Никита Смагин обеспечил золото «Финашке» на 3 этапе Pechauer U-CUP Moscow

3-й этап кубка вузов Pechauer U-Cup Moscow состоялся на днях на БАЗЕ. Первым среди пятидесяти участников стал студент Финуниверситета Никита Смагин, который в финале победил дебютанта серии — Александра Зименкова из МФТИ.


Турнир собрал 50 студентов, что организаторы посчитали снижением явки. Если многим отметившимся в заявке “старичкам” посетить турнир помешали антикоронавирусные ограничения и форс-мажоры, то новые участники все же доехали до клуба, порадовав устроителей московского U-CUP. Так, судья Виктория Гурова отметила, что была рада видеть на турнире новые лица из МГЮА, МФЮА и МСХА имени Тимирязева. “Одинокого воина в поле” от Тимирязева — Алексея Кузнецова — мы помним по декабрьскому этапу, за это время от вуза зарегистрировались еще 4 человека.

Массовое представительство МИРЭА пока не конвертировалось в призы, но Егор Морунов и другие участники, чувствовалось, что не раскрыли свой потенциал до конца. Возможно, удачи не хватило. Также ждём прорыва от московских медиков и студентов Бауманки, оставивших пока первые позиции в лидерской гонке.

4 место — Артём Каландаров (МИСИ)

Участника матча за 4 место наградили 1000 рублей призовых, 500 баллами на депозит, 250 баллами за дресс-код и сертификатом на 1000 рублей на безалкогольные напитки и еду в клубе. Фотограф: Эвелина Медведева.

Студент НИУ МИСИ уступил на старте восьмого этапа в своей карьере на U-CUP Дмитрию Мальцеву из МГУ, затем выиграл четыре партии подряд, пока не наткнулся в полуфинале на Александра Зименкова, который стал открытием турнира. Артём посетил все три индивидуальных этапа в этом сезоне, наращивая результативность. После 17, 9 и 4 места, ждем пьедестала. Рейтинговые баллы точно не будут лишними для него для добывания путёвки в Суперфинал в конце сезона.

3 место — Максим Башкиров (Финуниверситет)

Бронзовый призёр турнира получил 2000 рублей призовых, 500 баллов на депозит и 250 баллов за дресс-код, сертификат на 1000 рублей на бесплатные напитки и еду в клубе. Фото: Эвелина Медведева

Игрок, который чувствовал себя “немного самозванцем” в конце прошлого сезона, освоился в серии, и будет все чаще, надеемся, подниматься на пьедестал. Серебряный призер Суперфинала 2020/2021 на третьем этапе помог добыть бронзу для Финунивера. В матче за третье место он продемонстрировал лучшую серийность, чем соперник и забрал вполне заслуженно утешительную награду.

2 место — Александр Зименков (МФТИ)

Финалист турнира получил призовые в размере 3000 рублей призовых, 1000 баллов на депозит, 250 баллов за дресс-код и сертификат на 1000 рублей на еду и напитки в клубе. Фото: Эвелина Медведева

Студент отделения прикладной математики и информатики МФТИ сходу впечатлил организаторов рациональным подходом к делу: за день он проиграл только две партии и один матч, уступив победителю. Основой успеха Александра стала снукерная подготовка, которую он прошел у Вячеслава Сорокина на родине в Перми.

— Восемь лет назад я впервые заинтересовался бильярдом, стал смотреть снукерные матчи по “Евроспорту” и болеть за Ронни О’Салливана, а потом пошел в снукерную школу.

Александр выступал на турнирах по снукеру и русскому бильярду в Перми, но учёба на четыре года заслонила другие интересы. Решение вернуться в бильярд он принял в этом феврале, когда увидел рекламу серии U-CUP ВКонтакте.

— Удивился, что на турниры приходят по 50 и более человек. Приятно, что вступительного взноса нет, студенты играют бесплатно. Отличная организация: информация о том, когда, где и с кем играешь, приходит по СМС. Сама БАЗА, в которой я накануне побывал на разведке, тоже приятно удивила: раньше не приходилось играть в таком светлом клубе с большим выбором качественных столов.

Экс-снукерист не затерялся в пуле и уверенно дошел до финала, в чем ему помог контроль битка. Наиболее тяжелым для себя соперником, повстречавшимся ему до финальной стадии, Александр назвал Егора Морунова.

— Чуть не проиграл матч Егору. Немного не повезло ему в конце, он не забил шар своей группы, у меня же стоял лёгкий чёрный на игре, — рассказал игрок в интервью ЛЛБ.

Как оказалось, самый тяжелый для Александра матч был впереди. Кубок он проиграл одним из самых неудобных из возможных ударов: пытался забить восьмёрку в угловую лузу при битке, прижатом ближней стороной к шару соперника. Восьмёрка выбрала в итоге другую лузу, чтобы в неё роковым образом упасть, а счёт стал 2-0 в пользу Никиты Смагина.

1 место — Никита Смагин (Финуниверситет)

Победитель получил 5000 рублей призовых, 1500 баллов на депозит, 250 баллов за дресс-код, сертификат на 1000 рублей и кубок. Фото: Эвелина Медведева

Выступление Никиты Смагина в сезоне прошло под лозунгом «Never give up/Никогда не сдавайся». Студент Финунивера, сердца и рука которого давно отданы русскому бильярду, штурмует студенческую серию по пулу с 2018 года: с дебютных этапов ABN Students на БАЗЕ.

— Было приятно победить, поскольку я давно выступаю на студенческих турнирах, начиная с 3 турнира серии ABN Students. До первого места до сегодняшнего дня не удавалось дойти, и вот это случилось. Наконец-то, почувствовал вкус победы.

Победитель «выстрадал» свой титул и кубок, что он доказал, забив множество сложных шаров и поставив маски в ключевых ситуациях. Одним из самых непростых для Никиты стал матч с фаворитом этого турнира и сезона Семёном Цветковым. Пройти дальше помогла тактика:

— На этом турнире я сыграл несколько партий, которые просто вытянул. У меня оставалось больше шаров, чем у соперника, и приходилось прятать за них биток, выматывать оппонента, — признался Никита, поставивший Семёну (который, кстати, специализируется на снукере) сложную маску, решившую исход встречи.

К слову, студент, играющий по 5-6 часов подряд в русский, успел развить бильярдную выносливость и отточить фирменный “выматывающий” стиль. Сильным оружием Никиты на 3 этапе также стал мощный результативный разбой, который он волшебным образом выполнял клубным колодником Viking из низкой снукерной стойки, не отрывая кий от подбородка.

— В последнее время русский затягивает меня. Сибирка не очень идет, но американка вполне хорошо. В пул тоже всегда интересно поиграть, — отметил после победы Никита.

В бильярд студент Финуниверситета играет с первого курса. А к столу, обтянутому зеленым сукном, впервые встал в пять лет: во время поездки вместе с дедушкой в санаторий на Дальнем Востоке. Сейчас он часто проводит на БАЗЕ свободное время, посвящая досуг любимому русскому бильярду.

— Благодарю за победу друга Михаила, и коллег из Финуниверситета, Финашка — супер. Благодарю также маму, папу, бабушку, клуб. БАЗА — шикарное место, здесь приятно находиться, отдыхать и играть. Без организаторов турнира бы всего этого не было, — отметил студент в интервью после матча, не выпуская из рук кубок.

Призёры 3 этапа Pechauer U-CUP Moscow:

1. Никита Смагин (Финуниверситет)
2. Александр Зименков (МФТИ)
3. Максим Башкиров (Финуниверситет)
4. Артём Каландаров (НИУ МГСУ)

В бильярдном клубе БАЗА в воскресенье, 6 февраля, пройдёт 2-й этап командного кубка вузов “Pechauer U-Cup Moscow” по пулу. Условием участия станет наличие в команде минимум одной девушки. Напомним, что первый и единственный проведённый в этом сезоне этап, выиграла команда ГУУ c тремя участницами-девушками.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также