Шаровые молнии. Итоги

Традиционный юношеский турнир «Шаровые молнии» завершился в петербургском развлекательном комплексе Maza Park на проспекте Просвещения.


Как мы и предполагали, самым интересным оказался снукерный турнир, к тому же единственный, на котором была организована прямая трансляция.

Уже на предварительном этапе было сыграно немало захватывающих матчей. Особо отличилась группа «D», где за три места в плей-офф бились четыре игрока. Чего только стоит матч между петербуржцем Михаилом Тереховым и 11-летним украинцем Юлианом Бойко. В контре, проигрывая 6 очков, Терехов не забивает последний розовый, но ставит снукер. Бойко не выходит роняет биток, счет сравнивается. Терехов с руки забивает розовый, делает выход на черный, но не сыгрывает его. Черный шар достается Бойко, и он побеждает в контровом фрейме с разницей в очко. Группу, в итоге, выиграл литовец Мариус Станайтес, Юлиан Бойко стал вторым, Михаил Терехов – третьим, а четвертым лишним оказался Сергей Сергеев из Латвии.

В трех других группах уверенно заняли первые места петербуржец Иван Каковский, финн Патрик Тихонен (оба выиграли по четыре матча со счетом 2:0) и Кирилл Петров из Тюмени (четыре победы в четырех матчах при разности фреймов 8:2).

В четвертьфиналах Каковский, проиграв первый фрейм, в контре на цветных шарах вырвал победу у Бойко и вышел в полуфинал на Патрика Тихонена. Михаил Терехов выиграл 2:0 у Кирилла Петрова и вышел на своего соперника по группе Мариуса Станайтеса.

Полуфинал Тихонен – Каковский завершился победой финского снукериста – 3:2. В другом полуфинале Терехов обыграл Станайтеса – 3:1. Финальный матч между Патриком Тихоненом и Михаилом Тереховым также завершился в контре. Финн сыграл высший брейк турнира 76 очков, выиграл матч 3:2 и стал победителем «Шаровых молний» - 2016.

Победительницей девичьего снукера стала Дарья Седых из Латвии, обыгравшая в финале со счетом 3:2 Алину Хайрулину из Тюмени. Еще одна представительница Тюмени Александра Рябинина разделила третье место с белоруской Альбиной Лещук.

Приз за победу в юношеском турнире по динамичной пирамиде остался в Санкт-Петербурге благодаря Максиму Звереву, который в финале обыграл Константина Кузюка из Зеленограда – 5:2. Третье место у петербуржца Всеволода Аверьянова и Ивана Чужого из Таллина. Интересно, что в матчах за выход в полуфинал Чужой победил Зверева, а Аверьянов – Кузюка. Проигравшие вышли в полуфинал из «подвала», и теперь уже Зверев выиграл у Аверьянова, а Кузюк – у Чужого.

Довольно неожиданно завершился турнир по свободной пирамиде среди девушек. Главная фаворитка, представляющая Санкт-Петербург Валерия Лукьянова, проиграла уже в стартовом матче Лилии Пановой из Липецка – 1:3. Затем Валерия выиграла два матча и снова вышла на Панову, которая успела проиграть Алине Зябировой из Сургута (восемь участниц играли по сетке без олимпийки 8х1). И опять выиграла Панова, на этот раз в контре. Лукьянова осталась четвертой, а Лилия Панова выиграла у еще одной петербурженки Дарьи Кроликовой – 3:0, вышла в финал, где взяла реванш у Зябировой – 4:0!

Юношеский пул-«девятку» выиграл Дмитрий Шкудов из Калуги, победивший в финале петербуржца Евгения Иванова – 9:8. Еще один калужанин Семен Перов, а также Никита Полуян из Беларуси – с «бронзой».

Наконец, «золото» в «девятке» у девушек досталось финке Лауре Артикайнен, которая в финале выиграла у Полины Черник из Беларуси – 7:5. Еще одна белоруска Милена Мурга – на третьем месте.

Шаровые молнии – 2016.
Снукер. Юноши.
1. Патрик Тихонен (Финляндия) 2. Михаил Терехов (Россия, Санкт-Петербург) 3. Иван Каковский (Россия, Санкт-Петербург), Мариус Станайтес (Литва).
Снукер. Девушки.
1. Дарья Седых (Латвия) 2. Алина Хайрулина (Россия, Тюмень) 3. Александра Рябинина (Россия, Тюмень), Альбина Лещук (Беларусь).
Динамичная пирамида. Юноши.
1. Максим Зверев (Россия, Санкт-Петербург) 2. Константин Кузюк (Россия, Зеленоград) 3. Всеволод Аверьянов (Россия, Санкт-Петербург), Иван Чужой (Эстония).
Свободная пирамида. Девушки.
1. Лилия Панова (Россия, Липецк) 2. Алина Зябирова (Россия, Сургут) 3. Дарья Кроликова (Россия, Санкт-Петербург).
Пул-девятка. Юноши.
1. Дмитрий Шкудов (Россия, Калуга) 2. Евгений Иванов (Россия, Санкт-Петербург) 3. Семен Перов (Россия, Калуга), Никита Полуян (Беларусь).
Пул-девятка. Девушки.
1. Лаура Артикайнен (Финляндия) 2. Полина Черник (Беларусь) 3. Милена Мурга (Беларусь).



Ссылки (турниры, игроки)