчах Гонконг-1 сыграет с Австралией, а Гонконг-2 – с чемпионками мира из Таиланда.





...В том же круге выбыл действующий «профи» из Таиланда Критсанут Лертсаттайаторн – сенсационные 0:4 от Саифа Аль-Шамси из ОАЭ...
Внесу уточнение: Критсанут Лертсаттайаторн не играл этот матч, он был снят с турнира, именно по причине того, что находится в списке профессионалов.



Большое спасибо за уточнение. Тогда, если можно, продолжите: а почему его, вообще, допустили до турнира? И почему сняли с 6 шаров, а не сняли с командного чемпионата?



Участвовать в командных соревнованиях профессионалам не запрещено, поэтому в команде он играет.
Условия его допуска в групповой этап я не уточнял, выяснил только причину снятия с финального этапа.
Предположу, что его игры в группе, и не участие в олимпийке, было оговорено заранее со всеми заинтересованными сторонами.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.