Невская

Приветствую!
Игра: невская
Ситуация: биток выскакивает за борт или падает в лузу без касания других шаров или ошибка при игре с руки (например, при выставлении битка коснулся другого шара и тп).
Вопрос: как наказывается игрок, и куда соперник выставляет биток?

PS Разрешите, пожалуйста, следующую ситуацию: после удара соперника шар зависает над лузой и падает только тогда, когда я собираюсь выполнять свой удар. Раньше 6 секунд было, а по новым правилам не могу найти решение :о(

Заранее спасибо :о)



Изображение пользователя MAD.

Ситуации №1: Биток ставить в любую точку стола и играть только чужого + штраф (шар со стола на полку).
Ситуации №2: Сложный вопрос. Вроде бы должен считаться как забитый шар, так как ваш удар еще не начался. Но с другой стороны удар соперника уже закончился, шары остановились. А может и не остановились, шар ведь все таки упал. Интересно мнение судей, в частности Вячеслава Степановича.



Спасибо за оперативный ответ :о)
По поводу второй ситуации - если не считать такие шары остановившимися, тогда про любой стоящий шар можно сказать, что он движется просто очень медленно :о))


Изображение пользователя MAD.

Наверное надо пользоваться пунктом 23.3 "Если движущийся шар приостанавливается на краю лузы в положении неустойчивого равновесия, а затем падает в лузу, то он считается упавшим в лузу вследствие произведенного удара."
Тогда получается, что если я сделаю замах перед ударом, а в это время упадет застрявший после удара соперника шар, мне надо как-то остановиться и игру продолжит соперник. Бред какой-то.
Сегодня смотрел финал Чемпионата Европы среди ветеранов: Анфимиади - Ариванюк. Там была точно такая же история: после отыгрыша Анфимиади биток застрял в лузе, а пока Ариванюк шел к нему (играли в Комбинированную), тот взял и упал :) Судья шар не засчитал, а вернул его исходное положение, т.е. в створ лузы. Вопрос: почему? В соответствии с каким пунктом правил?


Изображение пользователя 19master60.

Шары , которые участвовали в комбинации - остановились !


Изображение пользователя vovavic.

Ситуация простая: если шар упал после завершения удара (шары прекратили движение), то позиция восстанавливается. Правило 5 секунд давно ушло в небытиё.


Dum spiro spero !


Изображение пользователя MAD.

А это какой пункт правил? И как, например, определить, что шар остановился "в положении неустойчивого равновесия"?


Изображение пользователя ложка дёгтя.

http://elementy.ru/trefil/equilibrium
физика..
начальный курс..


Ne sutor supra crepidam judicet


Изображение пользователя MAD.

Может хватит умничать? Мой вопрос был адресован судье Валерию Волобуеву. И он заключается не в формулировке равновесия, а как оно определяется у шара, зависшего над лузой.


Изображение пользователя ложка дёгтя.

23.1. Если зависший над лузой шар самопроизвольно падает в лузу, без соударения с другим шаром и если это не повлияло на конечный результат начавшегося удара, то его восстанавливают на прежнее место и игра продолжается.
23.2. Если же зависший над лузой шар самопроизвольно падает в лузу, без соударения с другим шаром, и если это повлияло на конечный результат начавшегося удара (то есть в том случае, если самопроизвольно упавший в лузу шар был бы неизбежно задет одним из приведенных в движение шаров), то все шары устанавливаются с максимально возможной точностью на свои прежние позиции и удар повторяется.
23.3. Если движущийся шар приостанавливается на краю лузы в положении не устойчивого равновесия, а затем падает в лузу, то он считается упавшим в лузу вследствие произведенного удара.

-------------

не понимаю, что не понятно?


Ne sutor supra crepidam judicet


Изображение пользователя MAD.

Перечитайте ветку, мои вопросы ясно сформулированы.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Максим, с ложкой бесполезно спорить: он палюбасу считает себя круче вилки! :)))))))))))))))))


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Это не ситуация! Ситуация - это когда биток влетает в лузу и вылетает из нее, отскочив от кожи. Вроде забил, а чувствуешь себя последним лосём. :)))



может я сейчас тупой вопрос задам канешн но все же: какой сейчас разбой активный или пассивный?



активный

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.