«Чужой против Хищников»

Лес, болото, зимняя стужа… Сюда не дошли бы ни Сусанин, ни поляки. Были немцы, да и те сквозь десятилетия предстали в свете положительных воспоминаний в виде маркерского следа, оставленного Зуммером н


Лед, холод, изголодавшиеся по бильярдным баталиям новгородские «волки» стаями вьются на пустыре старого рынка древней торговой стороны города, который зовется «колыбелью русской демократии и государственности». Прохожие сторонятся, толпа не расходится и ждет открытия очередного мини-клуба по площади, но так макси-необходимого на новгородской земле.

Вошли… Тишина и полумрак, от столов веет жаром, как от горячих пирожков. Чувствуется по запаху, что за несколько минут до открытия окончен монтаж и перетяжка клубных столов. Пусть их четыре, но каждый из них, как спасительная соломинка, тянет к поверхности болотной жижи, не давая окончательно утонуть бильярду этой провинциальной глубинки.

Итак, «открытое первенство Новгородской области 2011» ознаменовало открытие нового клуба «Арамит» под предводительством бывшего, если среди них бывают таковые, маркера Юрия Ершова. Теплая обстановка, беглые поздравления и напутствия, короткая, как выстрел, речь идеолога ФБС НО Юрия Весельева, старт баталиям…

Запланированная сетка на 16 игроков в течении минут распухла на 32, четыре стола трещали по швам. Эмоции захлестывали, а встречи из пяти партий в «комбинированную» укладывались в час. Бились рекорды скорости по времени и шарам с одного подхода, из общей массы выделялись Артем Бурцев, Сергей Малыш и приглашенный «монстр» Иван Сюпкаев, сметавшие по верхней сетке на своем пути конкурентов. Могу сказать с полной долей уверенности, что все трое были достойны победы, но сообразить на троих было не суждено.

Первый полуфинал Сюпкаев - Малыш. Сергей ведет 2-1 до 3-х побед, забивает с разбоя еще 5 шаров и с улыбкой на лице ждет ошибки крепкого питерского ЛЛБиста, чтобы закончить встречу. Тут же получает от Ивана 7 с кия и его улыбка застывает, но уже нервно подергивается край века левого глаза. Серия отыгрышей в несвойственной для Сюпкаева манере с идеальной постановкой битка от двух бортов в район угловой лузы и матерый «колхозник» Малыш дрогнул. Партия 8-5 за Иваном, нас ждала решающая партия при счете в матче 2-2. Не хочу пересказывать, что было дальше, да и не хватит словесных оборотов, но закончилась встреча в контровом шаре. Выиграть были достойны оба, но победила усталость и чрезмерное напряжение… Но не в ходе бильярдных событий, как подумали многие, а в пути, который проделал Иван, поднявшись в 6:30 утра, чтобы приехать и поприветствовать новгородских любителей. Признаюсь честно, что болел за него, потому как знаю, что значит ехать в другой город, отыграть 8-12 часов, а потом с мечом, а чаще на щите, домой в родные места. За что ему отдельная благодарность и диплом за 3-е место.

Второй полуфинал Бурцев-Зуммер. Все тихо и мирно, а главное быстро. Начали раньше первой пары, окончили быстрее, побив рекорд скорости. Результат 3:0 за 30 минут.

Финал Бурцев - Малыш. Именно им предстояло разыграть бильярдный КИЙ, выставленный ФБС НО в качестве приза победителю, не распыляясь на кучу призовых мест. Все, казалось бы, было на стороне Бурцева. Отдохнул до, и после полуфинала, размялся во время него, но первые полчаса и счет 2:0 не в его пользу. Сергей на фоне своей «битвы титанов» с Сюпкаевым не сбавлял оборотов, пробивая напор Артема, наказывая его за броски. Все и закончилось бы в его пользу, но силы Малыша стали покидать, а 12 часов за столом стали давать о себе знать. Еще 30 минут и счет 2:2. Контровая – качели, оба идут шар в шар. Итог 7-7 по шарам, как и предыдущей упорной встрече. На столе биток и шар под номером 13. Отыгрыш Сергея, бросок Артема, еще отыгрыш, опять бросок… Пока фарт на стороне молодости. Снова «два борта к себе» и снова бросок и 13-тый вдоль длинного борта проминает резину как гвоздь, вкалачиваясь в угловую лузу. Победный всплеск руками Бурцева, изнеможденное лицо Малыша, тихое награждение, приз победителю.

От столов запах жженого сукна, гасится свет, «волки» сытые, но приятно уставшие остатки стаи разбредаются по своим лежбищам. Это был очередной яркий всплеск бильярдной искорки, из которой должно разгореться пламя. С этой надеждой они живут уже 2 года...


Ссылки (турниры, игроки)

Изображение пользователя gorba.

Молодцы, с открытием нового клуба! Юрий Михайлович ближе к финалу даже начал улыбаться :))


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Юра, у вас, кажется, появился очень талантливый фотограф. А может он и был...



Необычно и приятно изложен репортаж :))


Любой шар в любую лузу :)


Изображение пользователя kika.

скажешь тоже - "монстр"....ничего так симпатичный:))) Юра, спасибо за приглашение! Может еще как-нибудь соберусь! за отчет 5 с плюсом, вот только фоток что-то маловато:(


Изображение пользователя блинчик.

классный отчёт!
сразу захотелось там побывать :)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.