Матчевая встреча в Котке: победила дружба и финская команда!

Предлагаю краткий отчет о данном занятном эпизоде в истории питерских банкиров и русского бильярда в Суоми.


Конечно же, выдвигаясь нашей сборной, составленной из наиболее сильных игроков-руководителей питерских банков, мы не преследовали какие-то честолюбивые цели. Боевая риторика в анонсе была не более чем шуткой. Хотя делегация с точки зрения принимающей стороны получилась вполне представительная - два члена Президиума ФБС СПб (я и Алексей Понкратьев - председатель Попечительского совета Федерации), и одновременно четыре уважаемых банка - "Номос", "Югра", "Энергомашбанк" и "Санкт-Петербург". Просто решили устроить выездной фестиваль бильярда  для нашей сплоченной многолетней работой и дружбой компании. А заодно пощекотать нервы игрой на равных с более сильными соперниками, играющими к тому же в нестандартной манере. Тем не менее, мы явно недооценили степень ответственности и основательности, с которой финны подошли к матчу и к комплектованию команды. Три игрока, входящих в элиту национальной (и, соответственно, мировой) кайзы, во главе с Петри Похьола, и два молодых талантливых пулиста, которых 3 недели готовил к встрече А.Пухленко. К слову, финские игроки боготворят Александра Николаевича за наставничество и активное участие в развитии бильярдного спорта в Финляндии. 
Может мы не смогли удивить местную публику и игроков космической игрой, но уж поразить своей монументальностью воображение всех, кому посчастливилось в этот знаменательный день соприкоснуться с нашей спортивной делегацией - точно. Энергетические волны, исходившие от группы, включавшей трех  гигантов под 2 метра и раскрашенные яркой ЛЛБшной экипировкой, зародившись утренней порой в отеле "Sokos" от мощной вспышки позитива и боевого задора, затем в течение всего  бильярдного марафона активно воздействовали на жителей тихого полусонного городка и его обитателей, встречавшихся на нашем пути, вызывая неподдельный интерес и местами даже легкий ажиотаж...
Ровно в полдень по москве в БК "FINNALIST" был дан старт нашей матчевой встрече. Команды обменялись приветственными речами и сувенирами, после чего приступили к соревновательному процессу. Он несколько осложнялся необходимостью играть в 2-х клубах, в каждом из которых было задействовано по 2 русских игровых стола (их на всю Финляндию наберется не больше десятка, хотя есть ощущение, что это явление временное). Но данное обстоятельство не сильно выбивало нас из ритма, т.к. от клуба до Villa Vanessa, реклама которой хорошо знакома читателям "Покати шаром!" - не больше 15 минут езды. Каждый из 5-ти членов нашей команды играл по 2 партии в "московскую" пирамиду (именно так на ломаном русском называют ее между собой финны) с 5-кой сборной Суоми, которая вполне тянула на брэнд национальной, по крайней мере по русскому бильярду. Проигрыш давал 0 очков в копилку сборных, ничья - по одному очку. "Взятые" обе партии давали столь желаемые 2 очка. Едва начав первые встречи, в т.ч. с Петри Похьола в первом же туре, мы осознали всю безнадежность нашего положения. Не то чтобы мы не сопротивлялись или не демонстрировали вполне уверенную и грамотную игру "по позиции". Просто мастера кайзы, опровергая все устоявшиеся каноны, демонстрировали настолько уверенную и наступательную игру, явно предпочитая ее отыгрышу, что противостоять их ураганному натиску с хорошей серийностью было практически невозможно, по крайней мере на нашем любительском уровне. Все встречи проходили по следующему типовому сценарию: аккуратное начало, позиционная борьба, счет типа 2:2, 3:3, реже 4:4 плюс минус шар. Затем после очередного нашего осторожного удара по отыгрышу, из позиции под названием "ничто не предвещало", а еще хуже с нашего  нерезультативного разбоя, следовал рискованный эффектный  "бросок" через весь стол на сильном ударе, и биток с треском залетал в лузу. Наши северные братья с невозмутимым видом извлекали улов из сетки, а затем хладнокровно и методично начинали валить аналогичные по красоте шары, отдавая предпочтение "своякам" на отскоке и плотных "чужим" через весь стол.
Ни завязать позиционную борьбу, ни попытаться навязать свою тактику не представлялось возможным. За редким исключением. То поборолся с Петри и проиграл партию только в контрольном шаре Женя Ветров, то вырвал очко у призера ЧМ по кайзе Алексей Понкратьев. Лично я выиграл со счетом 3:0 только у одного юного дарования - пулиста. (Пока ждали отмашку ехать в клуб, успели сыграть помимо 2-х зачетных еще одну дружескую партию). Причем оказался единственным,  кому удалось с ним возобладать. Для этого понадобилось как следует разогреться и почувствовать игру (четвертую по счету в матче), понять, что счастье надо искать в атаке и в непрерывном давлении на более молодого и менее психологически устойчивого соперника. 
Кстати, секрет хорошей игры финских игроков, того же Петри - в их невозмутимости и непробиваемости. А также в необремененности сознания сложными душевными терзаниями на тему, что можно в тактике игры в "москвичку", а что "чревато". Только им "показали" шар на игру - тут же "бросаются". А поскольку к бильярду ребята относятся очень серьезно, и, несмотря на дневную занятось на работе/учебе, много времени уделяют тренировкам (да и чем еще заниматься молодежи в таких городках, как Котка?), наигрыш и процент реализации очень высокие, и противостоять им можно, только постоянно "наказывая" в  тех случаях, когда за незабитым шаром следует подбой. Надо сказать, что все они еще и чрезвычайно фартовые. Мне например второй пулист в одной партии умудрился забить три "дурака". 
В целом, подводя итоги, могу сказать, что такие встречи весьма интересны и полезны. И с точки зрения игрового опыта, для укрепления психологической устойчивости. И для пропаганды и развития русского бильярда. И конечно же, такой формат общения с нашими северными соседями гораздо более ценен для взаимопонимания и налаживания культурных связей, чем многие протокольные мероприятия. Приятно, что для финнов наш приезд был настоящим событием, а завсегдатаи клуба с интересом наблюдали за матчами, горячо болели за "своих" и живо реагировали на некоторые диковинные для них удары.
Из 50-ти возможных мы "на круг" взяли только 9 партий. У финнов явным фаворитом оказался Петри, а мы разыграли право противостоять ему между Евгением Ветровым и Алексеем Понкратьевым, набравшими по 3 очка (2+1). Алексей оказался более подготовленным, но не более чем на 20 минут противостояния Петри в личном суперфинале матча. 2:0 по партиям, и полная, вполне ожидаемая виктория наших визави. Их радости не было предела. Тем более что мы, как банкиры, помимо боксерских груш, выполнили еще одну важную функцию - сформировали небольшой призовой фонд турнира, который в этот же вечер, во время неофициальной, завершающей части нашей матчевой встречи, нашел своих счастливых обладателей (пустячок, а приятно). 
Дружеская трапеза на Villa Vanessa плавно перетекла в бильярдное послесловие. Когда бы еще я с Петри сыграл пару-тройку "колхозов"? Судя о его обрывочным фразам "Алматы - колхоз - Паламарь" я понял, что данная форма выявления сильнейшего ему абсолютно не в новость. Я один раз "отполз", переписав свои шары на соперника, а потом согласился играть только при условии, что Петри играет передо мной. В результате под каток попало пару его финских партнеров :))
Пока мы организовывали СП "колхоз", пара Бронников - Понкратьев в дружеской партии одолела - таки двух юных обидчиков, что под занавес мероприятия подняло настроение питерской делегации...
В заключении, еще раз перечислю составы команд - участниц, и выражу огромную благодарность моим коллегам и друзьям за легкость на подъем, умение радоваться и ощущать вкус жизни во всех ее разнообразных проявлениях, и преданность бильярду! Пухленко А.Н. - за поиск новых форм общения между спортсменами разных стран, за организацию турнира и за подготовку соперников к матчу. И конечно же, финским спортсменам - за хорошую игру и за энтузиазм, демонстрируемый в деле развития русского бильярда в Суоми.
Не исключаю, что весной финны прибудут к нам с ответным визитом, уже в этом полугодии их внутренние турниры по русскому бильярду и кайзе будут проходить на базе англоязычной версии Бильборда и на МКПшных сетках, а к концу года финские ребятишки будут зачитываться книгой "Азбука бильярда в картинках" на родном языке. И это тоже явилось бы хорошим итогом нашего вояжа на родину Деда Мороза!

Россия, Петербург:
1. Бронников Владимир.
2. Ветров Геннадий.
3. Ветров Евгений.
4. Горба Михаил.
5. Понкратьев Алексей.

Финляндия, Хельсинки, Котка:
1. J.Nukanen (президент Федерации русского бильярда Финляндии).
2. P.Pohjola (мастер спорта международного класса России по бильярду).
3. J.Ahola.
4. J.Lukkari.
5. S.Palvimo.

P.s. У Петри Похьола сегодня - день рождения, с чем мы нашего "финского Ленина" еще раз искренне поздравляем! 

Ты замечательный игрок и очень открытый, доброжелательный человек! Таким и оставайся до 100 лет!!!

At Petri Pohola today - birthday on what we "the Finnish Lenin" once again sincerely congratulate ours!

You the remarkable player and very open, benevolent person! Such also remain till 100 years!!!





Михаил Иванович, как никто другой пониимаю вашу усталость от трудов великих в Суомен-лэнде ;). Однако фотки хочеться поглядеть и другим показать. Соберетесь с силами?


Бронников


Изображение пользователя gorba.

Выложил. Правда получилось то что получилось :). Наш с Вами опытный драйвер еще проходит стажировку в роли фотографа.



пока комент готовил они и появились! спасибо Иваныч за ответственный и оперативный подход к делу :))


Бронников



МИ! Предлагаю тему (м/б, она у Вас уже есть и обсуждается) - межбанковский VIP в масштабе СНГ+ еще откуда-то. От Питера, понятно, что базовый "пул" существует (см. выше состав участников), кроме, м/б, АВС. А так просто восхищен умением людей сочетать работу и "работу" (т. к. сам этим пользуюсь). Молодцы!



финны-красавцы.реально шпилят.а петри-вообще монстрюга! михаил иванович.петри песнь победитнля не пел? у нас в выборге такую арию исполнил после победы-на весь клуб)))


Изображение пользователя gorba.

Нет, не пел. Только несколько фраз из Гимна бильярду Лепса на ломаном русском. Хотя под утро кто-то в коридоре отеля распевался. М.б. это был Петри :)))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.