Спортивный карамболь

Уважаемая бильярдная общественность Санкт-Петербурга, позвольте представиться. Аврамов Дмитрий Витальевич, кандидат технических наук, председатель совета директоров ОАО «Завод «Измеритель», любитель тенниса, бильярда и горных лыж.
Читая на сайте обсуждения по поводу развития русского бильярда, хочу высказать свое мнение - предложение. Будучи кадровым военным и проходя свою службу в Казахстане, я со своими сослуживцами проводил часть своего свободного времени за бильярдным столом, играя в основном в карамболь с 7 фишками. Игра довольно интересная, динамичная и, что немаловажно, проходит на стандартном 12 футовом столе шарами для русского бильярда. Правила достаточно просты и их различные разновидности не сложно найти на бильярдных сайтах. Но, для простоты ознакомления, приведу их в конце данного поста. Тем более что они несколько скорректированы под спортивный вариант игры при участии одного из ведущих специалистов по этой разновидности бильярда и по бильярду вообще, Александра Ивановича Теркина.
Предлагаю провести пилотный турнир по карамболю с семью фишками на базе клуба «Стрелец»на Владимирском. При заинтересованном отклике посетителей сайта в ближайшее время опубликую положение о турнире. Прибавку к призовому фонду гарантирую. Кроме того, считаю, что данный вид бильярда по «ТВ пригодности» очень и очень хорош, так как динамичность, простота правил и очевидность результатов удара, даже для человека не слишком просвещенного, дает возможность с интересом смотреть происходящее. Мне кажется это позволит привлечь к просмотру достаточно большую аудиторию зрителей. Думаю, что у этой игры большое будущее. Жду откликов от просвещенной части аудитории.

С уважением, Дмитрий Аврамов.



Ссылки (турниры, игроки)
Прикрепленный файлРазмер
карамболя спортивного.doc593 кб


Изображение пользователя knopka_e.

Уважаемый Дмитрий! Ваше предложение очень интересное и найдет своих истинных любителей в мире бильярда!!!!


Изображение пользователя Плаза.

Уважаемая Евгения Львовна, надеюсь что и Вы, большой мастер русского бильярда, почтите турнир своим участием или хотя бы вниманием. Тем более что и смена у Вас подрастает в женском бильярде. Вон серийность у молодых и талантливых бильярдисток по два, а то аж и по три шара к ряду. Не тяжеловато? Может попробуете себя в новом для Вас виде бильярда?


Изображение пользователя knopka_e.

А я в свою очередь с благословения Валеха Бадалова посодействую в организации турнира на базе клуба Стрелец на Владимирском! Разметка столов будет проведена в соответствии с приведенными схемами!!!


Изображение пользователя gorba.

С удовольствием поддержим данное интересное начинание. Женя, пообщайтесь с Марией, когда лучше провести и где. Готов буду усилить турнир призом. Напр. выставить кий работы питерских мастеров. Ну и надо А.И.Теркина не забыть привлечь к данному мероприятию.
Дмитрий Витальевич, у нас как раз в ЛЛБ никто не представляет интересы карамболя (в т.ч. ввиду наличия его отсутствия). Будем рады достичь мощного синергетического эффекта и пригласить в Совет ЛЛБ!



А мы в Ростове-на-Дону с недавних пор в неё играем, хочу сказать - оооочень затягивает!!! Игра очень интересная, действительно динамичная, непредсказуемая! Удачи в турнирах !


Любой шар в любую лузу :)


Изображение пользователя блинчик.

Ого)
Любопытная вещь)


Изображение пользователя Плаза.

Алина, а с вашими бильярдными талантами прямая дорога в карамболь. Давно и с восхищением слежу за Вашими бильярдными успехами. К сожалению я не большой специалист в русском бильярде и для меня серия в два, три шара подряд, то, что Вы делаете чуть ли не в каждом турнире, невероятное достижение. А вот в карамболе готов посостязаться.


Изображение пользователя gorba.

Дмитрий Витальевич, доброй ночи! Вот уж кого не ожидал встретить на нашем сайте! Приятный сюрприз!
Заезжайте ко мне на работу на огонек, с удовольствием пообщаюсь на актуальные темы бильярда!
мой т.ф. с 1996 г. все тот же - +7 921 967 55 09


Изображение пользователя Плаза.

Михаил Иванович, с добрым утром. С удовольствием пообщаюсь с Вами как только представится свободная минутка. С уважением, Дмитрий.


Изображение пользователя блинчик.

Спасибо за комплименты :)
Обязательно приеду посостязаться :) Что-то новое - всегда интересно! :)



Я "ЗА!" С удовольствием приму участие в подобном состязании! Буду следить за обсуждением этой темы и жду ссылку на правила игры и/или положение о турнире.


Изображение пользователя Плаза.

Виталий, рад буду встретить Вас за бильярдным столом. А если присмотреться повнимательнее, то можно увидеть ссылку на правила в конце поста.


Изображение пользователя Гулёк.

У этой игры и достаточно богатое прошлое. ))))
Незаслуженно забытая хорошая игра.


Изображение пользователя Плаза.

Уважаемый Сергей Владимирович, Вы абсолютно правы. Игра не новая и абсолютно незаслуженно забытая. Надеюсь увидеть Вас на турнире. Ваше участие его несомненно украсит. Талантливые люди талантливы во всем.


Изображение пользователя Winner.

Спасибо за предложение! С превеликим удовольствием приму участие в данном турнире!


Mens sana in corpore sano.



Вот ради такого турнира, я даже постараюсь со службы отпроситься! Я со своим старым тренером периодически играю в "3х шаровый" карамболь, те 3 шара на столе, один из них биток для обоих, задача - битком в один из шаров, далее битком/прицельным минимум 3 борта, далее карамболь со вторым прицельным шаром, либо - битком 3 борта, а далее карамболь с обоими шарами, ну и вариации на это) очень интересная и развивающая игра! Кстати, Витя, мы с тобой в него катали, помнится!!))
Я, как б/у пулист, вообще всегда за максимально сложные и комбинационные игры именно на понимание, а не на тупое вбивание шаров в лузы, как например сейчас выглядит свободная на турнирах ллб - стрельбище, иначе не обозвать)) Это ни в коем случае не связано с ллб, просто игра такая) ЛЛБ огромное спасибо и уважение за то, что вы делаете для бильярда! Держите в курсе насчет турнира!)


Изображение пользователя Winner.

Да, помню. Но мы играли в обычный 3-хбортный карамболь на "русском" столе, а "кегли" - игра немного другая, но не менее интересная и азартная.


Mens sana in corpore sano.



Всем доброго времени суток))), "Арт-Бильярд" с удовольствием примет участие в турнире. Думаю, что Владимира Николаевича Абдюшева нужно пригласить обязательно, как эксперта. Спасибо за предложение!


Изображение пользователя knopka_e.

Сашка уже пригласили! Без легенды бильярда, самого интеллигентного бильярдиста такое мероприятие не пройдет!!! Рады видеть на этом турнире всех любителей карамболя!!!



Если Пушкинский приедет то я брошу всё но тоже приеду))


Изображение пользователя Плаза.

Тимур, поздравляю с очередной хорошей победой. А Пушкинский скорее всего приедет. Это фактически из-за него и Теркина А.И. турнир перенесли с 16 на 23. Точнее у Александра Ивановича в следующую субботу юбилей и многие конечно будут присутствовать на празднике. Причем многие из тех, кто лучше многих понимает, что такое карамболь.


Изображение пользователя knopka_e.

Уважаемый Дмитрий! У Теркина Александра Ивановича до юбилея еще 5 месяцев!!!!!))))))))))) Возможно это только репетиция к большой дате?)))))))))))))))


Изображение пользователя Плаза.

Прошу извинить за ошибку. Значит я не правильно его понял.


Изображение пользователя knopka_e.

А меня не поздравили.....)))))))))))))))


Изображение пользователя Плаза.

А для Вас, Евгения Львовна, я думаю это не результат достойный поздравлений ))))


Изображение пользователя knopka_e.

Воть те на!!!! Одна против мужчин - это уже результат!!!!!!!!!!!))))))))))))))))


Изображение пользователя Плаза.

Для Вас - нет. )))))))))


Изображение пользователя kika.

И когда турнир?


Изображение пользователя gorba.

До пятницы определяемся с датой и местом проведения. Меня смущает, что в "Стрельце" на Владимирском не организовано питание. Есть какие-то идеи насчет клуба?


Изображение пользователя knopka_e.

Михаил Иванович! Питание - вопрос, конечно же, важный!!! Пока ресторан строится могу Вам предложить замечательное кафе, которое расположено в здании Владимирского Пассажа! Главное - это встреча людей, которые объединены замечательной игрой под названием Карамболь!!!!


Изображение пользователя gorba.

Два года мы стремимся создать единый формат обслуживания в клубах, и не могу сказать что достигли идеала. Конечно, еда не главное. Только чего ради такие жертвы? Есть немало клубов, где этот турнир можно провести.
А потом у нас уже достаточно взыскательная публика. 9 человек на последнем турнире в клубе на Владимирском уверен не случайность. Хочется, чтобы пробный турнир прошел в комфортных условиях и собрал много участников. Это правильно даже с точки зрения рачительного распоряжения средствами в призовой фонд, которые любезно выставляет Дмитрий Витальевич.


Изображение пользователя knopka_e.

"9 человек на последнем турнире в клубе на Владимирском уверен не случайность" - Михаил Иванович! Клуб только что открылся и требовать от него высокой посещаемости бессмысленно!!! Вспомните Шаровню, когда она только открывалось - сколько там было народу....Речь идет не о проведении Чемпионата Мира, где необходимы определенные условия, а о пробном турнире.....И о каких жертвах Вы говорите - сейчас идет пост и один раз разгрузить свой желудок - это только на пользу!!!!!!)))))))))))))))))


Изображение пользователя gorba.

А выпить стакан воды? Или кофе? Женя, Шаровня и массовый клуб - это две разных категории. А при щедрости Валеха и нашем уровне охвата аудитории думаю дело не в недавнем запуске, но и в условиях.


Изображение пользователя Плаза.

Михаил Иванович, щедрость Валеха сказала нам о том, чтотк началу турнира все вопросы с питанием игроков будут решены самым наилучшим образом. Более того в этой связи нами планируется подготовить некоторый, как я надеюсь приятный, сюрприз для участников турнира. Дата турнира назначена с учетом различных обстоятельств на 23 апреля. Надеюсь это будет удобно большинству игроков. В дальнейшем, при положительном результате, расчитываем сделать этот клуб базой для развития карамболя с фишками в нашем регионе. Как тренировочной так и спортивной. Это касается разметки столов, стандартных, утвержденных федерацией правил, фишек, постоянное наличие досок для подсчета очков и т.д. Огромое Вам спсибо за не равнодушное отношение к нашему начинанию. С уважением, Дмитрий.


Изображение пользователя gorba.

Вот и славно! Евгения Львовна тоже уже мне звонила. Акцептуем, подготовим, ударно проведем ценой общих усилий!
Придумайте, как правильно в Бильборде сделать рубрикатор. Карамболь все-же не совсем точное название. М.б. русский карамболь :) Или карамболь-фишки?


Изображение пользователя Плаза.

Положение о турнире бедет вывешено на сайте в понедельник, 11 апреля.



((((Здесь в правилах есть неточности:
Расстояние между фишками = диаметр шара плюс 10мм. т.е. +5мм. с каждой стороны, а не один миллиметр как указано.
Биток попал в лузу - 10 очков.


Изображение пользователя gorba.

Сергей Владимирович, с возвращением на форум!


Изображение пользователя Плаза.

Спасибо, Сергей Владимирович. Это Теркин нас неправильно информировал очевидно. Если бы знали раньше, что в городе есть настоящий специалист по карамболю, такой как Вы, то непременно для коррекции правил обратились бы к Вам. Пока оставим как есть, но в дальнейшем учтем. А Теркину посоветуем впредь, прежде чем что-то советовать, консультироваться с Вами. Спасибо. Надеюсь увидеть Вас в финале турнира. С увжением, Дмитрий.


Изображение пользователя блинчик.

Как печально, если турнир будет проводиться в конце апреля! :( Скорее всего не смогу прийти на дебютный турнир... Ещё, я надеюсь, будут такие проводиться? Жуть как хочется попробовать себя в фишки, хотя и не рассчитываю на хороший результат)



к сожалению я тоже не смогу(
хотел 23 поехать в Москву на кубок России по пулу


Изображение пользователя Плаза.

Жаль, Тимур. Чтобы облегчить выбор, публикую выдержку из проекта положения о турнире. ))))
1 место - 10 000 руб
2 место - 6 000
3 место - 4 000
4 место - 3 000
5 место - 2 000
6 место - 1 500
7 место - 1000
8 место - 500

))))))))



А можно еще маленькую такую выдержку из проекта, где написано про взносы и оплату времени... :)))


Изображение пользователя Плаза.

Виталий, По поводу оплаты столов пока договариваемся с Валехом. Очевидно со скидкой 50 %. В положении скорее всего будет - "игроки оплачивают время пополам. Как это было У Жени в "Вираже". то есть по 40 руб. в час с игрока до 18 часов и 75 руб. час после 18. Но после 18, я думаю, останутся только призеры )))) По моему это более справедливая система, чем "оплачивает проигравший" Взнос пока планируется 300 руб. Но он пойдет на питание игроков на турнире. То есть за обед платить будет не нужно. Вот как-то так предполагается.


Изображение пользователя gorba.

Время с проигравшего появилось в результате эволюции сознания игроков. Если платить пополам, то доехавшие до призов по дороге все растеряют. Если призовой выставлен спонсорами, то 50/50 вполне уместно.



интересно...Вы меня не знаете но знаете что я хочу)))
Прощай Москва,здравствуй Питер)))


Изображение пользователя Плаза.

Кто ж не знает Тимура Сапарова !!!?? ))))))))))



Хочу обратиться ко всем заинтересованным лицам с просьбой. Необходимо выработать грамотную терминологию и начать предлагаю с названия самой игры и определения ее места в спортивном бильярде мира.

Есть 4 основных разновидности бильярда: пул, снукер, карамболь и пирамида. Плюс дисциплины: пул (девятка, десятка и т. д.), снукер (классический, "10 красных" и т. д.), карамболь (трехбортный, четырехбортный и т.д.), пирамида (свободная, классическая и т. д.).

Данный вид бильярда предлагаю все-таки отнести к пирамиде, а дисциплину назвать "7 фишек".

Какие будут соображения на этот счет?



Играют ведь на русском столе с лузами, значит "пирамида"...


Изображение пользователя gorba.

Разговаривал сегодня с А.И.Теркиным в Доме Архитекторов у А.Ляпустина. Он сказал, что игра называется "Фишки". Поддерживаю идею отнести к пирамиде, и назвать "фишки". Вдруг как в снукере начнем убирать их/добавлять?

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.