Невообразимая «десятка»

Состав медалистов в очередной дисциплине на проходящем чемпионате Европы по пулу очень примечателен. Здесь и турчанка, и германская легенда, и титул, разыгранный игроками из одной страны.


Мы уже отмечали фактор домашних стен, но в отношении локального успеха мужской сборной Турции в командном турнире. День спустя он снова проявился, заиграв новыми красками. Чемпионкой на родной земле стала Эйлюль Кибароглу! Это второе чемпионство 33-летней турчанки. Предыдущего успеха она добилась в 2007-м, выиграв турнир по «девятке». В финальном матче Кибароглу со счетом 6-5 выиграла у Тамары Радемакерс. Голландка максимально близко подошла к достижению заветной цели, но в очередной, третий уже раз осталась с серебром.
Любопытно, что эти соперницы сыграли друг с другом во втором круге турнира. Победительница также определилась лишь в решающей партии, и тогда Эйлюль получила свое единственное за турнир поражение. В финале же она повела 4-0, и у женщин подобное отставание ликвидируется крайне редко. Бронзовые награды у Бояны Шарац (в четвертьфинале бурно прогрессирующая представительница Сербии победила Веронику Ивановскую из Германии) и Маргариты Фефиловой (победившей другую немку, Ину Каплан).

«Я счастлива тому, что снова стала чемпионкой — 14 лет спустя. Ожидание получилось очень долгим, и шансов за это время было немало. Я так часто останавливалась на стадии четвертьфиналов на чемпионатах Европы и Евротурах… Теперь же все совпало, в этот момент времени и в этом месте, на родине. Я горда своим достижением и крайне воодушевлена», — рассказывает Кибароглу.

В стартовавших соревнованиях среди колясочников выступают сразу два бильярдиста из России: Денис Давыдов и Евгений Воробьев, хорошо знакомые столичным любителям пула. Обоим повезло встретиться с одним из самых выдающихся игроков этой категории, шведом Хенриком Ларссоном. Давыдов сумел выиграть у многократного чемпиона Европы (который и в этом турнире добился победы) три партии. Воробьеву не удалось ни одной. Но опыт состязания с таким Игроком, да еще на главном континентальном турнире — это почище медалей и титулов.
Ларссон по итогам первого же матча очутился в «нижней» сетке. И доиграв до финала, вновь встретил того же оппонента, титулованного (нет, даже так: титулованнейшего — 26 золотых медалей) Юни Тяхти. Швед уступал финну в одно очко вплоть до счета 3-3, а судьба золотой медали определилась в «контровой».


«В будущем году я собираюсь тренироваться усердно, как никогда, планирую принимать участие в Евротурах и не только. Посмотрим, каким потенциалом я еще обладаю. А когда мы это выясним, то еще поглядим, чем я буду заниматься далее. Очень здорово наблюдать за развитием нашего вида спорта. Колясочников, которые занимаются бильярдом, становится больше, и мне очень интересно, чего мы можем ожидать в предстоящие несколько лет», — сообщил Ларссон.

В мужском же дивизионе Фёдор Горст чуть не дошел до пьедестала, проиграв в 1/4 финала будущему чемпиону. 5-4 — последний раз, когда россиянин был впереди в этом матче, а уступил со счетом 6-8. Свою отличную готовность к нынешнему Евро подтвердили Роман Хыблер (итог — 1/4 финала) и Марк Байстербош (выигравший бронзу). Не желает сдавать позиций Ральф Суке. Великолепный Кайзер Ральф завоевал еще одну медаль, которым уже несть числа. Но что немец, что голландец с одинаковым счетом 3-8 в полуфиналах проиграли игрокам из Польши.

«Десяточное» золото разыграли Мишко Фортунски и Даниэль Мациол. Два польских левши, неоднократно встречавшиеся друг с другом на национальном уровне и прекрасно знающие возможности каждого. Оттого, наверное, игра получилась несколько нервной, и недавний юниор (Мациол) допустил в ней чуть больше ошибок. Фортунски становится чемпионом континента по «десятке» второй раз подряд.

«Да, я вновь выигрываю «десятку», и от этого счастлив вдвойне! Несомненно, в этой дисциплине я чувствую себя наиболее уверенно. Здесь нет случайных ударов, нет влияния везения, по крайней мере, оно сказывается в меньшей степени. Турнир сложился для меня непросто, было несколько трудных матчей. Например, с Хе, Шьетне, Байстербошем и Горстом. Да и финал вышел не менее тяжелым. И победа, добытая в такой борьбе, имеет еще более яркий вкус», — поведал двукратный чемпион.



Изображение пользователя Mikhail.

Видеозапись матча Ткач - Фефилова (за выход в "олимпийку"): https://www.facebook.com/europeanpocketbilliardfederation/videos/3108730...


Изображение пользователя Mikhail.

Четвертьфинал мужского командного турнира, Нидерланды - Россия: https://www.facebook.com/europeanpocketbilliardfederation/videos/2104950...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.